Найти в Дзене
Просто Маша

Я думала мы едим много мяса, а оказывается нет. Итоги марта по расходам на питание.

Дальше будет много букв, но можно просто посмотреть скрины, сделать свои выводы и не читать пояснения. Тем более, что иногда даже подробные ответы не меняют позицию читателей, которым точно виднее что я имела ввиду. )) Итак, общая сумма трат на продукты превысила 30 тысяч рублей, а точнее 33064,51р. Я считаю что это много. Да даже дофига, если уж называть вещи своими именами. Но, как говорится, дьявол в деталях, поэтому я просмотрела все категории отдельно, чтобы можно было делать выводы. ❗Напоминаю - двое взрослых, ребенок 6 лет, который питается в основном в садике, а муж обедает всегда дома. Место действия - Кемеровская область, городок с населением в 80к человек примерно. ➡️ Мясо - 3391,35р. Кто-то считает что курица не должна быть записана здесь, но у меня в этой категории весь животный белок не молочного происхождения. За исключением колбас, бекона, соленого сала и прочих уже обработанных продуктов. Здесь именно сырое мясо и субпродукты. Надо понимать, что съедено это не всё - пе

Дальше будет много букв, но можно просто посмотреть скрины, сделать свои выводы и не читать пояснения. Тем более, что иногда даже подробные ответы не меняют позицию читателей, которым точно виднее что я имела ввиду. ))

Итак, общая сумма трат на продукты превысила 30 тысяч рублей, а точнее 33064,51р.

Я считаю что это много. Да даже дофига, если уж называть вещи своими именами.

Но, как говорится, дьявол в деталях, поэтому я просмотрела все категории отдельно, чтобы можно было делать выводы.

❗Напоминаю - двое взрослых, ребенок 6 лет, который питается в основном в садике, а муж обедает всегда дома. Место действия - Кемеровская область, городок с населением в 80к человек примерно.

➡️ Мясо - 3391,35р.

-2

Кто-то считает что курица не должна быть записана здесь, но у меня в этой категории весь животный белок не молочного происхождения. За исключением колбас, бекона, соленого сала и прочих уже обработанных продуктов. Здесь именно сырое мясо и субпродукты.

Надо понимать, что съедено это не всё - печень, одна грудка, порция свинины кусочками, куриные шеи и пакет фарша ещё оставались в морозилке на 1 апреля. Получается, что мяса мы вообще мало едим? А я ведь была уверена что наоборот, готовлю то каждый день и без мяса нет ни супа, ни второго. Но при этом, очевидно, что "догоняемся" в других категориях, что будет видно когда дойдём до полуфабрикатов.

➡️ Рыба, морепродукты - 966,95р.

-3

Всего. Креветки из этого списка ещё пока лежат в морозилке, но мы доели те, что были куплены раньше.

➡️ Молочные продукты - 3216,26р.

-4

Вот тут прилично по сумме, но если смотреть внимательно, то это в основном молоко. Которое, кстати, прилично подорожало! Кто бы что не говорил, но сейчас бутылка уже даже не литр объемом стоит минимум 110р. без всяких скидок. Долгохранящееся мы не берём, а самое обычное - Простоквашино отборное, Магнит. Причём я часто покупаю молочку по акциям вместе с закупкой продуктов. Сливки все со скидкой, самые дешёвые в пересчёте на литр. Простой пример поднятия цен - в начале месяца сметану брала по 69,89р. а теперь 74,79р. и это всё таже самая бюджетная сметана Магнит.

Масло сливочное купила сразу 3 пачки по хорошей цене, две из которых в морозилке, в качестве запаса.

➡️ Яйца - 389,97р.

5 десятков и все куплены в Красном белом, потому что там 78-80р. а в супермаркетах от 100р. Кажется обычно больше яиц уходит, просто выпечки было мало в марте.

➡️ Крупа - 133,99р.

Всего две пачки - рис пропаренный и гречка. За рис возвращал бонусы Магнит, а гречка в Чижике по 34р. И то, и другое в запасы.

➡️ Макароны - 0.

Есть несколько пачек по акциям купленных, в апреле даже не буду покупать скорее всего. Мы их не много едим, нам большой запас макарон ни к чему.

➡️ Овощи, зелень - 1204,28р.

