Предыстория
Нет повести печальнее на свете... (с)
В 54 г. до н.э. римский полководец Красс, победитель Спартака, триумвир и богатейший из римлян, отправился за славой в поход на парфян с войском из семи легионов, четырёх тысяч кавалерии и таким же числом легковооруженных.
Парфяне встретили его недалеко от города Карры (ныне турецкий Харран). Их армия состояла главным образом из всадников – стрелков из лука, которые окружили римлян и в течение целого дня непрерывно обстреливали, пуская потоки стрел. Для того чтобы защитить себя, легионеры могли только образовать каре и сомкнуть свои щиты-скутумы.
Римские легионеры оказались беспомощными, потому что парфянские всадники легко уклонялись от их атак, и римляне никак не могли схватиться с ними в ближнем бою. Отчаянная атака, предпринятая римской кавалерией под командованием сына Красса, Публия, ни к чему хорошему не привела...
Впрочем, мы опустим подробности битвы, которые сами по себе достойны отдельного серьёзного разговора, и сосредоточимся только на её итогах.
Итоги битвы при Каррах были катастрофичны для римлян. Из 42 000 воинов, выступивших в поход вместе с Крассом, обратно в Сирию вернулось менее одной четверти. Двадцать тысяч было убито и десять тысяч взято в плен. Если верить Плинию Старшему, парфяне отправили этих пленных римлян в Маргиану (территория в Средней Азии, на юго-востоке современного Туркменистана, центром которой был г. Мерв). Неизвестно, сколько из этих 10 тысяч человек достигли места назначения...
Плиний Старший. ◆ Естественная история◆
Книга шестая [1]
XVIII.46. ...Затем область Маргиана, знаменитая своим климатом, единственная из тех мест, где поспевает виноград. Она со всех сторон окружена горами и имеет 187000 шагов в окружности; подступ к ней затруднен песчаными пустынями протяжением в 120000 шагов. Она находится против Парфии.
XVIII.47. В ней Александр основал город Александрию (Alexandriam), которую разрушили варвары; но Антиох, сын Селевка, перенес ее на то место, по которому течет река Марг, отведенная в озеро Зота (Zotha). Он назвал ее по своему желанию Антиохией. Размеры города равны 70 стадиям. В это место были приведены Ородом римляне, взятые в плен при поражении Красса...
А теперь настало время самой истории...
Про резкого шанюя Чжичижи
- Пусть сдохнут все мои враги, вкусней не ел я кураги... (c)
Примерно в то же самое время, далеко на востоке, в Хуннской державе происходила Великая замятня. Или, проще говоря, гражданская война. Хунны резались долго, упорно и со вкусом, старательно выясняя, кто же будет главным. В результате, Хуханье-шаньюй, который решил, что гордость - хорошо, а власть - ещё лучше, договорился с китайцами. И стал главным. Ещё бы не стать с такой-то поддержкой...
А вот его младший братец, Чжичжи-шаньюй, которому китайцы дали от ворот поворот (ну, в самом деле, зачем им два шаньюя?), оказался не у дел. Хуханье, чувствуя за спиной китайскую поддержку, постепенно усиливался и спокойно крутил фиги в сторону беспокойного братца, а Чжичжи, как назло, ухитрился наломать дров - при довольно странных обстоятельствах в его ставке был убит китайский посол (48 г. до н.э.). Чорт его знает, как такое вышло. То-ли хуннские батыры по пьяной лавочке недосмотру прирезали надутого китайца, то-ли сам Чжичжи не сдержался, припомнив прежние обиды. Характер-то у Чжичжи был, мягко говоря, невыдержанный. А точнее - был он резок, как понос. Впрочем, возможно, именно потому он и был ещё жив...
Чтобы таковым и оставаться в дальнейшем, опасаясь происков Хуханье и, самое главное, мести китайцев, Чжичжи принял предложение кангюйского правителя присоединиться к нему для совместного похода на усуней. В случае удачи ему были обещаны усуньские земли для поселения. Однако, путь на запад оказался не из лёгких. В Кангюй Чжичжи привел только несколько тысяч хуннских воинов. Правда это были те ещё отморозки, такие же резкие, как и он сам.
Хоть и не такая большая, но сплоченная и проверенная в боях орда, способная одним только хуннским именем навести страх на врагов, представляла серьёзную силу.
