Одним из любимых лакомств в России для многих являются сдобные булочки с маком. Для меня, живущей в Кувейте, приготовить эти булочки тот еще квест, потому что в этой стране не только не продается кондитерский мак, но он еще и запрещен к ввозу в определенных количествах.
В немилость местных властей мак попал из-за свойств самого растения, из которого производят опиаты, и для кондитерского мака исключения делать не стали на всякий случай, а то вдруг отыщутся умельцы "алхимики"?)))
В целом, провоз на территорию Кувейта кондитерского мака в объеме, не превышающем 1 кг, для личного пользования не запрещен, но это еще и от настроения пограничников зависит, ибо "не фиг". Мне в этот раз повезло и 6 100-граммовых упаковок кондитерского мака удалось с собой привезти, а из одной из этих упаковок уже соорудить столь вожделенные булочки.
Рецепт проверен мною дважды, поэтому поделюсь и с вами, как приготовить это лакомство дома и не считать мак в покупном изделии, вооружившись лупой.
Ингредиенты для начинки:
- Мак кондитерский - 200 грамм;
- Молоко коровье - 350 грамм;
- Сахар - 150 грамм;
- Сливочное масло - 50 грамм.
Ингредиенты для сдобного теста:
- Вода - 120-130 мл;
- Дрожжи сухие - 7 грамм;
- Сахар - 2 столовые ложки + 1 чайная ложка для опары;
- Молоко - 80 мл;
- Сливочное масло - 50 грамм;
- Мука - 400-500 грамм;
- Яйцо - 1 штука.
Ингредиенты для пропитки:
- Молоко - 100 мл;
- Сахар - 80 грамм.
Рецепт для начинки:
- 200 грамм кондитерского мака пересыпаем в глубокую емкость и заливаем кипятком так, чтобы воды было вдвое больше, чем мака, и оставляем мак набухать на 30 минут;
- Через 30 минут сливаем излишки воды, перекладываем мак в кастрюлю с толстым дном, вливаем в мак 350 миллилитров молока и ставим на конфорку;
- Увариваем мак до почти полного испарения жидкости, постоянно помешивая, чтобы он не пригорел ко дну кастрюли;
- Добавляем в мак 150 грамм сахара и 50 грамм размягченного (комнатной температуры) сливочного масла, тщательно перемешиваем и продолжаем уваривать до практически полного выпаривания остатков жидкости, не забывая интенсивнее помешивать, чтобы ничего не пригорело;
- Готовую начинку перекладываем в подходящую миску (стальные миски использовать не рекомендуется) и оставляем остывать при комнатной температуре.
Готовая маковая начинка должна иметь вот такую консистенцию:
При остывании начинки и наклоне миски начинка не должна вытекать, но и не должна быть одним комком, иначе ее будет сложно распределять по тесту. Если же в остывшем виде начинка не достаточно гидратирована, то ее перед нанесением на тесто можно немного подогреть в микроволновой печи (не более 20 секунд), чтобы придать ей бóльшую текучесть и мягкость.
Я в этот раз использовала половину нормы начинки в расчете на 100 грамм мака, потому как все мои гости вечно то на диете, то на аскезе, то на посту, то ударились в ЗОЖ, поэтому для уменьшения количества сахара в конечном продукте я и сделала лишь половину начинки.
Однако в правильном варианте ее должно быть в 2 раза больше, чтобы булочки наши получились насыщенно маковыми и более сладкими.
Рецепт для сдобного теста:
Для того, чтобы наши сухие дрожжи точно сработали так, как им положено и без сюрпризов, тесто будем делать на опаре и изначально на воде, а не на молоке. Мои дрожжи, почему-то, совсем не хотят трудиться сразу в подогретом молоке, поэтому приходится несколько поизгаляться с опарой.
