Почти полвека назад американский психолог Мартин Селигман проводил эксперимент над собаками по той же схеме, что и при выработке условного рефлекса Павлова. Цель эксперимента - изучение страха и его формирование по звуку определенного сигнала.
Если у Павлова животные по звонку получали еду, то у американского коллеги они после звонка получали чувствительный разряд тока, а чтобы они не могли применить свой интеллект и как-то уклониться от удара, их фиксировали на месте в специальной упряжи.
Селигмана интересовало, что же будет, когда зверей переведут в условия, когда причинения боли можно будет избежать - смогут ли они быстро переучиться или нет. После того, как животные "усвоили урок" и были переведены в иные, более щадящие условия, они после "предупредительного сигнала" ... не убегали. Они садились на пол и жалобно скулили. Ни одна собака не пыталась как-то уклониться от "неизбежного".
А "контрольный" пес, который в "предварительной обработке" не участвовал - сразу же, после "первого знакомства" с сигналом и током - удрал.
Из чего Селигман сделал вывод о том, как появляется т. н. "выученная беспомощность" - если живое и разумное (и даже слегка разумное, а не сам "венец творения") существо длительное время не может контролировать или влиять на наступление неприятных для себя событий, у него развивается сильнейшее чувство беспомощности. За это 1976 году ученый получил премию Американской психологической ассоциации.
И люди от собак или обезьян мало чем отличаются, а потому, если хомо сапиенс:
- длительное время не видит пользы от своих усилий и стараний на работе (признание заслуг, поощрения, карьерное продвижение и т. д.);
- переживает стрессы, во время которых его вполне разумные действия ни на что для него не влияют;
- оказывается среди хаоса, где постоянно меняются основополагающие правила и любое его движение может привести к потерям (совсем как в...), - то у этого несчастного в конце-концов атрофируется воля и желание вообще что-то делать. Приходит апатия, следом - депрессия, и, наконец, не то, что желание бороться, желание жить его покидает.
Помните старую киносказку? "Что вооля, что невоооля - все равно".
Но там героиню околдовали, но и без колдовства такие штуки возможны - только в путь! Один из приемов такого колдовства довольно популярен у всяких коучей и любителей рассказать, как выйти из зоны комфорта людям, которым эту зону показывали только по ТВ, в передачах про красивую жизнь лучших людей и под любимый припев - "Если ты не добился успеха, не вырвался из сложной ситуации – ты просто ленивый, не любопытный и не рисковый. Ты сам во всем виноват. Смотри, как мы!"
Особенно хорошо это слышать под чтение новостной ленты, когда у одного рискового миллиард, у другого 79, у третьего... Да там их... пальцев не хватит, а у некоторых - и волос, чтоб пересчитать - и все, все успешные, трудом и потом исключительно, все смогли - и обрели!
Да-да, эти самые "мы", которые, по их рассказам, горы свернули, на самом деле заворачивают в красивый фантик гнилой банан, рассказывая наивным достигаторам, с которых можно слупить еще копеечек за мотивационный курс, что бедность – это лишь "личный выбор" и результат "менталитета жертвы", а "любое препятствие можно преодолеть силой воли".
Нет, ребятушки, личное усердие и желание "работать лапками" - это, даже при наличии удачи, которая чаще, чем к другим таким же, поворачивается лицом - не самое главное. Главное - это стартовые условия и доступные ресурсы.
Хорошо на старте иметь не конуру в условных бебенях и выпивающую мать, не помнящую имени отца, а полное и образованное семейство в своем приличном жилье, и, когда наиболее шустрый сперматозоид поспешает к яйцеклетке закрепить успех законного союза, созданного по душевному согласию молодых, и у будущих папы и у мамы есть образование, работа, зарплата, счет в банке, а так же изрядный запас здоровья, чтобы дитя имело максимальные шансы вырасти в атмосфере любви и заботы.
Качество школы, в которой будет обучаться юный человек, окружение, в котором он будет проходить начальную социализацию, доступ к высшему образованию, культурный капитал семьи, наличие этих самых "полезных связей" (старик Фамусов был циничен, но правдив) – все это предопределяет траекторию жизни задолго до того, как человек может проявить какую-либо "лень" или, наоборот, "выдающееся трудолюбие и талант".
Я напомню, если вдруг кто забыл, что по данным исследования, проведённого итальянскими экономистами Гульельмо Бароне и Сауро Мочетти, богатейшие семьи во Флоренции сохраняют своё богатство на протяжении почти 600 лет.
Дотошные учёные сравнили списки налогоплательщиков Флоренции 1427 и 2011 годов и как-то вдруг неожиданно (!!!) выяснилось, что самые высокооплачиваемые фамилии современной Флоренции уже достигли своего статуса шесть веков назад, и всё ещё "держат место" несмотря на все политические, демографические и экономические потрясения, которые произошли между этими датами.
А вы верьте сказочникам и гребите лапками, и не забывайте за мотивационные курсы платить! Они подвинутся. Но это не точно.
Эти "мотивирующие удары током" очень полезны для сохранения статус кво: с одной стороны они оправдывают отсутствие эмпатии и каких-либо угрызений совести у "сытых" - ну мы же смогли, мы же вон как гребли - совковой лопатой, а с другой - виктимизируют жертв этого порядка вещей: "вы недостаточно стараетесь, слабовольны, сами виноваты."
Покорная жертва - лучшая из жертв!
Правда в том, что такое удобное расслоение консервирует общество, заставляя его застывать на каком-то этапе или даже откатываться назад, хотя сейчас "застыть" - это тоже "скатиться".
А потому, если страна хочет где-то чего-то добиться и достичь и не в плане "у кого на халате больше золота и во дворце больше комнат", а реальных достижений и экономико-политических успехов, то от культа "атлантов" и "парий" надо срочно отруливать. Поддержка социальных программ, борьба с дискриминацией и стравливанием "тех" и "этих", доступные и качественные образование и здравоохранение – вот что является "дорогой побед", причем для сотен тысяч, а не для особо пронырливых индивидуумов.
Самое интересное, что опыт - есть. И результаты его зафиксированы и совершенно однозначны. И фамилия у этого опыта имеется - Макаренко.
Но пока люди не сообразят, где их и как... опыты по заветам Селигмана в масштабах общества будут продолжаться. И ведь люди же соглашаются!
НепоДзензурное традиционно тут:
https://vk.com/public199851025
или тут
https://old-venefica.livejournal.com/
Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях