Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Машенька», театр им. Моссовета, 21.03.2025

Ура, еще одна удачная премьера театра! Добрый, уютный, душевный спектакль. Именно то, что хочется получить в театре сегодня: покой и радость, умиротворение, а если и горести, то преодолимые. Прекрасные актерские работы и интересные режиссерские (режиссер – Евгения Тикиджи-Хамбурьян) решения по выбиванию нафталина из в чем-то устаревшей (но во многом другом – чертовски актуальной) пьесы Александра Афиногенова, которая была написана в 1940 году и поставлена в театре Моссовета Ю.А. Завадским за несколько месяцев до начала войны. Главную роль тогда играла знаменитая В. Марецкая. Коротко для не знакомых с сюжетом: много лет назад невестка украла сына у профессора Окаемова (так думает профессор, во всяком случае. Не он же во всем виноват и не сын же!), увезла далеко-далеко и много лет семья не общалась. Потом сын умер, и вот на пороге профессора стоит худенькая печальная девочка-подросток. Мол, здравствуйте, я ваша внучка. Папа умер, мама строит вместо коммунизма личную жизнь, а дочку, как к

Ура, еще одна удачная премьера театра! Добрый, уютный, душевный спектакль. Именно то, что хочется получить в театре сегодня: покой и радость, умиротворение, а если и горести, то преодолимые. Прекрасные актерские работы и интересные режиссерские (режиссер – Евгения Тикиджи-Хамбурьян) решения по выбиванию нафталина из в чем-то устаревшей (но во многом другом – чертовски актуальной) пьесы Александра Афиногенова, которая была написана в 1940 году и поставлена в театре Моссовета Ю.А. Завадским за несколько месяцев до начала войны. Главную роль тогда играла знаменитая В. Марецкая.

Коротко для не знакомых с сюжетом: много лет назад невестка украла сына у профессора Окаемова (так думает профессор, во всяком случае. Не он же во всем виноват и не сын же!), увезла далеко-далеко и много лет семья не общалась. Потом сын умер, и вот на пороге профессора стоит худенькая печальная девочка-подросток. Мол, здравствуйте, я ваша внучка. Папа умер, мама строит вместо коммунизма личную жизнь, а дочку, как котенка, подбросила деду. Милая женщина! И вот пьеса – это, собственно, выстраивание отношений деда с Машенькой, взаимоприручение этих героев, ну и попутно других.

Не раз и не два вспоминалась старая добрая моссоветовская «Белая гвардия», которую поклонники театра в свое время засмотрели до дыр в креслах и мозолях на глазах капельдинеров. А вспоминалась она, потому что тема-то, если отбросить бытовые и исторические детали, та же. Семья, дом, тепло и свет родного очага. Свои и чужие. Абажур в конце концов:)

«Машенька» – история о ледяном одиночестве, ощущении ненужности себя и постепенном оттаивании, оживании. Недаром основной цвет спектакля – зеленый. С приездом Машеньки рояль открывается и звучит, замшелая холодная берлога постепенно становится теплым Домом. Интересно также наблюдать за «движением» на сцене: в первом акте действие происходит в основном слева от зрителей, а после оно постепенно перемещается направо. Две из трех комнат обозначены с помощью небольших подъемов, столовая – большой стол на ковре под абажуром. Пианино, старые фотографии, книги – очень уютно и по-домашнему. Светильники. Большие и маленькие, то погашены, то загораются, и это тоже важная часть спектакля. И это красиво (художник-постановщик – Василиса Кутузова). Запоминаются костюмы, особенно платья Нины, а елочные игрушки вызвали легкую зависть и желание рассмотреть их поближе – в следующий раз надо будет сесть с правой стороны зала:)

-2

Отличнейшая работа Александра Голобородько, браво! Как я рада, что у этого замечательного артиста появилась новая большая роль. Его слишком мало задействуют в театре, по-моему. Очень понравилось, как он сделал эту роль. Когда Окаемова лишили Машеньки и он беспомощно не знал, куда деваться и шел по комнате будто вслепую, я чуть не заревела. Трогательный танец с Машей. И как он смешно говорит Машеньке, что, мол, Леонид и Нина – последний шанс друг для друга! Зрители видят молодых и красивых актеров и хохочут, но Маше лет всего ничего, и она, конечно, верит: для нее они-то уже динозавры с пыльными копытами:)) Сильно бьет конец первого акта, но тут лучше без спойлеров. А во втором акте поют, да как!

