Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ABW

"Брать "перекупский" вариант из России не хотелось". Мнение владельца Opel Astra J

Александр – "астровод" со стажем. Это его второй хэтчбек поколения J. До "пятидверки" у него несколько лет был трехдверный GTC. О нюансах эксплуатации нынешней Astra 2014 года выпуска, сравнении с предыдущим Opel и типичных "болячках" модели – в сегодняшнем материале: – У этой машины до меня был только один владелец, который купил ее во Владимире и пригнал сюда. Как раз тогда был "хапун", ездили за автомобилями в Россию. С 2015-го по 2020-й Astra была у него. Эта "пятидверка" – уже вторая моя Astra J. Считаю, что по соотношению цены и качества это идеальный автомобиль, если смотреть по комплектации, внешнему виду, комфорту. За относительно небольшие деньги есть мультируль с обогревом, круиз-контроль, подогрев сидений, двухзонный климат-контроль, мультимедиа, камера заднего вида, "умный" свет AFL и 6-ступенчатый "автомат" Aisin. Мотор 1.6 без турбины на 115 сил. По двигателю и коробке все просто и надежно. Первая Astra J у меня была четыре года. Купил ее из-за "бомбического" внешнего ви

Александр – "астровод" со стажем. Это его второй хэтчбек поколения J. До "пятидверки" у него несколько лет был трехдверный GTC. О нюансах эксплуатации нынешней Astra 2014 года выпуска, сравнении с предыдущим Opel и типичных "болячках" модели – в сегодняшнем материале:

– У этой машины до меня был только один владелец, который купил ее во Владимире и пригнал сюда. Как раз тогда был "хапун", ездили за автомобилями в Россию. С 2015-го по 2020-й Astra была у него.

-2

Эта "пятидверка" – уже вторая моя Astra J. Считаю, что по соотношению цены и качества это идеальный автомобиль, если смотреть по комплектации, внешнему виду, комфорту. За относительно небольшие деньги есть мультируль с обогревом, круиз-контроль, подогрев сидений, двухзонный климат-контроль, мультимедиа, камера заднего вида, "умный" свет AFL и 6-ступенчатый "автомат" Aisin. Мотор 1.6 без турбины на 115 сил. По двигателю и коробке все просто и надежно.

-3

Первая Astra J у меня была четыре года. Купил ее из-за "бомбического" внешнего вида – три двери, версия GTC. Я тогда забыл про все другие машины! Брал тоже после первого владельца, тот пригнал ее новой из Москвы, проездил всего полгода и "наигрался". Я же провел с ней несколько лет и продал исключительно из-за необходимости – иначе, думаю, до сих пор бы катался на GTC. То была машина с турбомотором 1.4 и таким же "автоматом", как здесь.

После той Astra я пробовал смотреть на другие модели. Рассматривал в том числе Polo Sedan, Rapid свежих годов. Но каждый раз садился в их салоны – и мне не хватало Astra. В ней все на уровень выше. Понял, что на другой модели в своем ценовом диапазоне не смогу ездить. Но выбора по Astra J практически не было. Выбирал по состоянию, пришлось искать очень долго, почти год, поскольку ничего подходящего не было. В основном в объявлениях были "перекупские" варианты из России, а мучительно проверять их по всяким базам данных я не хотел.

-4

Намеревался купить автомобиль из первых рук. В итоге нашел эту Astra J. Созвонился с владельцем, и он сказал, что к нему уже едут ребята на "смотрины". Смог опередить их и даже провести пробную поездку, а дальше машину изучали вместе. Попались адекватные парни, говорят, мол, забирай, а если откажешься, тогда купим мы. Так стал владельцем этого хэтчбека.

-5

Машина была без нюансов. Только этой весной начал подтраивать мотор. Полез проверять катушку зажигания и свечи – одна из них оказалась залита, а пластмассовая часть модуля над ней просто откололась. Поставил комплект оригинальных свечей и новую катушку.

Периодически подвисает датчик уровня охлаждающей жидкости – из-за этого бортовой компьютер пишет, что ее мало. Я пока "подзабил" на проблему, поскольку это распространенная "болячка" Astra J, а из опыта других "опелеводов" она "лечится" только заменой расширительного бачка.

-6

По электронике в целом есть вопросы. В основном в сырую погоду и после мойки залипают передние парктроники при остановке авто либо движении задним ходом. Это "лечится" выключением парктроников кнопкой, после чего при начале движения они снова работают в штатном режиме. Датчики "мертвых" зон время от времени деактивируются. На бортовом компьютере появляется надпись, что эта функция отключена, а на зеркалах индикаторы загораются в постоянном режиме. Еще подогрев сидений может сам отключаться, и это тоже распространенная "болячка" Astra J. При повторном включении работает без нареканий.

-7

Недавно обслужил передние тормоза. Диски TRW стоили 100 рублей за штуку, комплект колодок – 115. Всякие "кореи" и "патроны" не рассматривал. В подвеску даже не лазал, там пока все хорошо. Слышу, зарычала гофра – вот ее скоро надо менять.

