Цель: обучать детей принципам здорового образа жизни; развивать умения обращаться с предметами личной гигиены; рассказать о благотворном влиянии солнца, свежего воздуха и воды, а также о важности закаливания, регулярных физических упражнений и сбалансированного питания; побуждать детей отвечать на вопросы, развивать образное мышление, память, фантазию, творческое воображение; формировать у детей осознанное и заботливое отношение к водным ресурсам и любовь к окружающей среде.
Материал: 3 воздушных шара (синий, жёлтый, белый), конверт с письмом, таблица с разноцветными карточками-загадками, послание от Мойдодыра, макет цветочной поляны, 13 цветочков, макеты солнца, ёлки; фигурки диких зверей, записка от Старичка-Лесовичка, криничка.
Реквизиты: пирожные, торты, конфеты, кукла Обжорка, фото-обои с видом моря и дельфинами, сборка музыкальных композиций, магнитофон.
Примечание. Если позволяют погодные условия, данное занятие можно провести на свежем воздухе.
Ход занятия
ЧАСТЬ 1
Дети заходят в группу, здороваются с гостями. Педагог предлагает им поиграть в игру «Улыбка».
Педагог (П.). Дорогие ребята! Сегодня утром, пока вас ещё не было в детском саду, я проветривала нашу группу. Через окно к нам залетели воздушные шарики. (Педагог вносит шарики в группу.) Дети, в какие цвета раскрашены шарики? (Синий, жёлтый, белый.) А что там привязано на ниточке? (Конвертик.). В конвертике есть письмо. Давайте прочитаем в нём написано.
П. Дорогие дети! Солнце, Воздух и Вода приглашают нас в путешествие. Будем путешествовать?
Дети. Да.
П. У нас нет ни самолёта, ни вертолёта, но зато есть три воздушных шарика. Чтобы они стали волшебными, нужно произнести следующие слова: «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»
Все вместе произносят слова: «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!».
П. Мы прилетели на остров «Отгадайка» (педагог использует таблицу с разноцветными карточками-загадками, послание от Мойдодыра).
Загадки:
На нём пена поднялась,
Смыла с рук и пыль, и грязь,
Краски и чернила.
Узнаёте? Это... (мыло).
П. А для чего нужно мыло?
Дождик тёплый и густой.
Этот дождик не простой —
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов. (Душ.)
П. Для чего нужен душ? (Чтобы мыться.)
Хвостик из кости,
А на спине — щетина. (Зубная щётка.)
П. Что мы делаем зубной щёткой? (Чистим зубы.) Сколько раз в день мы чистим зубы? (Два раза — утром и вечером.)
П. Дети, что мы делаем расчёской? (Расчёсываем волосы.)
Лёг в карман и караулит
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утрёт потоки слёз,
Не забудем и про нос? (Носовой платок.)
П. Для чего нужен носовой платок? Что мы им вытираем? (Ответы детей.)
ЧАСТЬ 2
П. Дорогие друзья, мы с вами оказались на цветочной поляне. Посмотрите, как здесь много разных цветов! Выберите себе по одному цветку, который вам понравится. (Дети собирают по цветочку). Понюхайте, какой приятный запах (звучит музыка «Танец цветов», дети исполняют танец-импровизацию с цветочком под музыку)! Как здесь жарко на полянке! Как ярко светит солнце!
П. Дорогие дети, а вы что-нибудь знаете о солнышке?
Дети. Мы знаем массаж биологически активных точек «Солнышко». (Делают массаж.)
П. Дорогие ребята! На этой полянке вы познакомились с солнышком и цветочками. Скажите, могут ли цветы и растения жить без солнца? (Нет.) Действительно, без солнца не могут существовать ни растения, ни звери, ни птицы, ни рыбы, ни мы, люди.
Продолжаем наше путешествие. Давайте все вместе скажем: «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!». Дети проговаривают эти слова.
