Дети - условно невинные создания, поскольку невиновны лишь перед законом. Уверен Иэн Макьюэн и последовательно доказывает это в своем романе "Искупление".
Брайони Таллис тринадцать, она обладает богатым воображением и сильным желанием написать книгу. Девочка живёт со своими родителями Джеком и Эмилией в фамильном доме. Ее старшая сестра Сесилия учится в университете вместе с Робби Тернером, другом детства и сыном прислуги семьи Таллис. Джек благородно оплачивает его обучение.
Однажды летом 1935-ого года в доме Таллисов собралось много народа. Приехали родственники, друзья, кузены девочек по матери, два брата-близнеца и, конечно, в родной дом вернулись на каникулы Сесилия и Робби, между которыми в ту пору возникает романтическое влечение друг к другу.
Дети и взрослые прекрасно проводят время, устраивают чаепития, отдыхают на воздухе, играют в домашний театр. В какой-то момент фантазия девочки-подростка и ее неспособность толковать поступки взрослых людей приводит к череде судьбоносных событий, которые отразятся на их жизнях. Брайони стала свидетельницей того, как Робби и Сесилия, заигрывая друг с другом, в шутку борются у бассейна, это была невинная схватка двух молодых влюблённых. Но Брайони кажется, что Робби напал на ее сестру. И девочка начинает следить за молодым человеком, "опасным сексуальным маньяком".
Робби пишет любовное письмо Сесилии с откровенными выражениями своего желания, но потом передумывает и пишет обычное, хотя и чувственное послание. Он хочет передать эту записку через девочку, но случайно путает депеши и отдаёт Брайони письмо "с разными непристойностями". Любопытная девочка, конечно, вскрывает конверт и снова убеждается в том, что Робби - угроза для её сестры.
Однажды Брайони становится свидетелем того, как кто-то (как ей показалось) насилует ее кузину Лолу, но она не видит в темноте лица мужчины. Лола не желает говорить, кто это был, но намекает вскользь на Пола Маршалла, друга семьи Таллисов. Но Брайони не верит и решает обвинить Робби в изнасиловании Лолы. Кто же еще? Это же маньяк, вон какие развратные письма он пишет Сесилии, да еще и напал на нее прямо в саду!..
Несмотря на отсутствие прямых доказательств Робби признают виновным и отправляют в тюрьму. Обвинение, по сути, строится на показаниях несовершеннолетней. Кроме того, Робби ведь не сын какого-нибудь аристократа или промышленника, а значит, имеет классовую склонность к совершению преступления. Суд уверен, что все бедняки - потенциальные насильники. Сесилия разрывает с семьёй все отношения. Жизнь двоих людей разрушена детской фантазией, которая зашла слишком далеко.
Началась Вторая мировая война, и Робби прямо из тюрьмы отправляют на фронт. Сесилия поступает работать медсестрой в госпиталь. Влюбленные встречаются всего один раз в течение получаса, во время обеденного перерыва Сесилии. После этого Робби уходит на войну. Позднее раненый Робби вспоминает о Сесилии, о том самом лете, о прошлых событиях, о том, как учил Брайони плавать. Он часто размышляет о возможных причинах обвинений девочки, которую знал еще совсем малышкой.
А вот Лола... Она выходит замуж за Маршалла, да-да, того самого, и Брайони понимает, как она тогда трагически ошиблась. Девушка раскаивается и, мучимая угрызениями совести, также становится медсестрой, она много и тяжело работает в госпитале. Решив проведать Сесилию, Брайони навещает ее и неожиданно встречает у неё Робби. Девушка обещает тогда начать необходимые судебные процедуры для того, чтобы оправдать и реабилитировать невиновного жениха своей сестры.
В финальной части романа Брайони исполняется 77 лет. Её детская мечта стать писательницей сбылась. Она написала свой роман, в котором рассказала о роковых событиях, произошедших в их семье давным-давно. Но возраст не превратил фантазерку в реалистку. Она по-прежнему видит все по-своему. В ее истории много неправды. На самом же деле Робби и Сесилия никогда после его ареста не встречались. Они оба погибли во время войны. Просто роман Брайони - это ее искупление. Искупление греха невинного, но виновного создания.
Книгу, бесспорно, стоит прочитать. Во-первых, это роман Макьюэна. Значит, это почти уже классика. Кроме того, он очень интересен: в нём сочетаются последовательный стиль повествования, авторская проницательность и яркость изображения характеров и событий. Это роман о любви, правде, иллюзиях, неравенстве и войне. И об искуплении. О таком, которое невозможно при жизни. О таком, когда "единственным приемлемым решением проблемы было бы отменить прошлое".
А еще, это история о том, что преступления иногда совершаются и невинными созданиями. Вопрос в том, должны ли они нести наказание за содеянное.
Как считаете?
P.S. По роману в 2007-ом году Джо Райтом был снят очень хороший фильм, он заслуженно имеет массу наград и номинаций. Но, увы, до глубины смысла книги он не дотягивает.
P.P.S. Напомню, что мы с вами уже знакомились с творчеством Иэна Макьюэна на примере его романов "Амстердам" и "Солнечная". Ищите их в ленте нашего канала.
Вот теперь всё. Вам нужно только оставить лайк и написать отзыв.