Ранее мы разобрали короткие программы девушек и спортивных пар.
Пришел черед мужчин)
Пойдем в порядке выхода на лед.
Лирическое отступление: в ходе представления участников на экран транслировались их фото, информация о тренерском штабе, а также "кличка".
Но если у девушек "клички" действительно широко используются СМИ и болельщиками ("Русская ракета", "Суперсоник", "Ками", "Мура"), то у большинства мальчиков никаких кличек нет, и организаторы их просто выдумали! Вот вы можете предположить, кто из наших мужчин "лирик", кто "талантище", а кто "танюшина душа"?)) Это просто какой-то сюр.
Так вот, среди всех кличек самой меткой оказалась кличка Кондратюка - "Пострел". Вот уж действительно, везде поспел)
Ниже я даже укажу кому какую придумали "кличку", может, кто-то сможет прокомментировать)
Что странно - для спортивных пар на экран прозвища не транслировались, хотя у пар-то такие прозвища есть, причем премилые ("Рыжики", "Мишки", "Пароходики")
Марк Кондратюк - 77,5 баллов
Кличка: "Пострел" - не удивлюсь, если это единственное реальное, а не высосанное из пальца прозвище. Поверю, что в фигурнокатательной тусовке про Марка действительно так говорят. Особенно после начала романа с Трусовой, о котором во время прокатов ведущие и комментаторы говорили неприлично много.
Подсчет баллов:
в Пекине Марк получил 43 балла компонентов за КП, которая была исполнена поярче, чем на контрольных прокатах.
Возьмем эту цифру за ориентир для второй оценки.
А оценку за технику попробуем прикинуть
- 4Lz - 8 баллов (степ-аут, -3 ГОЕ)
- 3А - 10,5 баллов (аксель был хороший)
- 2S-Combo - 0 (срыв каскада, двойные в КП не учитываются)
- Непрыжковые в сумме дадут никак не более, чем было в Пекине, а это - 16 баллов
Итого: 34,5+43 = 77,5 баллов
Общие впечатления: короткая слабее, чем олимпийская. Да, Марк традиционно экспрессивен на дорожке шагов в финале программы, но "Великолепный век" был куда более оригинальной и интересной постановкой и музыка была куда приятнее.
В целом же образ и программа неплохи, но музыка лично мне совсем не зашла.
Алексей Ерохов - 78
Кличка: "Спортсмен" (на Леше у организаторов совсем закончилась фантазия)
Подсчет баллов:
- 4S - 6,79 (степ-аут = -3 ГОЕ)
- 4Т-1Т - 7 баллов (нарушение правил, в КП каскад не должен включать одинарный прыжок, понижение базы на 30%)
- 3А - 10 (не лучшее приземление, но +1/+2 могли бы поставить + бонус за вторую половину)
- Все непрыжковые в сумме: не более 15,5-16 баллов (если брать за ориентир Варшаву)
- Вторая оценка: в Варшаве Ерохову поставили 38 баллов компонентов. Увы, это довольно близко к реальности, пока что Леша выглядит слабовато по презентации по сравнению с соперниками. Возможно, российские судьи оценят его выше, но разница между ним и более пластичными парнями будет сохранятся.
Итого: 40+38 = 78 (Это кажется странным, но далеко не факт, что с таким прокатом Ерохов бы опередил Кондратюка, разница в доли балла)
Общие впечатления: у сожалению, я продолжаю считать, что Ерохов довольно деревянный и по презентации слаб. Нелегко ему будет техникой отбивать пропасть в разнице баллов за компоненты. Хотя как раз по технике он смотрелся очень неплохо. Первый 4Т в каскаде был приземлен хорошо и Леша вполне мог исполнить после него тройной, но он, похоже, так обрадовался, что забыл, что нужно исполнять каскад!