ЧАСТЬ 3
П. Мы с вами оказались на лесной полянке (слышится звукозапись пения птиц). Что вы слышите? (Поют птички.) Почему в лесу дышится легко? Потому что здесь чистый свежий воздух. Как вы думаете, чистый воздух полезен для здоровья? (Да.) Тогда давайте сделаем глубокий вдох, выдох (2—3 раза). Для чего нужен лес? (Чтобы ходить на прогулку, дышать свежим воздухом, слушать пение птиц, собирать ягоды, грибы, орехи.) Молодцы! Вы хорошо отвечаете на мои вопросы.
Мы должны беречь лес. Лес — это наше богатство
Начинается дождь, гремит гром (звукозапись).
П. Дети, а давайте спрячемся под ёлочками. Что вы видите под ними? (Лисичку, зайчика, медведя, волка, грибы.) А что там под ёлочкой красненькое лежит? (Дети достают из-под ёлочки красненькую бумажку.) А вы здесь никого не видели на полянке? (Нет.)
Вам записку оставил Старичок-Лесовичок. Он прошёл здесь так, что вы его и не заметили. Послушайте, что он вам написал:
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда.
На прогулку в лес ходите —
Он вам силы даст, друзья.
Слышно журчание ручейка (звукозапись).
П. Что вы слышите, дети? (Журчит ручеёк.) Откуда берёт начало ручеёк? (Из кринички.) Криничка питает чистой ключевой водичкой ручеёк. Посмотрите, какая криничка с ручейком! А вы хотите попить чистой криничной воды? (Да, хотим.)
Дети пьют водичку из светлой и прозрачной кринички.
П. Отгадайте загадку:
Меня пьют, меня льют.
Вам нужна я, кто я такая? (Вода.)
Для чего нужна вода? Чтобы пить, купаться, умываться и играть в воде. Давайте продолжим наше путешествие! Все вместе скажем. «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!».
ЧАСТЬ 4
П. Мы на острове Отдыхайка. И я хочу вам задать ещё один вопрос: для чего нам нужны отдых и сон? (Для того чтобы расти, развиваться и быть здоровыми.) А кто-нибудь из вас был на море? (Да, были.)
Педагог разворачивает большой лист с изображением моря и дельфинов (звучит звукозапись).
П. Пожалуйста, обратите внимание на горизонт. Там мы видим бескрайнее море, где в танце кружатся дельфины. Давайте представим, что мы находимся на песчаном берегу. Ложимся на песок, закрываем глаза и расслабляем руки и ноги. Пошевелите кончиками пальцев, ощущая тепло и мягкость. Сделайте глубокий вдох и выдох, полностью расслабьтесь. В синем небе проплывают облака, ярко светит солнце. Вдалеке слышен крик чаек, а волны плещутся, разлетаясь брызгами во все стороны. Маленькие капельки воды долетают до нас, охлаждая тело. Солнце припекает, вам тепло, хорошо и спокойно. (Данное упражнение на релаксацию выполняется в течение 2—3 минут.) Сделайте глубокий вдох и выдох. Вы ощущаете, как ваше тело наполняется лёгкостью. Вы чувствуете, как отдых и восстановление наполняют каждую клеточку вашего организма. Усталость отступает, и вы ощущаете, как становится легко и свободно на душе. Это восхитительное чувство, которое приносит вам удовольствие.
Просыпайтесь, открывайте глаза! Мы вернулись в группу. Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось?
Дети (все вместе). Да!
П. Где же вы были сегодня? (Мы побывали на островах Отгадайка, Обжорка, Играйка, Отдыхайка. На Цветочной и Лесной полянах.) А что вы видели? (Много цветов, солнышко, отгадывали загадки, слышали пение птиц, журчание ручейка, пили криничную воду, попали под дождик, отдыхали на берегу моря...) Кто же нам друзья? (Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!)
Дорогие друзья! Мы хотим вам пожелать крепкого здоровья, благополучия и гармонии. Пусть солнечный свет и тепло наполняют вашу жизнь радостью и уносят все печали и тревоги!