Кангюйский правитель радушно принял Чжичжи, дав ему в жены свою дочь, а сам женился на дочери Чжичжи.
И война началась...
Вскоре бедные усуни ощутили на собственной шкуре резкость кангюйских созничков. И чтобы эту самую шкуру сохранить, пришлось усуням бросить свои земли и податься в эмиграцию. Как писал Бань Гу в "Истории ранней династии Хань" [2]:
Правитель Канцзюй относился к Чжичжи с большим уважением, рассчитывая с его помощью создать угрозу различным владениям. Чжичжи несколько раз использовал канцзюйские войска для нападения на усуней, глубоко вторгался в их земли ... убивал и угонял в плен народ, забирал домашний скот, но усуни не смели преследовать его. Их западные пограничные земли опустели, и на площади почти в 1000 ли никого не осталось в живых.
Кроме примучивания усуней, Чжичжи ещё "отправил послов в Хэсу*, Давань** и другие владения, требуя представления ежегодных подарков, и ни одно из владений не осмелилось отказать ему".
*Хэсу или Яньцай - владение (гос. образование) севернее Кангюй, в Приаралье.
**Давань (Да-юань) владение в Ферганской долине.
Так Чжичжи со своими хуннами показывал всем в округе, кто тут теперь гегемон.
Ставка Чжичжи предположительно находилась в долине реки Талас. Там же за два года было выстроено укрепление, чтобы хранить награбленную добычу. Благополучно утвердившись на новом месте (около 42 г. до н.э.), Чжичжи не на шутку возгордился и вдруг резко разосрался с правителем Кангюя. История умалчивает о причинах разрыва, но вот последствия его известны - Чжичжи прикончил свою жену, кангюйскую царевну, а заодно и сотню знатных кангюйцев, которые якобы были изрублены на куски и выброшены в реку. Однако, как ни странно, реакции со стороны кангюйцев не последовало. Видимо в Кангюе произошла смена элит, в которой Чжичжи и принял посильное участие, способствуя победе одной из сторон (и заимев врагов в лице проигравшей стороны)...
Казалось бы для Чжичжи всё складывается лучше некуда.
Но, не тут-то было. В Китае про него не забыли. Мало того, что он ещё не расплатился за прежние грехи, так в добавок ко всему он посмел обидеть дружественные Китаю племена и вообще, своей бурной деятельностью стал представлять серьёзную угрозу китайским интересам на Западе.
Да-да, те самые несчастные усуни, которые были вынуждены спасаться от хунно-кангюйского натиска, оказались союзниками Китая и теперь били челом, слёзно умоляя заступиться за них. Единственное, что сдерживало китайцев - большие расстояния. Никто из придворных при императорском дворе не решался вести войска в такую даль.
Так бы всё и сошло с рук резкому Чжичжи, если бы не один энергичный китаец.
Про ловкого Чень Тана и Таласскую битву
Отрубленная голова и поимка разбойников сулят радость (И цзин)
Звали его Чэнь Тан. Этот весьма образованный и способный на многое чиновник из бедной, а потому не очень уважаемой семьи, умудрился в начале своей карьеры при дворе серьёзно проштрафиться.
Ему даже пришлось посидеть некоторое время в тюрьме, что довольно здорово подорвало дальнейший его подъём по карьерной лестнице.
И вот, чтобы загладить все негативные впечатления о своей особе, учитывая тогдашнюю практику, он попросился на службу в далёкие "чужеземные владения" на Западе, которые не так давно стали имперскими протекторатами.
Его просьба была удовлетворена и вскоре Чэнь Тан в должности офицера-помощника наместника был направлен в Западный край. Там он быстро осознал, что шанс выкарабкаться из этого захолустья обратно в столицу только один - совершить что-то такое, о чём заговорили бы при дворе императора.
А тут как раз подвернулись усуни со своими жалобами на живоглота Чжичжи.
Его-то и избрал Чэнь Тан средством для осуществления своей цели.
И развил бурную, местами даже противозаконную, деятельность.
Несмотря на все уговоры, наместник Западного края никак не хотел начинать поход на Запад, а затем и вовсе сказался больным.
Чэнь Тан, который, как я уже говорил, был способен на многое, не долго думая подделал императорский указ, бросил клич и собрал солидное войско, в основном из жителей Западного края.