-8

Масло в мотор лил GM Dexos II 5W-30, по рекомендации одноклубников перешел на "синтетику" Titan 5W-40 по допуску. Для замены нужно 4,5 литра. Двигатель смазку не подъедает. В бортовом компьютере есть счетчик моточасов, что удобно, – подсказывает, когда нужно менять масло.

-9

Если сравнивать "астры" с турбомотором 1.4 и "атмосферником" 1.6, то главный минус первой машины был в том, что она тяжелее нынешней. У двигателя с турбиной 140 "лошадей", но из-за "экологии" их не чувствуешь, на разгоне мотору тяжеловато. Первое время в "пятидверке" с "атмосферником" было ощущение, что по приемистости, по "подхвату" он лучше турбомотора "трехдверки". Но это потому, что нынешняя машина легче турбированной. На трассе все меняется – чувствуется, что турбины нет. 1.4Т "живее" ехал на трассовых скоростях, когда машина уже разогналась. Просто "низов" турбомотору не хватает, а 1.6 в этом диапазоне оборотов более резвый.

-10

"Автомат" как "автомат". Что на прошлой, что на этой Astra проблем не приносит. Бывает, что на трассовых скоростях на "круизе" он подвисает на передаче и крутит мотор до 3000 оборотов. Но добавляешь немножко "газа" – и "автомат" переключается. Какой-то хитрый алгоритм, видимо, двигателю так удобнее работать. Кстати, масло в коробке частично менял предыдущий владелец, поэтому я этим вопросом пока не озадачиваюсь.

-11

Расход топлива – 10 литров с включенным "климатом" в городе. Последнее время лью 98-й, на расход это никак не влияет, зато мотор стал резвее откликаться на низких оборотах. Как нажал на педаль, так сразу и поехал, без заминок.

-12

Если бы у меня был выбор, все-таки брал бы версию с турбомотором 1.4. Но на момент покупки выбора не было, повторюсь. С тем мотором за четыре года у меня проблем не возникало, в том числе потому, что не было больших пробегов. GTC я продал с 57 тысячами километров на одометре, а, как говорится, все проявляется после 100 тысяч.

"Пятидверка" рулится приятно, а "трехдверка" GTC... Там по заводу передняя подвеска от Insignia OPC – сравнивать ощущения просто не с чем! Едет как по рельсам, рулится остро. Для меня Astra J GTC – идеальный автомобиль, особенно с двухлитровым дизелем, но найти его у нас проблематично. У одноклубника такая машина, едет не хуже BMW. Жесткость подвески что у GTC, что у обычной Astra примерно одинаковая, типично немецкая.

-13

Сейчас удивлю – даже по практичности GTC лучше, чем моя нынешняя "пятидверка". В "трехдверке" больше места сзади, она чуть шире. Минус только в том, что двери длинные, пассажирам труднее садиться на второй ряд, да и на парковке нужно понимать, куда стать, чтобы свободно выйти и зайти.

-14

Свет AFL проблем не приносит, только кайфую. На предыдущей Astra фары были галогеновые, а тут заводской ксенон. Оптика умеет сама переключаться с дальнего на ближний и обратно, "заглядывать" в поворот. Ложных срабатываний не замечал.

-15

Из удобных опций – датчики "мертвых" зон на зеркалах, о проблемах которых я упоминал выше. Да, Astra небольшая по габаритам, не "крузер", но все равно эти датчики, как и парктроники, полезная вещь.

-16

Сиденья в моей Astra эргономические. Это не топовая комплектация, где кресла еще лучше, но даже здесь они очень удобные. Периодически езжу в Лиду, Вилейку – сидится комфортно. Когда забираешься в "бюджетные" машины, тот же Polo или Sandero, то разница по сиденьям сразу заметна – они гораздо проще, без боковой поддержки. Во "французах" она вообще бутафорская, будто на куске поролона сидишь. Шумоизоляция? "Середнячок", меня не напрягает, хотя гробовой тишины на трассовых скоростях нет.

-17

По коррозии вопросов нет, хотя ЛКП относительно чувствительное. На нем легко появляются мелкие сколы от камушков, царапинки. Есть небольшой рыжий налет по днищу. Как-то смотрел дизельную Astra J, пригнанную из Бельгии с пробегом 200 тысяч, – вот там, конечно, была красота. Ни одного "жучка"!

-18

Вообще недавно искали Astra J для друга, и за две недели так ничего и не нашли. Я сужу по своим машинам, а увидел и ржавые, и неухоженные... Конечно, при выборе автомобиля многое зависит от предыдущего владельца. Нужно знать, куда смотреть, поскольку у Astra J есть классические проблемы – запотевание теплообменника, течи антифриза, расширительный бачок. Было много нюансов по машинам, которые ездили в России, – у них разрушались поршни. Все сводилось к качеству топлива, у нас вроде бы такого нет. По крайней мере не на слуху.

-19

Была бы возможность, поменял бы эту Astra J на такую же новую или на Astra K. Помощнее бы мотор – и я был бы доволен. Пока езжу на этой машине, а дальше будет видно.

Мы ищем новых героев в рубрику "Мнение владельца". Если у вас во владении машина свежих годов выпуска и вы готовы честно рассказать про ее эксплуатации, заполните заявку по ссылке.