Александр Самарин - 85,5 баллов
Кличка: "Человек-характер"
Подсчет баллов:
- 3Lz-3T - не более 11,5 при лояльном судействе (потеря оси на тулупе, плохой выезд). Видимо, задел под 4Lz-3T
- 3A - 10,5 (очень хороший был аксель в плане пролетности, но приземление не позволяет ставить за такой аксель более +3 ГОЕ)
- 4Т - 7,5 (степ-аут, очень обидный, уже почти выезжал)
- непрыжковые суммарно - 15,5-16 баллов
- Компоненты - международные судьи ставят Самарину не более 40 баллов компонентов даже за прокаты лучшего качества
Итог: 45,5 + 40 = 85,5 баллов
Общие впечатления: музыка - очередной блеклый и незапоминающийся нудль. И очередной блеклый серо-бело-голубой костюм. Ни о чем, программа вылетает из памяти сразу после просмотра
Артур Даниелян - 79,5 баллов
Кличка: "Забывчатый" (о чем это вообще?)
Подсчет баллов:
- 3А - 10
- 3Lz-2T - 6,5 (касание рукой - штраф не менее -1 по ГОЕ)
- 3F - 7,5 (хорошее исполнение + бонусная зона)
- все непрыжковые - 16-16,5
- компоненты - тут я в замешательстве, если честно. Дело в том, что на международных стартах Артур никогда не получал более 39 баллов даже за чистые прокаты на Челленджерах, а на более серьезных турнирах баллы и вовсе смехотворные (в среднем 37). Хотя по моему личному мнению Артур должен получать вторую оценку заметно выше того же Ерохова. Но придется довериться мнению судей, а не субъективным ощущениям.
Итого: 40,5 + 39 = 79,5
Общие впечатления: смотреть на Артура лично мне приятно: все-таки он очень пластичный, грациозный, гибкий. Программа мне тоже понравилась, было много мелкой хореографии, прекрасная интерпретация музыки и я бы высоко оценила презентацию. Я считаю, что Артур должен получать одну из самых высоких оценок за компоненты, но тут мы в действии видим, что техническая оценка влияет на оценку за компоненты, хотя по идее эти 2 оценки не должны быть связаны. Тем не менее мы видим в действии, как фигурист со слабым "юниорским" прыжковым контентом не может получить высокую оценку за компоненты, даже если он очевидно силен в презентации.
Артем Ковалев - 76 баллов
Кличка: "Большой" (рост Артема 185см и этот факт всегда подчеркивается комментаторами. Это действительно большой рост, но нам знакомы фигуристы +- такого роста. Например, рост Романа Садовского и юниора Андрея Анисимова - 184, Макара Игнатова - 183, а рост олимпийского чемпиона Эвана Лайсачека составлял 188см!)
Подсчет баллов:
4Т-3Т - 10,3 баллов (касание двумя руками льда - -2/-3 ГОЕ штраф)
4S - 4,85 (падение, -5 ГОЕ)
3А - 9,5 (не лучший 3А и остался без выезда, зато бонусная зона)
все непрыжковые - около 15 баллов. У Артема не самое лучшее исполнение дорожки и вращений и судьи это замечают.
компоненты - на этапах ЮГП Артему ставили около 37 баллов (для сравнения Ерохов - 38 баллов). На внутренних стартах Ковалев также получал на 1-1,5 балла меньше Ерохова. Поэтому предлагаю взять для расчетов 37 баллов компоненты.
Итого: 39,65 - 1 балл дедакшн + 37 = 75,65 = около 76 баллов
Общие впечатления: здесь мне понравилась музыка, но Артем за такой быстрой музыкой не поспевает и катает мимо ритма и мимо музыки, что, конечно, не может не влиять на впечатления от программы. Музыка мне чем-то напомнила "Великолепный век" Кондратюка, но Марк невысокий, юркий, резкий и очень экспрессивный, тогда как Артем никогда не сможет быть таким резким и быстрым, как невысокие фигуристы. "Оружие" высоких фигуристов - плавность, размеренность, выверенные "балетные" линии, эстетичные позы. Я уже писала, что мне бы очень хотелось, чтобы в мире появился фигурист или фигуристка очевидно высокого роста и доказал/доказала бы, что высокий фигурист - это может быть классно. Но, увы, пока что жизнь показывает, что с ростом выше среднего в одиночной фигурке шансов мало.
Дмитрий Алиев - 80 баллов
Кличка: "Тонкая душа"
Подсчет баллов:
4S - 12,7 (хороший сальхов!)
