Сим-карты, оформленные на чужое имя, злоумышленники могут использовать для отмывания денег и вредоносной рассылки. Почему важно знать, какие сим-карты оформлены на мое имя? Могут ли сим-карту зарегистрировать на меня без моего ведома? Отвечает профессор кафедры бизнес-информатики Финансового университета при правительстве Москвы Борис Славин: — По закону сим-карта должна быть оформлена на человека лично и по паспорту, однако мошенники обходят это ограничение и регистрируют карты по украденным персональным данным. Взять их могут, откуда угодно. Например, из слитых баз данных или через фишинговые, то есть поддельные сайты. Сим-карты, оформленные на чужое имя, злоумышленники могут использовать для обзвона жертв под видом «сотрудников банка», вредоносной рассылки и регистрации аккаунтов в банковских сервисах, чтобы через них потом отмывать деньги. Кроме того, на такие номера они могут подключать дополнительные платные услуги. А еще «серыми» сим-картами могут пользоваться террористы, заводя
Зачем следить за сим-картами, оформленными на мое имя?
3 апреля 20253 апр 2025
434
1 мин