Осень — самое время вязать теплые вещи. Хотя есть у этого сезона один недостаток — крайне сложно фотографировать связанные изделия при отсутствии полноценного дневного света. Тучи на небе работают практически без выходных и перерыва на обед. Но я не люблю уступать, поэтому все равно вяжу образцы и делаю снимки.
Подписывайтесь на канал, если не хотите пропустить новые уникальные схемы!
Кстати, мне тут недавно написали в комментариях, что мои руки с образцами надоели, а точнее «лапки». Пренебрежительно так. Но мне нравится то, чем я занимаюсь, и как.
В фотографиях я демонстрирую проведенную работу, стараюсь осветить ее со всех сторон на пользу тем, кто в будущем решит повторить мой путь по вязанию конкретных узоров.
А еще это моя отличительная особенность, по которой меня узнают даже далеко за пределами моего канала в Дзен. Да и людей, которые благодарят меня за эти фотографии, гораздо больше. Поэтому, хочет кто-то или нет, руки останутся. Они идут в комплекте с моей головой, которая занимается созданием всего.
Но вообще было бы интересно узнать, кому нравятся мои фотографии, а кому нет. Если вам есть, что сказать, вы можете сделать это в комментариях.
А теперь хочу показать вам одну интересную модель, отлично подходящую для осени и даже зимы. Узор простой, но смотрится эффектно. Поехали!
Мой образец и рекомендации по пряже
Когда я вижу красивый узор, иногда мне хочется отойти от оригинальной идеи и связать по-своему. Отчасти это нужно, чтобы понять, насколько хорошо будет выглядеть вязаное полотно с другими физическими свойствами.
В этот раз я заменила 100% мериносовую шерсть на 100% альпаку и наблюдала, насколько сильно сгладится рельеф за ворсинками.
Но, вопреки моим опасениям, ничего критичного не случилось. Узор остался четким, с хорошей структурой и рельефом.
К слову, рельеф был бы еще более четким, но иногда, когда поджимает время, я отпариваю образцы в довольно жестком режиме нагрева. Поэтому волокна смялись.
Толщина пряжи в моем образце — 700м/100г в три сложения. Спицы — 3,5 мм. Размеры образца — 16см х 13см, вес — 9,5г.
Образец не стирала.
На фотографии выше вы можете сравнить образцы, связанные одной и той же пряжей до стирки (слева) и после (справа).
Как я уже писала, в оригинале используется мериносовая шерсть. Нить ровная, объемная и гладкая. Чтобы добиться похожего эффекта достаточно взять любую пряжу аналогичных свойств. Подойдет и хлопок, и меринос, и кашемир. Важно, чтобы артикул был эластичным, иначе у вас не получится сделать нужный рельеф и могут быть проблемы с горловиной.
Свитер, связанный патентной резинкой, от бренда Поэтри
Хотя узор простой и смотрится достаточно интересно, я бы не стала размещать его по всей площади изделия. Мне понравилось решение бренда Поэтри.
Основная часть свитера — патентная резинка. Верхняя часть спереди украшена красивым узором с перекрещивающимися между собой петлями.
Если вы обратите внимание на рукава, то в нижней части увидите, как формируется другой узор. Здесь используется базовый принцип убавлений с одной стороны и прибавлений с другой. При помощи такого способа можно получать интересную геометрию рисунка из патентной резинки.
Свитер связан снизу вверх прямо. Горловина связана сразу вместе с основной частью изделия, без убавлений, поэтому так важна эластичность.
Рукава связаны отдельно снизу вверх и пришиты.
Схема узора
Узор правда простой, особенно если вязать его по схеме. Но, если быть чуть ближе к оригиналу, то важно знать одну тонкость:
В моменте перекрещивания трех петель, мы переносим левую лицевую направо, правую лицевую налево, а центральную оставляем на месте.
Это немного усложняет процесс вязания, а в остальном ничего не меняется.
На схеме синей рамкой выделен 1 раппорт узора — 4 петли и 28 рядов. Здесь все ряды, включая изнаночные, но для вязания по кругу.
Если вы будете вязать, переворачивая полотно, то замените все лицевые петли на изнаночные, а изнаночные на лицевые в четных рядах.
Перекрещивания будут с лицевой стороны, поэтому их перестраивать под другой формат не нужно.
И еще. Обратите внимание, что на схеме я нарисовала лицевые и изнаночные петли. Вы должны понимать, что они провязываются вместе с накидами, сделанными в предыдущем ряду.
Вроде бы все. Но, если у вас будут вопросы, задавайте их в комментариях. Постараюсь ответить. Спасибо за вашу поддержку моего проекта лайками!