А когда наместник, увидав всё это "безобразие", приказал распустить солдат, Чэнь Тан вытащил меч и спокойно дал понять своему начальству, что этого делать не следует, поскольку сей поступок может плохо сказаться на чьём-то драгоценном здоровье. Вдобавок Чень Тан разъяснил начальству, что отступать в этом деле уже поздно, поскольку войско собрано и ответственность лежит на них обоих.
Перед такими убедительными аргументами наместнику ничего другого не оставалось, как самолично присоединиться к войску, забыв о своих болячках и несогласии.
Вскоре войско выступило в поход.
Пройдя не менее 1,5 тыс. километров китайское войско наконец оказалось в землях обиженных усуней. Там, после ряда стычек с кангюйскими отрядами, Чень Тан пустил в ход свою пройдошливость и договорился с недругами резкого шаньюя, ослабив таким образом давление кангюйцев, которые после этого стали проявлять подозрительную нерешительность.
А дальше наступила очередь Чжичжи. На ультиматум вежливую просьбу китайцев "сдаться и пойти в Китай в кандалах" "лично явиться ко двору для представления императору" Чжичжи ответил резким отказом и тогда китайцы взяли его твердыню приступом (36 г. до н.э.).
Чень Тан, командовавший войсками, подробно описал все перипетии своего похода и отослал эти записи в столицу, ко двору китайского императора. Часть из этих сведений попала в «Историю ранней династии Хань», которая и дошла до наших дней. Ознакомиться с ней все заинтересовавшиеся смогут по ссылке в конце. [2]
В отчёте Чень Тана описывалось, как Чжичжи вместе со своими людьми пытался защищать свою резиденцию, стреляя из лука со стены, но в ответ получил арбалетную стрелу в нос, после чего был вынужден удалиться в свой "дворец".
Китайцы весь день обстреливали защитников города из арбалетов, а рано утром пошли на штурм. Вскоре китайское войско ворвалось в крепость. Хунны отчаянно сопротивлялись, но в конце концов сложили оружие. После чего китайцы добрались таки до Чжичжи и с превеликим удовлетворением отчекрыжили ему голову ...
В итоге Чэнь Тан вернулся в столицу с победой и привёз в качестве боевого трофея голову резкого Чжичжи. Очевидно, эта голова и перевесила чашу весов в пользу ушлого чиновника, который, после долгих споров среди приближённых императора, наконец-то получил долгожданное прощение, хорошую награду и приличную должность.
Про гипотезу Гомера Дабса
Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!
(Наше всё!)
Среди множества всяких прочих подробностей, в отчёте Чень Тана была парочка любопытных замечаний, которые привлекли внимание известного в своё время британского синолога и миссионера Гомера Дабса.
Одно замечание заключалось в том, что в самом начале осады из "города" Чжичжи вышло более 100 пехотинцев, которые построились, подобно рыбьей чешуе, у ворот и "упражнялись в применении оружия"...
И вот тут у впечатлительного Г. Дабса снесло крышу родилась совершенно потрясная гипотеза: а что, если эти воины, удостоенные внимания ушлого китайца, есть не кто иные, как ... легионеры Красса, пленённые парфянами при Каррах и отправленные на восточные границы Парфии, а позже, якобы удравшие от ненавистных парфян и поступившие на службу к Чжичжи в качестве крутых военспецов?!
Ведь, как считал Г. Дабс, "из всех известных солдат и оружия лишь только римские легионеры со своими scuta могли иметь вид построения «в виде рыбьей чешуи».
Тем более, что наблюдательный Чень Тан оставил ещё одну важную, с точки зрения Г. Дабса, зацепку - крепость Чжичжи была окружена земляным валом и двойным частоколом со сторожевыми башнями, и, как считал Г. Дабс, якобы представляла собою стандартный вид римских укреплений.
И конечно же, Г.Дабсу сразу стало ясно, что в строительстве защитных сооружений ставки Чжичжи активное участие принимали как раз именно эти, якобы удравшие от парфян римляне...