Лилия Волкова превосходно сыграла. Решительная и в то же время нежная Нина, не очень уверенная в себе, но твердо знающая, что размениваться на мелочи не станет. Образ классный. Нина тоже оттаивает и расцветает в доме Окаемовых. Больше всего запомнился момент во втором акте, когда она, вся такая нарядная и радостная, приходит праздновать Новый год, Машенька посвящает ее в свои любовные переживания, и Нина, сама неравнодушная к Леониду (Михаил Филиппов), стирает с губ помаду. Ей даже в голову не приходит «отнимать» объект своих чувств у девочки, как ранее Леонид не борется за Нину с конкурентом. Во люди! Такие оба славные и так им хочется дать им по тройной порции микстуры от излишнего самопожертвования. Актеры отлично показали нам героев, которые могут, умеют и хотят биться за чужое благополучие, но совершеннейшие растеряшки неуклюжие, когда речь идет о них самих. Кстати, жаль, что убрали рождение маленькой Машеньки. Признаться, очень ждала именно этого момента, особенно когда выяснилось, что на премьере будет играть Михаил Филиппов. Судьба-шутница дала ему настоящую дочь и лишила сценической. Эх, и все-таки досадно, что именно это вырезали! Ну что ж, зато целовались они с Лилией без халтуры, не то что некоторые в «Белой гвардии»:))

-3

Ксения Комарова очень понравилась (в этом изначально не было сомнений)! Я чувствую и неуверенность героини, она поначалу как ежик, и ее радость, когда дед становится по-настоящему родным. Непосредственная, живая, яркая, как огонечек и в то же время ранимая Машенька. Упрямая, как все подростки.

Но я не понимаю – и это не вина актрисы, - с чего бы Маша влюбляется в Леонида! В пьесе к этому есть предпосылки, дело развивается потихоньку, а тут как-то вжух, и из дружеского расположения в первом акте вдруг выпрыгивает влюбленность, как рояль из кустов! Хоть бы разочек показали зарождение этого чувства вначале, а то нелогично. А может, так и было задумано? Мол, увлечение девочки родилось на пустом месте и быстро растаяло, как снег в апреле (кстати, вдруг кто не знал: первоначальное название пьесы – «Апрель»).

Анастасия Тагина тоже очень понравилась, особенно момент с халатом куртизанки, как его назвал Окаемов. Кстати, Михаилу он идет. Наверняка не я первая это говорю:) Сразу вспомнились «Эстеты» и несравненная учительница в исполнении М.Ф. Так вот, когда Мотя получила халат, она начала петь и кружиться по комнате, и это было так мило! Я чувствовала ее радость. Видать, не балуют Мотю подарками – может, это первый за долгое время, да еще какой красивый, и бедная Мотя не задумывается о том, что вещь ей просто сбагрили, потому что настоящий желаемый халатополучатель (Нина) оказался, так сказать, недоступен. И вот смотришь на эту счастливую Мотю и радость за нее смешивается с огорчением по поводу незадачливого Леонида. Ну что ж, не всем кавалерам дано уметь подавать пальто и дарить халаты:) В спектакле много таких клевых маленьких смешных моментов, а иной раз тянет всплакнуть.

-4

Евгения Лях! Ой!!!👏🎉 Перефразируя героиню Льва нашего Николаевича Толстого, скажу: «Что за прелесть эта Галя!» Казалось бы, появляется она уже ближе к концу, роль не главная, но как только Галя входит, она заполняет собой все пространство, покоряет всех и кажется, что она была здесь всегда и без нее представить происходящее невозможно. Потом тоже хорошо, но особенно запомнилось это первое появление, когда Галя, кажется, становится главной героиней и даже народный артист чуточку отходит на полшажочка назад, чтобы дать девушке расправить крылья. Во всяком случае, мне так показалось. Очень смешная Галя, я немного смахивала на нее лет 30 назад, но не была такой смелой:))

