Несколько замечаний после прочтения Гибель Богов: Душа Бога, том 2.
1. Огромное количество второстепенных и не нужных персонажей.
У Перумова за годы существования цикла про Упорядоченное образовалось огромное количество персонажей, сюжетные линии которых должны были завершиться в Гибель Богов 2. Вместо этого, появляются другие новые персонажи, чья роль в повествовании остаётся неясной, а сюжетные линии остаются во многом незаконченными.
Так, вызывают вопросы о целесообразности появления в сюжете таких персонажей, как девочка Ирма с магоконструктов в виде волчонка Сирко (или Серко…) и Матвей Исидорти. Эти персонажи не несут никакой логической нагрузки, их характер никак не раскрывается. Вот что произошло бы с повествованием, убери из него Матвея Исидорти?
По сути – ничего абсолютно не поменялось бы. Он не является ключевым персонажем, у него нет характера, нет влияния на основных персонажей, он невнятный персонаж второго плана, которого «сливают» за пару абзацев. «Слив» выглядит так: у Матвея ВКОНЦЕ цикла появилась мотивация в виде ВЛАСТИ – он свободно телепортируется со своим войском, и нападает на Мельин, населённый пункт просто «кишит» от обилия персонажей первого плана, которым весь цикл не уделялось вообще никакого внимания, но которые героически побеждают Матвея Исидорти. После того, как Матвей терпит поражение, он решает отступить, но забывает про умение телепортироваться, и идёт пешью вникуда, где всего лишь за ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ становится одержим жаждой «УБИВСТВ!». Его, естественно, убивают самого – при этом, я даже не смог понять кто его убил… Матвей попадает в «посмертие», где горько плачет и во всём раскаивается. Всё. Вот такой конец для персонажа, который был трудолюбивым учеником, преданным мужем, верным соратником, расчётливым парнем, но… неинтересным Перумову персонажем.
А что случилось бы с циклом, не будь в нём Ирмы? Я вообще не помню, кто это такая, и чем она знаменита. Я помню лишь две вещи, что ей сделала магоконструкт Клара, и что мужики из таверны хотели через пару лет приладить Ирму к «женскому делу», за что она всех вроде как убила… На этом всё, десять раз за каждую книгу цикла Ирма перечисляется как персонаж массовки, а её волчонок непременно «рвёт глотки» кому-то… Скажите, друзья, что бы мы потеряли как читатели, не будь в книге Ирмы? Ни-че-го. Функции Ирмы можно было бы возложить на тех же Геллеру, Сфайрата, Клару, Ан-Агвара вконце концов, которые точно так же могли творить заклятия «рвавшие глотки». Это, как и с Матвеем, попытки которого отвлечь сильных магов с помощью призываемых демонов кончались дичайшим «фейлом». С тем же успехом демонов могла бы вызывать сама Царица Ночи – что придало бы этому странному персонажу отсутствующего колорита.
Белый тигр Барра. Вот он для чего и зачем? Такое впечатление, что Николай Данилович сыграл в DOTA2, откуда вынес прекрасный образ сотрясателя земли Баратрума. Но если всё не так, как я думаю, то какая мне по-прежнему разница, каким транспортом пользуется валькирия Райна? И куда, например делся конь Слейпнир… Если автор ввёл уже кучу транспортных средств, то зачем вводить новых…
Хотелось бы написать отдельный обзор на сопровождающих Ракота и Хедина Древних Богах. Которых всех истребили Молодые Боги после Боргильдовой Битвы. Но не всех. Оставшихся истребил Салладорец на Утонувшем крабе. Но не всех. Все оставшиеся пошли драться вместе с Ракотом, и даже получили свои имена, образы (заимствованные из компьютерной игры Ворлд Оф Варкрафт). Если что, то я так иронизирую по поводу совершенно ненужных Древних Богов, как персонажей, наделённых именами, и которых автор достают подобно роялю из кустов, как только надо пустить в расход кого-то могучего, но второстепенного.
Крылатый Пёс из Дем-Бинора Трогвар вроде как погиб. Это ещё один непонятный момент, вот для чего нужен был этот Трогвар? Непонятно.
2. Поучительность книг Перумова
Чему учат нас книги Н.Д.Перумова? Ничему. Это развлечение, эпическое полотно, сотканное автором из десятков литературных образов персонажей выдуманной вселенной. Но в отношении автора к этим персонажам, которое выражено в сюжетных ходах, прослеживаются негативные нотки отрицательной поучительности.
Вот скажите, как кончили свой сюжет Игнациус Коппер, Матвей Исидорти и Тройка магов? Плохо. Дело в том, что эти персонажи не имеют божественное происхождение, это люди, достигшие определённого могущества своим трудом, осторожностью, ценой определённых жертв, дипломатичностью. Таких персонажей Перумов почему-то не любит, хотя обильно раскидывает по свои книгам. А не любит он их, видимо, из-за своих странных убеждений и политических позиций. Завзятый монархист и «аристократ» Перумов пропогандирует в своих книгах, что «места под солнцем» достойны лишь наделённые таким правом от рождения, от своей божественной крови.
Так, один из ярчайших и интереснейших персонажей книг Архимаг Игнациус Коппер, совершив что-то невероятное, за пару предложений приобретает слабоумие, и склонность к сексуальным перверсиям, которые его в итоге и губят. Нет, Перумов нам не показывает, что перверсии плохо, он всего лишь по-дворянски «сливает» персонажей «низкого» происхождения. А вот у Хагена, к концу повествования, никакого слабоумия не обнаруживается, и перверсий даже не появляется! Хотя по своему содержанию и проработке Хаген намного уступает Архимагу, но последнего автор награждает «ползаньем в коленях пред сильными», а первого – наличием божественной крови! Вот скажите, окажись сыном Старого Хрофта Архимаг, а не Хаген – что бы поменялось?
Так были слиты пробившиеся с самого дня Матвей и Тройка. При этом, Ракот, который наделён силой от рождения, натворивший кучу бед в Упорядоченном, убивший «мириады» и «сонмы» жизней, утративший контроль над источниками магии, самоустранявшийся от управленческой деятельности, отрицавший планирование и целеполагание – победил, ещё и… женился на Райне?.. Он ничего не сделал что бы быть положительным персонажем! Видимо, так Николай Данилович воспитывает в читателе холопство и «гордость за барина».
Продолжает мстить и воевать с породившей Перумова самого советской системой, по-прежнему в 60 лет грезя о "прекрасной россии которую мы потеряли". Тут недавно послушал интервью Николая Даниловича у "Книжного чела", очень хороший подкаст получился, Капитан был великолепен, пока его не спросили про... СВО, и тут Уртханга понесло - он начал говорить невероятную чушь, про страшный и жуткий совок 70-80...
3. Сюжетные незавершённости.
Любовь и женские персонажи – ну давно же понятно, что не удаётся этот аспект у Николая Данилиовича. Зачем он продолжает упрямо вводить женские персонажи с описанием их мыслей и логики поведения..? Читатель не верит во влюблённость с первого взгляда между Хагеном и Сильвией, Ракота с Райной. Остаются вопросы про космологию и логику мира: почему дальние начали кристаллизироваться именно сейчас? Зачем нужен был четвёртый источник, куда попал Ульвейн? Зачем возраждали Асгард, и что стало с Асами и Ванами?
4. Вывод.
Я почти прочёл самую лучшую книгу Перумова, после которой у меня, как у читателя, осталось лишь множество вопросов, и мало ответов.