[ Смотреть видео на сайте НТВ ]
С начала года цена мыла, которое всегда стоило копейки, резко начала бить по карману — его стоимость выросла аж на четверть.
Главный компонент мыла преодолевает почти 10 тысяч километров — из Индонезии он добирается сначала по воде на танкерах, затем по суше в автоцистернах, в которых находится почти 20 тонн пальмового масла — этого хватит, чтобы наварить миллион мыльных кусков.
Анастасия Сукачева, начальник научно-исследовательского центра компании по производству мыла: «Еще один важный компонент в составе — это щелочь, раствор каустической соды в воде. Именно он превращает жир в мыло. При этом процессе выделяется глицерин — очень важный увлажняющий компонент, он очень полезен для сухой кожи. Он есть в каждом мыле, поэтому если вы где-то слышите в рекламе: „Мыло с добавлением глицерина“, то не считайте это каким-то особенным плюсом».
Руслан Скрипка, корреспондент: «Все компоненты загружаются в огромные котлы высотой с трехэтажный дом. Смесь варится 12 часов. Все это время внутрь котла подается острый пар, который создает и поддерживает нужную температуру. Если температура будет ниже, мыло начинает застывать. А еще пар позволяет не стоять у котла с веслом, как это делали раньше».
Далее горячая мыльная масса отправляется в сушильную башню, где она распыляется и прилипает к стенкам, благодаря подведенным мощным насосам внутри создается вакуум, который вытягивает лишнюю воду. В итоге частички высыхают, превращаясь в готовое мыло, затем оно срезается ножами. Потом содержимое емкости проходит через шнек-пресс, напоминающий огромную мясорубку, и выдавливается в виде мыльной лапши, которая сразу разрезается на маленькие частицы.
Ростислав Лавута, замгендиректора компании по производству мыла: «Мыльная основа для всех видов мыл одинаковая без исключения, хоть это мыло дорогое за 105 рублей, хоть это дешевое за 17 рублей».
Жидкое мыло, как и твердое, вкусно пахнет, прекрасно пенится и не сушит кожу. Однако все же оно стоит дороже, хоть и расходуется намного быстрее. А за твердое, как выясняется, стоит переплачивать, только если оно приготовлено с большим содержанием жира, ведь основа у хозяйственного, детского или туалетного мыла одна и та же, разница лишь в пропорциях и добавках для цвета и запаха.