В тот день, когда в воздухе пахло весной, ранней осенью, когда ещё не начали отопительный сезон, я встала рано утром, надела шерстяное платье и вызвала такси. Экзамен был назначен на 12.00. Поэтому такси я вызвала заранее. В городе работала и работает местная служба такси. Поэтому можно позвонить и вызвать авто к определенному времени. Итак, время 10.45, мне отзванивается диспетчер и сообщает: - Ваш вызов никто не принял! Будет ли принят - неизвестно! - А что делать-то? Мне на экзамен к 12.00. Общественным транспортом я уже не успеваю добраться! - Ну, накиньте 100 рублей сверху, чтобы точно приехали! - Хорошо! Через 10 минут отзвон: "Вас ожидает гражданка Никанорова!" (с). Спускаюсь: лада с представителем кавказского народа. На переднем сидении у него два огромных пакета с продуктами. Классическое кепи. Классический акцент. Сажусь сзади, за водителем. Едем. Рассказывает: Да видел я, что Ваш заказ уже два часа висит! Никто не приедет теперь за официальную таксу! Хозяин таксомотор
Как я в аспирантуру поступала. Часть 3. Экзаменационная
22 сентября 202222 сен 2022
245
3 мин