4Т-REP - 3,3 падение с первого прыжка каскада, прыжок идет с понижением (повтор сольного прыжка) минус штраф -5 по ГОЕ за падение. Вообще-то 4Т еще и недокручен, но это уже не играет особой роли, потому что он и так понижается.
3А - 7,9 (бонусная зона дает +10%, но касание рукой льда их же и вычитает)
все непрыжковые: 16,5
Дедакшн: -2. Дима умудрился упасть на ровном месте во второй половине программы! Возможно, неровность льда, а может, просто растерялся после не слишком удачного 3А
оценка за компоненты: международные судьи готовы ставить Дмитрию Алиеву за компоненты короткой программы 41-42 балла, правда это за программы без падений. Но у прочих парней мы не вычитали из второй оценки за падения и у Димы не будем
Итого: 40,4 - 2(дедакшн) + 41,5 = 80 баллов
общие впечатления: очень интересная обработка всем известной песни I will always love you. Хорошая программа, хорошая интерпретация музыки Димой, в плане хореографии Дима выглядел выигрышно. У Алиева неплохие линии, он эстетично выглядит при исполнении дорожек и вращений, но сами вращения ну такие медленные, слов нет, он просто умирает на них. Возможно поэтому международные судьи оценивают вращения Алиева очень невысоко (Семененко, например, получает ГОЕ за вращения выше, хотя у Жени кривоватые и по-подростковому угловатые линии и позы, зато скорость заметно выше).
Макар Игнатов - 86,5 баллов
Кличка: "Красавчик" (пример прозвища, которое активно навязывается болельщикам комментаторами, а болельщики все никак его не слопают.)
Подсчет баллов:
- 4Lo - 12 (не самое лучшее приземление, но все же на плюсы)
- 4Т-3Т - 15,5 (тоже не идеально, но на небольшие плюсы)
- 3А - 6,1 (плохое приземление, степ-аут)
- все непрыжковые: у Макара традиционно проблемные непрыжковые. Вращения с плохой центровкой и скоростью, довольно "усталая" дорожка. Не более 15 баллов обычно набирает Макар за непрыжковые.
- вторая оценка: международные судьи не балуют Игнатова высокими компонентами, что и неудивительно - ведь исполняя регулярно дорожку на 2 уровень сложно получать высокую оценку за владение коньком. Не более 38 баллов готовы ставить международные судьи Игнатову, хотя на внутренних стартах российские судьи оценивают Макара вровень с Самариным. На мой субъективный вкус Игнатов все же уступает Самарину, Гуменнику, Даниеляну и не должен получать вторую оценку выше них, так что оценка 38 выглядит справедливой.
Итого: 48,5 + 38 = 86,5 баллов и по технике (спойлер!) Макар стал лучшим
Общие впечатления: мы увидели хорошее выступление об Игнатова, особенно на фоне прочих парней, которые явно еще не пришли в форму. Но относительно себя самого Макар мало изменился: это прежний Игнатов со своими прежними плюсами (осанка, статность, какая-никакая работа руками, дорогостоящий ритт) и своими прежними минусами (слабая работа корпусом, слабое скольжение, серьезные проблемы на вращениях, дорожка "на последнем издыхании"). Программа тоже "обычная" для Игнатова, без экспериментов, лирический нудль под шепчущий мужской вокал. Но, пожалуй, это лучше, чем взять быструю музыку и не поспевать за ней.
Андрей Мозалев - 88 баллов
Кличка: "Лирик"
Подсчет баллов:
- 4S-2T - 13 баллов (+2 ГОЕ, исполнение не было безусильным, а приземление безупречным, а также нельзя сказать, что оба прыжка каскада были одинаково пролетны)
- 3А - 8,5 - прекрасный заход на прыжок и очень тяжелое приземление, которое не получило бы хороших плюсов (а может и вообще плюсов)
- 4T - 7,5 (степ-аут, -3 ГОЕ)
- непрыжковые все вместе - судьи оценивают непрыжковые элементы Андрея высоко по сравнению с другими нашими ребятами. На ЧЕ Андрей набрал на непрыжковых более 17 баллов, однако исполнение там было очень хорошим, лучше, чем на прокатах. Обычно же Андрей набирает на непрыжковых порядка 16,5 баллов, примерно как Дмитрий Алиев и Артур Даниелян
- компоненты: международные судьи готовы ставить Андрею компоненты за короткую вровень с Марком и Женей Семененко - до 43 баллов.