С рассуждениями Г. Дабса, а точнее с тем, как он ловко натягивает сову на глобус в процессе развития своей невероятной гипотезы, все заинтересовавшиеся читатели смогут ознакомиться по ссылке [3] в конце. Процитирую лишь выводы Г.Дабса из его нашумевшей статьи ◆ An Ancient Military Contact Between Romans and Chinese◆ [3]:
"Таким образом, в столице гуннов Шаньюй Шиши на реке Таласе в Центральной Азии китайцы, быть может, встретили нескольких римских легионеров из армии Красса. Эти легионеры, по-видимому, бежали от парфян и охотно пошли на службу под начало знаменитого воина, который мог бы бросить вызов парфянам. Эти римляне помогали при постройке укреплений его столицы. Вследствие своей малочисленности и превосходства китайского оружия римляне, по-видимому, не смогли принимать активного участия в сражении, были захвачены в плен и перевезены в Китайский Туркестан. Тот факт, что в I в. до н.э. группа римлян могла совершить переход в 3 тысячи миль от территории Рима, позволяет сделать заключение, что в то время существовали развитые способы передвижения по Евразийскому континенту и что трудно установить предел влияния одних народов на другие."
Позже эту чересчур смелую гипотезу Г. Дабса наш Л.Н. Гумилёв довольно некритично, уже практически как данность, использовал в своих трудах про хунну, чем и способствовал порождению широко известного в узких кругах любителей истории мифа о столкновении армий двух античных цивилизаций - римской и китайской.
Для желающих ознакомиться с этим текстом [4], ссылка на него будет также выложена в конце.
С тех пор этот миф не перестаёт будоражить умы многочисленных любителей истории и приобрёл массу верных адептов, твёрдо уверенных в том, что всё именно так и было...
ContraDubs
Время от времени радуй кого-нибудь, хотя бы себя
(Слова Ванталы)
Пока самые нетерпеливые прокручивают этот текст в поисках заветных ссылок на статьи Г. Дабса и Л.Н. Гумилёва, мы немного разберём плоды фантазий этих впечатлительных граждан, подойдя к ним критически и соблюдая, насколько хватит наших знаний, принцип историзма.
Для начала определимся с датами и расстояниями.
Даты у нас известны.
Битва при Каррах состоялась в 54 г. до н.э.
Ставку Чжичжи китайцы захватили в 36 г. до н.э.
Разница между этими двумя событиями по времени - 18 лет.
Расстояния можно приблизительно оценить хотя бы по гуглокартам.
Между Каррами и Мервом около 2800 км по современным дорогам. Между Мервом и р.Талас, где могла находиться предполагаемая ставка Чжичжи, не менее 1300 км, хотя, вероятнее всего, она располагалась ещё дальше (об этом см. ниже).
Что и говорить, указанные расстояния даже в наши дни выглядят довольно солидными, особенно для тех, кто в основном передвигается пешком или на наземном транспорте. А во времена античности и подавно "3 тысячи миль от территории Рима", озвученные Г. Дабсом, кажутся чем-то необыкновенным, но не будем забывать, что при соответствующих условиях (мотивация, подготовка, снабжение и т.п.) не только небольшие отряды, но и многотысячные античные армии могли проходить очень немалые расстояния. Достаточно вспомнить хотя бы походы армии Александра Македонского, который прилично "наследил" именно в тех местах, куда были сосланы пленные легионеры Красса.
Т.е. мы видим, что сами расстояния не являются каким-то непреодолимым препятствием для людей мотивированных, подготовленных и хотя бы снабжённых достаточным количеством провизии (воды/еды)...
Но тут сразу возникает вопрос, а насколько были мотивированы, подготовлены и снабжены для побега и такого непростого пути, по-сути в полную неизвестность, те бывшие римляне, пленённые парфянами при Каррах и отправленные в Маргиану?
Поскольку ответить на этот вопрос вряд ли возможно, предлагаю просто логически порассуждать о возможной судьбе этих пленных римлян.
Вероятнее всего, за 18 лет те из них, кто не был продан в рабство по дороге и выжил, дойдя до Маргианы, были распределены по тамошним населённым пунктам, осели на местную землю, может даже завели семьи, т.е. по-сути превратились в местных жителей.
Вполне вероятно даже, что их расселили в укреплённых поселениях-оппидах, построенных ещё во времена Александра Македонского, о которых писал Квинт Курций Руф в своей «Истории Александра Великого Македонского» [5].