Опара:
- 120-130 миллилитров воды нагреваем до температуры 40 градусов по Цельсию и переливаем в миску, где будем замешивать тесто;
- Добавляем в нее 7 грамм сухих дрожжей, 1 чайную ложку сахара, перемешиваем и отставляем в сторону на 15 минут для начала работы дрожжей:
Тесто:
Как только наши дрожжи активно заработали и в миске образовалась дрожжевая шапочка, приступаем к замесу нашего сдобного теста:
1. В 80 миллилитров молока добавляем 2 столовые ложки сахара и 50 грамм сливочного масла, отправляем емкость в микроволновую печь для разогрева до 40 градусов. Масло и сахар должны полностью раствориться в молоке;
2. Добавляем нашу молочно-сахарно-масляную смесь в опару и хорошо перемешиваем;
3. Добавляем к опаре 200 грамм просеянной через сито муки, перемешиваем до однородности, накрываем полотенцем или пищевой пленкой и оставляем в покое еще на 15-20 минут;
4. Слегка взбиваем яйцо и отправляем к тесту, в это же время добавляем 1 чайную ложку ванильного сахара и 1 чайную ложку разрыхлителя, перемешиваем для объединения;
5. Постепенно добавляем оставшиеся 200-300 граммов муки, замешиваем не слишком тугое тесто (к рукам должно слегка липнуть), накрываем его пищевой пленкой и полотенцем (или только полотенцем) и оставляем в теплом месте на 40 минут для подъема:
Формовка теста и выпекание:
Через 40 минут наше тесто приняло вот такой вид:
1. Присыпаем наш стол слегка мукой, перекладываем тесто на рабочую поверхность, добавляем немного муки, чтобы при раскатке оно не прилипало к скалке, и раскатываем в квадрат (или прямоугольник), чтобы толщина пласта у нас получилась 2-3 миллиметра:
2. Выкладываем на него нашу начинку, равномерно распределяя по всему пласту, но оставляем один край теста на 2 сантиметра свободным, он нам понадобится, чтобы хорошо защипнуть рулет и не позволить начинке покинуть чат в процессе выпекания:
3. Теперь аккуратно сворачиваем наше тесто в рулет, защипываем край и прокатываем его руками по столу, чтобы начинка уселась внутри поудобнее:
4. Острым ножом режем наш рулет на порции. Толщина порций по вашему желанию, если порезать потоньше, булочек получится больше. И не забываем, что тесто еще поднимется при выпекании:
5. У меня получилось 7 булочек, мельчить я не стала. Укладываем их на противень, застеленный пергаментом и смазываем яичным желтком, взболтанным с 1 столовой ложкой молока:
В данном рецепте не обязательно оставлять булочки перед выпеканием на расстойку и подъем, но если вы хотите, чтобы тесто в булочках было чуть пышнее, то до смазывания булочек яично-молочной смесью их можно накрыть полотенцем и выждать 15-20 минут.
6. Отправляем наши булочки в разогретую до 190 градусов Цельсия духовку на 25-30 минут и ловим прекрасный аромат домашней выпечки все это время, облизываясь:
Пропитка:
1. В 100 миллилитров молока добавить 80 грамм сахара и поставить на конфорку;
2. Варить до полного растворения сахара, интенсивно помешивая;
3. Слегка остудить пропитку до температуры 30-40 градусов и можно использовать.
Финальный аккорд:
1. Готовые горячие булочки вынимаем из духовки и перекладываем на тарелку;
2. С помощью ложки или кухонной кисточки хорошо смазываем готовые булочки молочным сиропом, заливая внутрь швов:
3. Ждем, пока булочки остынут (дрожжевые изделия не рекомендуется употреблять в горячем виде, дабы избежать неприятностей со стороны ЖКТ) и уплетаем с аппетитом)))
А вы, мои уважаемые читатели, любите булочки с маком? Может быть, у вас есть свой рецепт этого лакомства? Делитесь своими рецептами в комментариях, вместе мы сделаем нашу жизнь чуточку слаще)))