Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Какими были школы в древности?

В древности учеба не была правом каждого ребенка, как это есть (или должно быть) сегодня. Раньше доступ к учениям был привилегией детей знатных и богатых семей, и многие дети древних обществ, не имевшие этого преимущества, проводили часы за физическим трудом и не получали никаких инструкций ни дома, ни вне дома. При этом еще и если ребенок был девочкой, то их надежды на официальное обучение в учреждениях были почти нулевыми, независимо от того, были ли они из богатой семьи или нет, поскольку мальчики имели приоритет из-за учений, которые распространялись на военные правила и стратегии сражений. Со временем в некоторых обществах девочки получили свое пространство, а также научились управлять семьей. Посмотрите ниже, какими были школы древности. Это Спарта В Спарте образование ребенка начиналось только в возрасте семи лет. По достижении этого возраста его воспитание становилось обязанностью государства, которое, по существу, должно было завербовать ребенка на пожизненную военную службу.

В древности учеба не была правом каждого ребенка, как это есть (или должно быть) сегодня. Раньше доступ к учениям был привилегией детей знатных и богатых семей, и многие дети древних обществ, не имевшие этого преимущества, проводили часы за физическим трудом и не получали никаких инструкций ни дома, ни вне дома.

При этом еще и если ребенок был девочкой, то их надежды на официальное обучение в учреждениях были почти нулевыми, независимо от того, были ли они из богатой семьи или нет, поскольку мальчики имели приоритет из-за учений, которые распространялись на военные правила и стратегии сражений.

Со временем в некоторых обществах девочки получили свое пространство, а также научились управлять семьей. Посмотрите ниже, какими были школы древности.

Это Спарта

В Спарте образование ребенка начиналось только в возрасте семи лет. По достижении этого возраста его воспитание становилось обязанностью государства, которое, по существу, должно было завербовать ребенка на пожизненную военную службу. Социальные и философские науки не входили в школьную программу.

Вместо этого спартанские мальчики следовали программе обучения, называемой агоге, которая включала чтение, письмо и музыку, но все они были сосредоточены на обучении. Кроме того, они обучались навыкам выживания и по достижении подросткового возраста шли в армию.

Спартанские женщины, с другой стороны, не получали никакого формального образования от государства. Однако они пользовались большей автономией, чем другие греческие города-государства. Таким образом, они получали достаточно домашнего образования, чтобы управлять семейной собственностью, причем чтение и письмо были частью этого ученичества. Некоторые также получили физическую подготовку.

Дети афинян

-2

Афины, политический соперник Спарты, больше походили на строгую школу гуманитарных наук. В то время как Спарта хотела производить солдат, Афины предпочитали воспитывать мыслителей. Таким образом, с раннего возраста афинские дети учились читать и писать.

В возрасте семи лет мальчики из знатных семей в Афинах посещали частные школы, где — за одним из редких исключений древних обществ — могли учиться и бедняки, так как цена была доступной.

В этих местах мальчики обучались музыке, поэзии, философии, математике и другим предметам. Образование продолжалось до подросткового возраста и могло быть продлено после 14 лет. Физическая подготовка тоже была необходима, но основное внимание уделялось интеллекту. Как и в Спарте, девочки также получали домашнее образование.

Египет

-3

В Древнем Египте ценилось образование, но особой потребности в наставниках или конкретных местах для большинства населения не было, так как это делалось неформально и, зачастую, самими родителями. Настолько, что во время этого ученичества дети уже получали знания по профессии своих родителей, чтобы брать на себя тот же сегмент работы.

Матери обучали девочек таким домашним делам, как приготовление пищи и шитье. Дети из богатых семей могли ходить в школу, чтобы учиться на писцов и, в конечном итоге, работать в правительстве или служить храмовыми священниками. Подобно сегодняшним студентам, эти немногие привилегированные в Египте посещали уроки истории, математики, музыки и естественных наук.

Индия

-4

Образование в Индии в ведический период (1500–500 гг. до н. э.) было направлено не только на интеллектуальную стимуляцию или физическую подготовку, но и на духовное развитие. Изучая Веды и другие индуистские писания, ученики научились читать и писать, а также обучались логике и поэзии. Основное внимание уделялось личностному росту и развитию характера.

Хотя изначально предполагалось, что образование будет бесплатным и доступным, кастовая система (существующая во многих частях Индии и по сей день) затрудняла получение детьми из низших слоев высшего образования любой формы.

Китай

-5

Учитывая, что китайские студенты на протяжении тысячелетий должны были запоминать десятки тысяч иероглифов только для того, чтобы уметь писать на своем языке, неудивительно, что древнекитайское образование было сосредоточено на запоминании.

Начиная с 770 г. до н.э. конфуцианские тексты были основным учебным материалом, составлявшим основу системы образования в Китае имперскими династиями, существовавшими на протяжении столетий. Эти книги изучались и запоминались стих за стихом, страница за страницей.

Читайте другие статьи на канале, и, пожалуйста, оставляйте комментарии с вашими мыслями по поводу написанного в статье. Спасибо.