Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Артём волк+

«Нам не по пути» - разработчики, пректатвшие разработку Minecraft и уволившиеся из Mojang

Всем привет на связи Артём Волк+! Как вы знаете, игру Minecraft разрабатывает компания Mojang. В ней работает достаточно много людей. Например, только над обновлением трудится 20 человек (раньше было пять). Но даже оттуда люди увольняются и прекращают разработку Minecraft. Сегодня мы поговорим про таких людей, а также обсудим почему они ушли... Вопрос дня Какой разработчик лучший? Хенрик Книберг Этот разработчик запомнился многим игрокам и его уход стал неожиданностью для сообщества. О его уходе стало известно весной 2022 года. Он сообщил об этом в своём Твиттере незадолго до увольнения. Причину он не назвал, но зато попрощался. Кроме того, он отметил, что постов про Майнкрафт станет или очень мало, или вообще их не станет. В Mojang он проработал не так много - немногим менее трех лет. Если быть точным, то два с половиной года. Но за это время он успел поучаствовать в разработке некоторых вещей. В частности, он работал над генерацией мира в обоих изданиях (а потом подробно о ней расск
Оглавление

Всем привет на связи Артём Волк+! Как вы знаете, игру Minecraft разрабатывает компания Mojang. В ней работает достаточно много людей. Например, только над обновлением трудится 20 человек (раньше было пять). Но даже оттуда люди увольняются и прекращают разработку Minecraft. Сегодня мы поговорим про таких людей, а также обсудим почему они ушли...

Вопрос дня

Какой разработчик лучший?

Хенрик Книберг

Хенрик Книберг
Хенрик Книберг

Этот разработчик запомнился многим игрокам и его уход стал неожиданностью для сообщества.

О его уходе стало известно весной 2022 года. Он сообщил об этом в своём Твиттере незадолго до увольнения. Причину он не назвал, но зато попрощался. Кроме того, он отметил, что постов про Майнкрафт станет или очень мало, или вообще их не станет.

В Mojang он проработал не так много - немногим менее трех лет. Если быть точным, то два с половиной года. Но за это время он успел поучаствовать в разработке некоторых вещей. В частности, он работал над генерацией мира в обоих изданиях (а потом подробно о ней рассказывал), а также разработал двух мобов для 1.16 - хоглина и пиглина (для обозначения их свойств он пользовался стикерами).

А ещё он запомнился своими антивоенными высказываниями. Он осуждал СВО, давал ссылки на какие-то журналистские "исследования"...

Нотч

-2

А это самый известный, ушедший из Mojang, разработчик этой игры. Сейчас о его уходе многие сожалеют.

Он проработал над созданием игры более пяти лет и ушел из компании в ноябре 2014 года. В этом году исполнится 8 лет со дня его ухода.

Вообще я в своё время рассказывал о его уходе, но заботливый Дзен удалил эту статью. Так что расскажу коротко - работа над игрой и токсичные надоели Нотчу. Дошло до того, что у него чуть не случился нервный срыв. После этого он со своими друзьями (о них будет рассказано подробнее ниже) решил продать игру и уйти из компании.

В сентябре 2014 игра была продана, а в ноябре три человека ушло из компании. Нотч после продажи купил дом и вел «разгульную» жизнь. Позже за свои высказывания (противоречащие "оконщикам") он был предан забвению со стороны корпорации.

А, кстати, у меня в черновиках, до сих пор, лежит статья про хорошие моменты во времена Нотча.

Ined

Источник на картинке
Источник на картинке

А вот про этого человека в Mojang, знают не так много человек. Но тем не менее он стал очень важным специалистом.

Изначально он был разработчиком и сопровождателем лаунчера. Там он никак существенно не отличился. Но вскоре ему нашлось хорошее предназначение, после которого он стал более известен. Ined стал ответственным за миграцию аккаунтов в Minecraft. Именно он сообщал нам некоторые события, случавшиеся в ходе миграции.

В общей сложности он проработал чуть более двух лет. А о своём уходе он предупреждал несколько раз. Первый раз ещё в апреле, а потом еще и в мае. О причинах тоже мало что известно. Разве что "у всех начинаний есть конец".

Печально, на самом деле. Я ещё помню несколько ушедших разработчиков, их хватит на вторую часть.

Друзья Нотча

-4

В этом пункте я расскажу сразу о двух ушедших разработчиках, являвшихся друзьями Нотча.

Первый из них - это Якоб Порсер. Он был лучшим другом Нотча ещё до создания игры. Он сдружились ещё в те далёкие времена, когда Нотч еще работал. Тогда они трудились в студии King. А позже они оба стали работать уже в mojang.

Второй - это Карл Манне. С ним Нотч тоже вёл дружбу и очень хорошую. В Mojang Карл Манне занимал должность, похожую на менеджера по контенту. К слову, именно ему Нотч поручил заниматься организационными моментами продажи игры. Он подыскивал компании, всё оформлял и участвовал в итоговом решении.

На самом деле жаль. И уход Нотча, и уход его друзей - это потеря игры. Но и игроки в этом тоже виноваты...

На этом всё! Подпишись, поставь лайк и напиши комментарий. Всем пока!
-5