-5

Стали чаще покупать огурцы и помидоры, очень хочется чего-то свежего. Морковь, свекла были ещё из своих запасов.

➡️ Фрукты - 1551,76р.

-6

В основном яблоки, пару раз мандарины и груши, разок бананы. Цена на них ужас - 170р. за кг. а не больше съешь, больше выкинешь шкурок.

➡️ Сыр - 2118,36р.

-7

Половина суммы головка Ламбера, но во-первых, нам было вкусно, а во-вторых, ничего не пропало, всё съели и будем считать, что это тоже белок + жиры, нужные организму.

➡️ Орехи - 161,49р.

Кешью 120 грамм, и те по акции с возвратом бонусов, да и кое-как доели. Это та категория продуктов, что только в охотку у нас идёт. Дома есть фундук и миндаль, но никто не ест.

➡️ Грибы - 0.

Обошлись без шампиньонов, хотя обычно раз-два берём и готовим что-то с ними.

➡️ Сладости - 4535,34р.

Сюда попадает и печенье, вафли, торты, чокопай, мороженое, и мюсли сладкие, и сахар. Его, кстати, был куплен всего 1кг. за 64р. Торт покупали на годовщину нашей свадьбы, на день рождения мой. Сумма и правда не маленькая, здесь есть над чем работать.

➡️ Напитки - 632,44р.

-8

И вроде ничего такого, и не покупаем часто напитки.

➡️ Чай, кофе, какао - 1947,19р.

-9

Тоже по мелочи набегает, при том что чая на вес взяли не много и кофе в зернах не покупали мужу...

➡️ Хлеб, мука. выпечка - 1462.73р.

И здесь действительно в основном хлеб. Булочки 4 шт. и в основном дочери, лаваш 1 раз брали и тесто слоёное два пласта. Хлеб берёт себе муж черный в Магните, да он не дешевый, по 50р. булка маленькая на день.

➡️ Масло подсолнечное - 89,99р.

➡️ Чипсы, сухари, поп-корн, семечки - 2774,03р.

-10

Всё "к фильму", уже почти разучились просто смотреть и ничего не есть... На фрукты что ли заменить?

➡️ Готовая еда - 3880,13р.

-11

Роллы на мой день рождения заказали, а в основном тоже же по пальцам можно пересчитать сколько раз за месяц покупали что-то готовое.

➡️ Йогурты - 225,96р.

Сильно сократила эту категорию после того как в йогурте мне попался кусок пенопласта. Была идея делать домашний, но как-то он у нас раньше не очень елся, а молоко надо еще поискать с жирностью выше 3,5%.

➡️ Колбаса, полуфабрикаты - 2596,56р.

-12

Колбасу берем постоянно для бутербродов на утро, на перекус. И в основном тоже по скидкам каким-то, простую вареную, ничего дорогого.

➡️ Консервы - 754,93р.

-13

Как видно, в основном это овощные консервы. Тушёнку я не беру, рыбные муж берет только в охотку и это редкость.

➡️ Соусы - 378,8р.

Майонез 2 пачки по 800г., кетчуп 2 пачки по 300г. Кое-что из этого ещё в запасах лежит.

➡️ Прочее - 756,99р.

Тут всего две строки - маргарин для выпечки и без чеков с карты мужа.

😎 Для тех кто пропустил начало истории - я не жалуюсь на жизнь, не рассказываю как питаться семьёй на три копейки и не ставлю цели сильно экономить. Я собираю статистику и в конечном итоге хочу скорректировать траты на питание в сторону разумности и пользы, даже если сумма останется той же.

Людям с лишним весом часто советуют для начала завести дневник питания чтобы "увидеть врага в лицо", так вот и я начинаю приглядываться к расходам уже детально. То, что много не полезной еды я и сама вижу, это было ожидаемо, а вот недостаток мяса и рыбы в рационе неожиданный. Есть перекос в сторону некоторых продуктов, которые легко и быстро можно приготовить, и я точно знаю что семья будет это есть. В общем - продолжаю вести наблюдение и потихоньку менять курс.

Бренды, цены, акции товаров, которые покупаю часто бывают в видео или в постах в группе ВК. Сейчас стала чаще снимать видео, именно чтобы было как-то понятнее из чего состоят эти суммы, что готовлю. Буквально сегодня там вышло видео с ревизией запасов продуктов на 1 апреля.

➡️ Ссылка здесь.