◆ (Curt. 7.10.)◆
15. Перейдя затем реки Ох и Окс, он прибыл к городу Маргиана. Поблизости были выбраны места для основания 6 крепостей, для 2 из них к югу, для 4 к востоку от этого города, на близком расстоянии друг от друга, чтобы не искать далеко взаимной помощи. 16. Все они были расположены на высоких холмах; прежде — как узда для покоренных племен, ныне, забыв о своем происхождении, они служат тем, над кем когда-то господствовали.
О судьбе пленных римлян, правда в порядке поэтического предположения, древнеримский поэт Гораций сочинил следующие строки [6]:
Квинт Гораций Флакк. ◆ Оды. III. 5◆
Ужели воин Красса с парфянкою
В постыдном браке жил — и состарился
В оружье тестя, что врагом был?
Т.е. Гораций, так же как и мы сейчас, предположил, очевидно, исходя из каких-то известных ему тогдашних реалий, наиболее вероятную судьбу легионеров Красса в парфянском плену.
Так это было на самом деле или нет, мы вряд ли когда-нибудь узнаем.
Но в любом случае, очень маловероятно, что и через 18 лет эти люди, находясь в неведомой дали от дома, будучи погружёнными в совершенно другой мир и другую культуру, представляли из себя какое-то слаженное воинское подразделение типа манипула или центурии с тем же самым римским вооружением (scuta), которое могло бы участвовать в боевых действиях и даже наниматься к кому-то ещё в качестве боевой единицы.
Ещё более маловероятно, что эти римляне могли в составе такого отряда бежать из Маргианы буквально неизвестно куда более чем за 1300 км, дабы поступить на службу к какому-то степному князьку, да ещё и оказывать там услуги по строительству его резиденции...
Обращаю внимание читателей - если у впечатлительного Г. Дабса римляне "сами" сбежали от ненавистных парфян за тридевять земель и нанялись на службу к Чжичжи, то не менее впечатлительный Лев Николаевич Гумилёв предположил, что это уже сами парфяне в знак дружбы(!?) могли послать отряд из бывших пленников на помощь Чжичжи, как вероятному будущему союзнику в борьбе с юэчжами.
Но все эти фантазии весьма несостоятельны, поскольку не дают никаких логических объяснений зачем римлянам, уже осевшим и, возможно, даже укоренившимся на земле Маргианы, бежать не пойми куда.
И также непонятно, с какого перепуга парфянам вдруг понадобилось бы набирать отряд именно из этих, по тем временам уже пожилых людей, дабы послать его в неизвестные ебеня дали на помощь какому-то мутному гуннскому шанюю.
И да, исторической науке пока ещё неизвестен ни один источник, который сообщал бы нам о подобных связях парфян и хунну!
В любом случае, даже если бы парфяне и захотели послать Чжичжи какую-то помощь, то это наверняка был бы конный отряд каких-нибудь лихих кочевых джигитов, но никак не пехотное подразделение из потрёпанных временем людей в количестве около 150(!) человек, которые должны были совершить марш-бросок к месту новой службы не менее (более!) 1300 км по территориям Согдианы, которая уже примерно со второй половины II в. до н.э. находиласть под властью юэчжей (тохаров), с которыми парфянам к тому времени уже неоднократно приходилось выяснять отношения...
Но это у нас были, так сказать, рассуждения с позиции критика-дилетанта.
А что же нам скажут специалисты?
А специалисты говорят о том, что под пресловутым построением «в виде рыбьей чешуи», в котором Дабс увидел римское "построение черепахой" (testudo), в оригинале имелся в виду строй, который в китайских военных трактатах назывался юйлинь чжэнь 魚鱗陳 (букв. "строй рыбьей чешуи") и к римской "черепахе" не имел никакого отношения от слова совсем.
Очевидно, хорошо обученнный военному делу Чень Тан, увидев построение каких-то пехотинцев со щитами, которые "упражнялись в применении оружия", назвал в своём донесении их строй наиболее подходящим термином из тех, что были ему известны, дабы его строгие читатели при дворе императора могли лучше представить себе эту картину.
Вот и всё.
Но фантазия Г. Дабса почему-то увидела в этом китайском военном термине прямое указание на римское боевое построение testudo.
Хотя даже "упражняться в применении оружия", стоя в этом построении, как-то не очень удобно, если вообще возможно.
Страшно подумать, в каком направлении сработала бы его фантазия, если бы Чень Тан употребил, к примеру, другой военный термин – тэнпай цо 藤牌厝 ( букв. "дом из ротанга (т.е. из плетёных щитов)").
