В бухте Витязь находятся руины дома-замка Яна Янковского. Это интересное здание сочетало в себе функции обычного дома и оборонительного сооружения. В.Ю. Янковский описывает «просторный дом с высоким балконом, множеством комнат, биллиардной и даже тайным ходом в подземелье, которое выводило в соседний овраг на случай эвакуации при нападении хунхузов». По свидетельству родственника Янковских Олега Шевелева, гостившего на Витязе в 1918 году, дом «имел вид небольшого замка времен крестовых походов» и при этом имел телефонную связь. Почему его построили именно здесь? Дело в том, что Ян Михайлович Янковский здесь организовал оленеводческое товарищество «Сосновые горы» вместе со своим родственником В.М. Шевелевым. Для этого Ян Янковский привез своих оленей из Сидеми, В.М. Шевелев — из имения своего отца в Кангоузе. Сегодня от дома остались лишь его крепкие стены. Крыши и перекрытий уже практически нет, остались лишь фрагменты кровли и часть полуразрушенных деревянных балок. Сами имения Янко