Итого: 45,5 + 42,5 = 88 баллов
Общие впечатления: программа яркая и интересная. Неплохо поставлена и исполнена хореография, заводное музыкальное сопровождение. Определенно одна из лучших (если не лучшая) КП среди российских мужчин в этом сезоне. Было бы еще чистое исполнение, был бы вау-эффект
Михаил Коляда - 85,5 баллов
Кличка: "Талантище"
Подсчет баллов:
- 3Lz - 8,85 (друзья-товарищи, вот так выглядит тройной лутц, исполненный на +5 ГОЕ. Прыжок докручен задолго до приземления на лед. Очевидно, планируется 4 лутц в этом месте, потому что в противном случае был бы сольный 4Т и каскад 3лутц-3тулуп).
- 4Т-REP - 3,3(4 тулуп докручен, но второй прыжок вне каскада все равно получает понижение по базе. И еще -5 ГОЕ)
- 3A - 11,5-12 баллов (отличный аксель, но без сложного захода)
- все непрыжковые вместе - 18 баллов обычно получает Миша за непрыжковые. Это, конечно, заметно больше, чем любой из наших парней. Но и качество исполнения непрыжковых у Коляды совсем другое.
- компоненты: международные судьи готовы ставить Мише 44-44,5 балла компонентов. Миша, безусловно, самый компонентный из российских мужчин и один из самых компонентных фигуристов в мире, это не секрет.
Итого: 42-1(дедакшн) + 44,5 = 85,5 баллов
Общие впечатления: в отличие от многих я считаю, что решение оставить "Щелкунчика" было верным. Это очень красивая программа, которая очень подходит Мише, и исполняется им идеально в плане хореографии и презентации (про прыжки не говорим).
Аргумент "нельзя оставлять олимпийскую программу на следующий сезон" в случае Миши выглядит неубедительным, ведь Миша первые полсезона вкатывал "Щелкунчика", а потом пропустил все главные старты. Лишь на Кубке 1 Канала мы наконец увидели чистое и качественное исполнение.
Так что пускай катает еще, лично я не против.
Евгений Семененко - 74 балла
Кличка: "Танюшина душа" (ну это адище какое-то. Насколько я понимаю, отсылка к тренеру. Ну давайте всех теперь так называть "Данилкина душа", "Кирюшина душа")
Женя не в форме, восстанавливается после травмы и исполнил лишь макет программы. Баллы для него посчитаем "для порядка", но в уме держим, что он "вне конкурса".
Подсчет баллов:
- 3Т - 6 (конечно, это был хороший сольный 3 тулуп, он же тройной)
- 3S - 4 (повтор прыжка вне каскада, понижение, Женя катал макет)
- 2А - 4,5
- все непрыжковые: непрыжковые были выполнены неплохо, не хуже, чем раньше. Обычно международные судьи ставят Жене за все непрыжковые вместе около 16,5 баллов.
- компоненты: международные судьи оценивают Женю Семененко и Марка Кондратюка приблизительно одинаково. На личном турнире ОИ, например, Женя получил 40,5 баллов компоненты за короткую, а Марк 41 притом, что Марк выступал в статусе чемпиона России, Европы и фактически олимпийского чемпиона в команде, что, конечно, подтянуло его авторитет у судей. Поэтому раз для Марка мы взяли оценку за компоненты 43, для Жени возьмем также.
Итог: 31+43 = 74 балла и, конечно, Женя оказывается последним, т.к. на тройных прыжках не наберешь технику
Общие впечатления: признаюсь честно, мне "Адажио" кажется очень заунывным музыкальным сопровождением, не люблю. Но сама программа вроде неплохая. Посмотрим по сезону.
Глеб Лутфуллин - 82 балла
Кличка: "Мишинский" (если представить, что это прозвище приживется, то что станет, если Глеб сменит тренера? Его тогда переименуют в "больше не Мишинский"?)
18-летнего Глеба представили как "самого юного участника". Однако, мне бы хотелось обратить внимание, что: Артур Даниелян, Евгений Семененко, Артем Ковалев и Марк Кондратюк старше Глеба лишь на несколько месяцев, а Андрей Мозалев - на год. По сути ребята ровесники.