Впрочем, именно это построение у китайцев и было больше всего похоже на римское построение "черепахой"...
Точно так же обстоит дело и с другой "зацепкой" Г. Дабса, наличием деревянного частокола, который китайцы, якобы обнаружили вокруг стен ставки Чжичжи.
Раздувая его кажущуюся римскую принадлежность, Дабс совершенно некритично и самоуверенно старался т.о. подтвердить свою фэнтезийную гипотезу о присутствии римлян в ставке Чжичжи и участии их в постройке крепости.
А ведь в тексте четко сказано про «двойной деревянный частокол» (а в одном месте даже и "пятерной"). И тут сразу возникает законный вопрос - это где же были такие римские лагеря, которые имели 2 ряда кольев в виде ограждения?
И кстати, почему-то считается, что река Дулай из «Истории ранней династии Хань», на которой Чжичжи построил свою резиденцию, это именно река Талас. Г. Дабс в своей статье ссылается на некоего Гроота (dе Grооt, Die Huunen, стр. 229). Возможно сыграла свою роль относительная похожесть этих названий: Дулай - Талас...
Но так ли это на самом деле?
Вот, например, наш советский/российский востоковед/синолог Л.А. Боровкова, также весьма подробно изучавшая этот вопрос, провела исследования по исторической географии и считает, что р. Дулай - это р. Или, которая примерно на 450 км восточнее р. Талас.
Т.о. дорога из Маргианы в ставку Чжичжи, если бы её действительно решились пройти бежавшие/посланные от парфян/парфянами римляне, стала бы ещё длинней - не менее 1750 км!
Для всех, кто заинтересовался, ссылка на труд Л. А. Боровковой, где она приводит свои исследования [7], обязательно будет выложена в конце.
- Хорошо, - спросят некоторые читатели, - но если это были не римляне, то кем же тогда были эти непонятные пехотинцы?
Как представляется лично мне, это были не "импортные военспецы", а кто-то из числа "местных жителей".
Например захваченные в плен оседлые усуни.
В китайских источниках название усуньской ставки Чигу буквально передано как «Чигучэн», где термин «чэн» означает «укреплённое стенами поселение». Т.е. эти усуни вполне могли воленс-ноленс построить такое же укреплённое стенами поселение и для Чжичжи, тем более, что р. Или находится как раз в тех усуньских землях, которые им пришлось временно забросить под давлением хуннских головорезов...
Или же это могли быть другие "местные жители" - согдийцы, жившие в многочисленных городах и поселениях соседней Согдианы, уже основательно оприходованной к тому времени юэчжами. Согдийцы также были известны своим строительным мастерством, и Чжичжи вполне мог нанять строителей из их числа, а заодно и охранников своей резиденции, которые сторожили бы её во время отлучек Чжичжи&Со для грабительских походов по окрестностям.
Почему бы и нет?
Это могли быть, как вариант, люди из ещё более близкой Давани, правители которой, чтобы не портить отношения с резким хунном, вполне могли прислать к нему отряд пехотинцев/строителей в несколько сот человек. Особенно, если вспомнить, что у Давани были довольно сложные отношения и с кочевыми государствами (Кангюй, Усунь, Юэчжи), и тем более с императорским Китаем, войска которого со второй попытки (102 г. до н.э.) разбили Давань и принудили таки даваньских правителей к изъявлению покорности, а китайский император наконец-то получил табун таких желанных "лошадей, потеющих кровью".
Правда, той покорности хватило ровно на год, по истечении которого китайского ставленника просто зарезали, а его место занял младший брат правителя, погибшего во время войны с китайцами.
Фрагмент из ◆ Повествования о Давань◆ Сыма Цянь [8]
...Давань находится от сюнну на юго-запад, от Китая прямо на запад; отстоит от Китая не менее чем на 10 000 ли. Что касается их обычаев, то оседлые жители пашут поля, разводят рис и пшеницу, имеют виноградное вино, много хороших лошадей.
Имеются города и дома. В числе подвластных поселений больших и малых городов более 70. Населения более чем несколько сот тысяч. Их оружие луки и копья; стреляют [не сходя] с коня. На север от них [лежит] Кангюй, на запад [живут] Большие юечжи, на юго-запад [лежит] Дася (Бактрия), на северо-восток — Усунь...
