Здравствуйте, уважаемая Малка.
Читаю Вас несколько лет, и очень рада тому, что имею такую возможность.
Хочу поблагодарить Вас за Ваш труд, Ваши слова и мысли, которые Вы несёте нам, своим читателям.
Вопрос:
Я живу в глубинке. Мама в деревне, в 100 км от меня, а я в небольшом городке 20 тыс. человек. В январе умер папа, инсульт. Мама теперь думает о своем давлении, а оно у нее высокое, и холестерин растет. Ей 65. Конечно, стресс и тревожность не способствуют жизнелюбию.
Я боюсь, что мама умрет, и мне нужно будет что-то решать с домом, садом-огородом. Это почти 2 гектара земли, с любовью облагороженных руками родителей.
В деревне нет школы (у меня двое детей 6 и 11 лет), нет даже ФАПа (на днях женщина 40 лет умерла от перитонита. В 21-то веке). У меня нет машины и никогда не будет. Ездить туда-сюда на выходные я могу, но вот совсем переехать....
Бросить землю я не смогу. Но и дети должны ходить в школу, посещать любимые кружки и секции, общаться с друзьями. В наше время с этим легче, конечно, но не всё всё-таки можно в интернете найти.
Здоровье мое тоже опять же. 40 лет, анемия и прочая. Как я буду эту землю возделывать?
Что же делать?
Как настроить маму жить долго? Я уверена, что это можно устроить. Все в голове.
Я маме во всем помогу, но сама во главе всего хозяйства встать пока не готова. Запустить весь участок права не имею.
Как, в случае печального исхода с мамой, Вы бы поступили на моем месте?
Боюсь, что мой ответ вам не понравится.
Сельский труд - это командная работа. Одной женщине это не под силу, для этого нужен как минимум муж, причем у вас с этим мужем должны быть общие приоритеты. То есть выйти быстренько замуж, чтобы было кого к этому делу припахать - это не выход, припахать себя никто не даст, тут нужен доброволец и энтузиаст.
Ваши родители всю жизнь занимались этой землей вдвоем, и то, я думаю, им присесть было некогда. Одна ваша мама это не вывезет. Не потому, что ей 65. Она бы и в 40 это не вывезла одна, просто потому что это невозможно физически.
Давай Бог вашей маме жить долго, но вы должны понимать, что "мама жива" не равно "земля обихожена". Через пару лет участок начнет приходить в упадок, через 10 лет он будет запущен необратимо. С домом будет то же самое.
Если у ваших родителей были работники, хотя вы об этом не пишете ни слова, - все продержится чуть дольше чисто на инерции. В деревне вся деловая жизнь держится на хозяине, не стало хозяина - люди мгновенно потеряют берега, бабу они не боятся и слушаться не будут, а будут косячить, саботировать и обирать хозяйку. Конец тот же самый - через несколько лет хозяйство придет в запустение.
Если вы замените маму в роли хозяйки - все будет еще хуже, вас вообще никто слушать не будет, потому что вы мало того что баба, так еще и не местная. С вам будут брать деньги за каждый пук, но за эти деньги вы не получите даже пука.
Если ваши родители занимались своей фермой сами, без наемного персонала, то дело тем более дрянь. Ни мама, ни вы вместо мамы с этим не справитесь. Вы там оставите все здоровье, а результат будет никакой. Если 2 гектара - это не луг для пикника и не кусок грибного леса для прогулок, а реально посадки - это требует в идеале большого семейного клана, с сыновьями и зятьями, причем не с наездами по выходным, а с постоянным проживанием хотя бы в сезон. Либо это может быть одна семейная пара, какой были ваши родители, но эта пара должна пахать без продыху 24/7.
Если у вас нет даже машины, то денег кого-то нанимать у вас тоже нет. Не говоря о том, что нанять мало - надо присутствовать, надзирать и всех строить, причем нонстоп. То есть даже с деньгами на земле надо жить и заниматься ей непрерывно. А без денег тем более.
Если вы одержимы мыслью во что бы то ни стало сохранить эту вашу Тару - вам придется самой в эту землю лечь. И уложить туда же ваших детей. Стесняюсь спросить - а детям за что такое счастье? У вас, предположим, семейный миф. А у них что?
Если вы не намерены переезжать в деревню с концами - забудьте про эту землю. Вам это не вывезти в одиночку даже если вы туда переедете, а дистанционно и наездами это будет просто бессмысленное мучение. Землю придется продать. Иначе она сожрет вашу жизнь. Сельское хозяйство - это не дача, это дракон, который питается людьми.
Мама стареет, лечиться там негде. Плюс мама будет вкалывать за двоих, не в силах смотреть, как дичает участок без ухода, то есть, другими словами, мама будет гробить себя стахановскими темпами. Наступит момент, когда маму надо будет лечить. Маму вам придется забрать к себе, и хорошо, если это будет хотя бы через 6-8 лет, а не прямо послезавтра. У вас двое детей, которые еще долго будут жить с вами. Куда вы засунете маму, на кухню? А земля в это время будет стоять, приходя в негодность, и вы вдвоем с мамой будете об этом убиваться.
Я бы на вашем месте уже сейчас начала убеждать маму продать хозяйство, купить жилье рядом с вами и перебираться туда. Много вы за землю не выручите, но в глубинке и жилье стоит недорого. Пора уже поинтересоваться ценами, чтобы как минимум понимать, на что вы можете рассчитывать.
Есть, конечно, еще вариант, но я его рассматриваю как сказочный. Это если ваши сыновья лет через 15 придут на эту землю жить и работать. Чисто теоретически это выглядит божественно: двое братьев, молодые, крепкие и дружные, поселились в родовом поместье. Общими силами восстановили дом (старый к тому времени развалится), возродили сад и прочее. Тут же молодые жены возятся на огороде, чуть погодя детишки растут тут же на свежем воздухе, а вечерами все пьют чай на веранде. Не очень понятно, на что живут все эти люди, но допустим, что у братьев есть деловая хватка и они выращивают в теплицах ээ... топинамбур? перепелок? в общем, что-нибудь на продажу. Хорошо бы еще, чтобы их молодые жены не прибили друг друга сковородником, то есть придется построить второй дом. В общем, чтобы этот волшебный мультик воплотился в реальность, ваши сыновья должны быть потомственными староверами - работы не бояться, спиртного в рот не брать, жен и детей держать в строгости, а в город не ездить вообще, бо там срамота одна.
Если у ваших мальчиков обнаружатся другие склонности - например, пойти в моряки, в летчики или, не знаю, в повара, - нового хозяина вашей земле не видать никогда. Держать для них эту землю в качестве капитала тоже, конечно, можно, но следует учитывать, что по мере одичания она будет дешеветь. Если эта земля имеет ценность просто в силу расположения - ее купят в любой кондиции, но если в тех краях земля в принципе недорогая, то возделанный участок вы продадите быстрее и выгоднее, чем запущенный.
И вообще, поменьше эмоций. На эмоциях совершаются самые глупые поступки, о которых потом жалеют всю жизнь, а иногда и не одну.