Подсчет баллов:
- 4Т-3Т - 17 баллов, отличный каскад!
- 4S - 4,85, прыжок с очевидный недокрутом (поэтому и падение), но недокрут менее, чем на четверть, то есть база не должна быть понижена
- 3A - 7 (выезд в тройки, штраф по ГОЕ)
- все непрыжковые: обычно Глеб получает за все непрыжковые примерно 16 баллов от судей. Вращения и дорожки Глеба выглядят очень неплохо, но часто допускает помарки при исполнении, то на дорожке запнется и потеряет уровень, то на вращении потеря уровня или проблемы с центровкой.
- компоненты: ситуация похожая на Даниеляна: международные судьи пока что не очень высоко оценивали Глеба, хотя на мой взгляд по презентации он выглядит очень хорошо и смотреть на него приятно. Однако лишь 38 баллов готовы ставить международные судьи Лутфуллину.
Итого: 45 - 1 (дедакшн) + 38 = 82 балла
Общие впечатления: мне очень понравился Глеб, его подача, пластика, "мягкая" мужская грация, хорошая работа корпуса и рук. Сама программа легкая, приятный мужской вокал, нет ощущения "нудля".
Петр Гуменник - 81,5 баллов
Кличка: "Работяга" (еще один банальный и бестолковый плод потуг сочинителей прозвищ)
Подсчет баллов:
- 4Lz< - 4 балла, сильный недокрут, при строгом судействе могли бы и до тройного понизить
- 4Lo<-3T - 11 баллов на риттбергере тоже большой недокрут, что влечет понижение как базы, так и баллов ГОЕ
- 3A - 10,5 с учетом бонусной зоны
- все непрыжковые вместе - даже международные судьи готовы ставить Гуменнику 16,5-17 баллов, у Петра неплохие вращения по сравнению с другими нашими парнями
- компоненты: судьи на международных стартах довольно "ровненько" оценивают Гуменника на 40 баллов по компонентам
Итого: 42,5 - 1 + 40 = 81,5
Общие впечатления: с первой секунды бросился в глаза костюм Петра, первая ассоциация - Юдзуру Ханю на минималках) Программа с претензией: сильное музыкальное сопровождение, нужно до конца программы наращивать темп и "держать драйв", запланирован супер-дорогостоящий прыжковый набор. При достойном исполнении это будет бомба, весь вопрос - сдюжит ли Гуменник, сможет ли выкатать запланированное.
Подводим итоги:
С учетом разного уровня презентации:
- Андрей Мозалев - 88 баллов
- Макар Игнатов - 86,5 баллов
- Александр Самарин и Михаил Коляда - 85,5 баллов
- Глеб Лутфуллин - 82 балла
- Петр Гуменник - 81,5 баллов
- Дмитрий Алиев - 80 баллов
- Артур Даниелян - 79,5 баллов
- Алексей Ерохов - 78 баллов
- Марк Кондратюк - 77,5 баллов
- Артем Ковалев - 76 баллов
- Евгений Семененко - 74 балла
Если смотреть только на техническую оценку:
- Макар Игнатов 48,5
- Александр Самарин и Андрей Мозалев - 45,5
- Глеб Лутфуллин - 44
- Петр Гуменник - 41,5
- Михаил Коляда - 41
- Артур Даниелян - 40,5
- Алексей Ерохов - 40
- Артем Ковалев - 39
- Дмитрий Алиев - 38,5
- Марк Кондратюк - 34,5
- Евгений Семененко - 31
Глядя на 2 этих таблички можно без труда обнаружить трех лидеров - это Андрей Мозалев, Макар Игнатов и Александр Самарин.
Отдельно я бы отметила Глеба Лутфуллина, который в итоговом рейтинге был бы наверняка выше, если бы не "юниорские" компоненты.
Кроме того, без труда можно обнаружить "топ-6" - шестерка, состоящая из Мозалева, Игнатова, Коляды, Лутфуллина, Самарина и Гуменника заняли 6 верхних строчек в обеих таблицах.
Продолжение следует...
#фигурное катание #контрольные прокаты #мужчины