Разумеется утверждать, что именно так всё и было, я не собираюсь. Это всего лишь мои предположения, основанные на тех немногих знаниях, которые у меня имеются.
Возможно, кто-то более продвинутый в данной теме сможет выдвинуть более обоснованную гипотезу "кем же всё-таки могли быть эти пехотинцы из строя юйлинь чжэнь"...
И наконец-то про римлян в Средней Азии
Густой туман не скроет благоухания цветов (Кю дзо си)
Те читатели, у кого хватило сил дочитать до этого места, могут вполне законно спросить:
- Это что же получается, если Дабс всё придумал, так может никаких римлян в Средней Азии и не было?
Ну, то, что Дабс всё придумал про боестолкновение римлян и китайцев - это чистая правда, а вот следы римлян в Средней Азии всё же имеются.
В конце 80-х годов прошлого века Узбекистанская искусствоведческая экспедиция Института искусствознания им. Xaмзы Министерства культуры УзССР, созданная и на протяжении многих лет руководимая Г. А. Пугаченковой, обнаружила на стенax пещерного комплекса Кара-Камар, вырубленного в каменистых отрогах Шерабадской гряды на границе Узбекистана и Туркменистана, среди многочисленных надписей разных эпох, вплоть до современных, две латинские надписи.
"Находка латинских надписей знаменательна уже тем, что до сих пор латинских надписей восточнее 3акавказья не обнаруживали, и открытие их на границе Туркмении и Узбекистана существенно расширяет территориальные пределы латинской эпиграфики."
Имеются все основания предполагать, что данные латинские надписи в пещере Кара-Камар оставлены бывшими воинами Legio XV Apollinaris в последней трети I в. н. э. И одна из них представляет собою посвящение Митре, а сама пещера, возможно, использовалась как митреум...
Ссылки на статьи с более подробным описанием пещерного комплекса Кара-Камар и этих (а также других) надписей будут обязательно приложены в конце, так что все желающие смогут полностью удовлетворить свой интерес. [9]
Тем более, что мы уже подошли к концу нашей истории.
Напоследок отвечу на один возможный вопрос - почему в названии звучит "первая" Таласская битва? Дело в том, что наибольшую известность имеет совсем другое по масштабам и значению сражение при Таласе. Эта битва за контроль над Средней Азией состоялась в июле 751 года между армией танского Китая с одной стороны и войсками Аббасидского халифата и тюрков-карлуков с другой.
Китайцам в тот раз сильно не повезло. Но это уже совсем другая история...
А теперь приступим к самому интересному - раздаче пряников ссылок на использованные и обещанные материалы.
Читайте на здоровье!
________________________________________________________________________
[1] Плиний Старший. Естественная история. Книга шестая
[2] Бань Гу. История ранней династии Хань. Глава 70. Жизнеописание ЧэньТана.
[3] Г. Дабс. An Ancient Military Contact Between Romans and Chinese. Военное соприкосновение между римлянами и китайцами в античное время.
[4] Л.Н. Гумилёв. Таласская битва 36 г. до н.э.
[5] Квинт Курций Руф. История Александра Великого Македонского.
[6] Квинт Гораций Флакк. Оды. III. 5
[7] Боровкова Л. А. Запад Центральной Азии во II в. до н. э. - VII в. н. э.(историко-географический обзор по древнекитайским источникам).
[8] Сыма Цянь. Исторические записки. Глава III. Давань.
[9] Вестник Древней истории № 4 (195) 1990 г.
В этом сборнике смотрим статью Э. В. Ртвеладзе "Из недавних открытий Узбекистанской искусствоведческой экспедиции в Северной Бактрии-Тохаристане" на стр. 135 - тут подробности про пещерный комплекс Кара-Камар и др. И на стр. 145 статья Ю. Б. Устиновой "Наскальные латинские и греческая надписи из Кара-Камара".
___________________________________________________________________
Спасибо за внимание всем, кто нашёл в себе силы дочитать до конца.
Если вам понравилось, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить следующие выпуски. И, конечно же, ставьте набольший вверх. Ваша оценка и комментарии способствуют развитию канала.
#римляне #Таласская битва #римский #античность #империя Хань #Китай #хунну #Чжичжи #история #альтернативная история