1. Недавно в комментариях указывали, что в СССР тоже было большое поголовье свиней — чуть ли не большее, чем сейчас. Тогда я ответил, что не надо путать капиталистических свиней с социалистическими, это две большие разницы. Теперь же (по наводке monetam) у меня есть и наглядное сравнение советских свиней с российскими (см. заглавную картинку).
2. Вот страница 24 из книги «Антоновщина», изданной советской властью в 1923. Речь там идёт о подавлении коммунистами крестьянского восстания в Тамбовской губернии. Цитирую (ссылка 1, ссылка 2): В Тамбовском уезде антоновцами были заняты следующие сёла: Каменка… Контево. 40% населения перечисленных сёл середняков, 25% бедняков и 35% кулаков.
В Борисоглебском уезде занимались сёла: Туголуково… Берёзовка. В этих сёлах уже 50% кулаков, 30% середняков и 20% бедняков.
В Кирсановском уезде были заняты сёла: Инжавино… Рамза. Здесь 35% кулаков, 40% середняков и 25% бедняков.
Сведения – от 21 ноября 1920 года. Сложно представить, чтобы 50% кулак