Анна Гарнова. Тут, наверное, самая актерская работа (для актрисы, я имею в виду. Персонаж Анны, Вера Михайловна, – прелесть), потому что роль зверски напоминает роль Анны же в «Вассе». Я в большой печали по поводу отмены мартовской «Вассы» и в тревоге относительно дальнейшей ее судьбы, но это к делу не относится. Так вот, и там и тут – мать, оставившая в силу обстоятельств ребенка родному по крови, но не особо дружелюбному человеку, а когда появилась возможность забрать дитя обратно, человек-то оказался против. И в обоих случаях ситуации сложные, запутанные, у всех сторон конфликта своя правда, беленьких тут нет. Мать Машеньки – человек несчастный, гордый, наломавший дров, ее любовь к дочери переплетается с жалостью к себе, обидой к свекру и общей неудовлетворенностью жизнью. Но она мать и любит своего ребенка – это видно. Персонаж получился интересный, совершенно непохожий на Рашель. Хочется в него вглядываться и обдумывать его логику. Наверное, главное отличие от Рашель – отсутствие чувства внутренней правоты. Ну то есть Рашель всегда знала, что правда на ее стороне, что у ее родни ребенку будет лучше, а мать Маши осознает, что изрядно накосячила и косячит сейчас, снова ставя с ног на голову жизнь дочки. Рашель пыталась отобрать ребенка ради блага ребенка, Вера Михайловна – ради своего собственного блага, поэтому-то она и задабривает девочку поездкой, где та будет петь. Но при этом она ее любит. Любит и портит ей жизнь, любит и портит. Как знакомо. Мне запомнился момент, когда Вера Михайловна перед трудным разговором с Окаемовым садится к столу и кладет перед собой сумочку, будто бы защищаясь ею от «врага».

-5

Призаткнем фонтан восторгов. Не все решения создателей спектакля соприкоснулись с моим пониманием. По какой-то причине с «Машенькой» зрители, что называется, странно встретились и странно расстаются: спектакль начинается внезапно, еще до чарующего голоса Александра Бобровского, деликатно (но мне всегда чудится нотка безнадежности:)) намекающего насчет отключения телефонов. Просто Александр Голобородько выходит, садится в кресло и начинает читать, звонит телефон на сцене, к нему подходит Анастасия Тагина... еще раз телефон... а в это время у входа в зал стоят или даже ходят люди. И вот потом уже звучит голос АБ и опять раздается телефонный звонок на сцене. Что бы все это означало, понятия не имею, но с финалом еще страньше: его нет. Как помнят читавшие пьесу Афиногенова граждане, Машенька приходит к деду и уговаривает его: мол, а давай и мама будет жить с нами. В спектакле же все обрывается до прихода Маши на словах Леонида «Товарищи Машеньки – ваши друзья», и Окаемов поднимает руку, будто бы хочет ею махнуть, но на середине жеста раздумывает. Я это расшифровала как «Не верю я тебе, Леонид. Отняли у меня внучку, жизнь - боль».

Так что общий смысл теперь совсем другой. Интересненько: что в «Щастье», что тут финал обрубили – это что, новый курс театра по улучшению старых книг? Предлагаю не останавливаться на достигнутом и поставить «Онегина», оборвав спектакль на именинах Татьяны, а то убийство Ленского как-то ухудшает роман (сарказм), да и в «Медном всаднике», пожалуй, вполне можно обойтись без сумасшествия героя (сарказм-2).

-6

Далее, в пьесе много внимания уделяется поездке Машеньки в качестве певицы – поездке, которая, по мнению деда, ее испортит: легкая слава в отсутствие глубокого дарования и всё такое. В спектакле мы про это узнаем внезапно и нелогично. У деда отняли внучку, он в шоке и горе, и слова про какие-то там гастроли, о которых зритель (тем более незнакомый с текстом) узнает впервые, звучат непонятно и бессмысленно. Подумаешь, какие-то гастроли, в этот момент не до них вообще! Да разве сейчас понятна эта тема? Вот о внучке Окаемов горюет – это да, но ее поездки и песни? Это все равно что жалеть о поводке, если утонула собака.

Можно бы еще придраться по мелочам, сказав, что кресло-трон Окаемова выглядит вызывающе новым (а оно же должно быть очень старым) или что во времена Афиногенова таких пакетов не было и Леонид в пьесе приходит со свертками. Ладно бы еще авоська, но вполне современный пакет – это театр загнул! Но это пустяки, дело житейское. Общее впечатление – очень и очень! Жалко только, что героев Михаила и Лилии оставили без ребеночка:) Спектакль однозначно понравился, принимаю «Машеньку» всем своим капризным зрительским сердцем и буду ее рекомендовать, как сейчас всем, кто не успевает убежать и спрятаться, рекомендую «Морское путешествие», «Бременских», «Щастье», «Прощай, любимая!», «Гроза прошла», «Полный круг» и некоторые другие постановки Моссоветушки. А пока что выбираю дату для следующего похода на «Машеньку».

Итак, ура, поздравляю театр с премьерой! Теперь с трепетом и надеждой жду «Женитьбу».

-7

Я надеюсь, что прочитавшие этот текст граждане сразу поймут, что надо брать ноги в руки, надевать зеленое платье и идти на «Машеньку». Ладно, можно и не зеленое и не платье, но идти обязательно!

-8