В древности учеба не была правом каждого ребенка, как это есть (или должно быть) сегодня. Раньше доступ к учениям был привилегией детей знатных и богатых семей, и многие дети древних обществ, не имевшие этого преимущества, проводили часы за физическим трудом и не получали никаких инструкций ни дома, ни вне дома. При этом еще и если ребенок был девочкой, то их надежды на официальное обучение в учреждениях были почти нулевыми, независимо от того, были ли они из богатой семьи или нет, поскольку мальчики имели приоритет из-за учений, которые распространялись на военные правила и стратегии сражений. Со временем в некоторых обществах девочки получили свое пространство, а также научились управлять семьей. Посмотрите ниже, какими были школы древности. Это Спарта В Спарте образование ребенка начиналось только в возрасте семи лет. По достижении этого возраста его воспитание становилось обязанностью государства, которое, по существу, должно было завербовать ребенка на пожизненную военную службу.