Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Успех по жизни

Франшиза Авито-Полный разводняк!!!!! Отзыв владельца.

В общем по Авито. Решил я быть первым из франчайзи в городе…., привлек инвестора и купил франшизу. Вообще вкратце по их пвз: всем по пвз занимается Иксмеил, Авито вообще не при делах, они только предоставляют вывеску. Из обещаний, которые говорили Иксмеил: вам будет предоставлена тепловая карта, где вы увидите обороты ( по типу вб) и сможете проанализировать и открыться в лучшей локации. Обещали по 150-200 посылок в день. Обещали, что при открытии пвз , в радиусе 1-1,5 км блокируют Боксбери и все пойдут к вам и ещё много разных обещаний. Я для начала пошёл по всему городу по всем пунктам Боксбери и почте России узнавать объёмы доставок. Объёмы были  от 10 и до 30 в день примерно, на что меня очень сильно менеджеры убеждали да не может быть такого, у нас официальная статистка о сотнях доставок в день с каждого пункта. После покупки начались интересности: тепловую карту не могли предоставить месяц, после они все таки ее предоставили, но там не было абсолютно ничего, просто показаны пункт

В общем по Авито. Решил я быть первым из франчайзи в городе…., привлек инвестора и купил франшизу. Вообще вкратце по их пвз: всем по пвз занимается Иксмеил, Авито вообще не при делах, они только предоставляют вывеску.

Из обещаний, которые говорили Иксмеил: вам будет предоставлена тепловая карта, где вы увидите обороты ( по типу вб) и сможете проанализировать и открыться в лучшей локации.

-2

Обещали по 150-200 посылок в день.

Обещали, что при открытии пвз , в радиусе 1-1,5 км блокируют Боксбери и все пойдут к вам и ещё много разных обещаний.

Я для начала пошёл по всему городу по всем пунктам Боксбери и почте России узнавать объёмы доставок. Объёмы были  от 10 и до 30 в день примерно, на что меня очень сильно менеджеры убеждали да не может быть такого, у нас официальная статистка о сотнях доставок в день с каждого пункта.

После покупки начались интересности: тепловую карту не могли предоставить месяц, после они все таки ее предоставили, но там не было абсолютно ничего, просто показаны пункты Боксбери на карте

-3

После того как определился с локацией, начал искать помещение, меньше 50м2 они не рассматривали, но все таки мы с ними сошлись на помещении 45м2. Помещение мы нашли в конце мая, когда созвонился с менеджером, она сказала давайте пока придержим открытие пвз, так как проблемы с доставкой мебели и она будет 1 июля. Ладно, отложили. Дальше когда я у них спросил, что рядом все Боксбери закроются ? Они сказали нет, они уже не закроются, просто Доставка у вас будет 50 рублей , а у них 350 и из за этого все пойдут к вам. По факту оказалась в стоимости доставки не такая сильная разница, а примерно 50-100 рублей между Авито и Боксбери.

-4

В середине июня снова нашёл хорошее помещение. Перед подписанием договора с арендодателем, я с менеджером созванивался дня 3 подряд и уточнял, точно ли вы мне все предоставите ( мебель, вывеску) к 1 июля и каждый день она мне отвечала да подписывайте договор , к 1 июля все будет. К концу июня у нас все было готово: оборудование и тд. Звоню менеджеру, спрашиваю где мебель и вывеска. А мебель будет только к концу июля. про вывеску вообще молчу. К концу июля предоставили мебель. Вывеску они кстати так до сих пор не предоставили, обещают через 2 недели.

-5

Сказали, что могу открыться без вывески , я не стал этого делать, так как вообще никаких обозначений нет, что это пвз Авито, кроме серой Брендовой стены. И никто даже не поймёт, что там пвз Авито. На их карте, когда ищешь пункт, чтобы отправить посылку, фирменные пвз даже никак не выделяются и не отличаются от тех же Боксбери и почты России. Поэтому я не стал открываться без вывески, так инвестор платил только аренду, а пришлось бы оплачивать ещё и зп сотрудникам. И я не ошибся. Мы создали чат с владельцами пвз, там оказалось много ребят, кто уже открылся. Количество доставок на текущий момент составляет у кого то 3-5 доставок, у кого 15-20, пока 150-200 совсем не пахнет. Все работают в минуса, сами сидят работают без выходных. В общем я так и не открылся, проплатил 3 месяца аренды и решил продать, не открывшись, вроде аванс внесли за покупку, в понедельник начнём переоформление. Продаю за себестоимость, все средства обратно отдаю инвестору.

Теперь о работе тех, кто уже открылся:

1. Доставок прям очень мало

2. Очень долгая доставка, посылки идут по 3-4 недели (на что руководство Иксмеила говорит сами виноваты, вы плохо упаковываете коробки и мы по долгу не можем прочитать штрихкоды

3. Программа постоянно слетает и зависает ( на что Иксмеил говорит подключите хороший и быстрый интернет,  у нас все норм работает.

4. Менеджеров не хватает, они все увольняются, мне повезло , у меня наверно единственная адекватная попалась, которая хоть что то пыталась сделать

5. Есть ещё нюанс, Иксмеил может перевозить только определённые товары, с определёнными габаритами. Большие посылки и больше 15 кг они не возят. Все свои посылки они перевозят на машинах Лада Ларгус.

6. Иксмеил предоставляет фирменные скотч и коробки.

И со временем наступает такой момент, когда они заканчиваются, а они очень сильно задерживают с их доставкой на пвз и ребята просто сидят по неделе и не принимают посылки, без фирменного скотча и коробок.

Из хорошего: руководство вроде старается, но у них пока это не совсем получается. В июле и августе, например, всем открывшимися пвз выплатили по 75 тысяч компенсации, так как все начали писать, что скоро начнём закрываться.

Выходят на видеоконференции, отвечают на вопросы, по видео кажется, что вполне адекватное руководство.

-7

Ещё нюанс, я покупал франшизу один из первых, стоимость была 350 тысяч и туда входила вывеска и мебель. Через месяц они ее сделали 400 тысяч и убрали из франшизы мебель, т.н. Только платишь за саму бизнес модель. Сейчас у них цена варьируется и составляет вроде 200 тысяч в Москве , в регионах 300-400. И это без мебели.  Что еще не понравилось, так это то, что Авито еще заключили договор со Сдеком и можно будет отправлять посылки Сдеком.

Кстати , сейчас Иксмеил продолжает дальше продавать свои франшизы и говорят, что наши уже открывшиеся франшизные пункты приносят по 150-200 посылок и владельцы с них зарабатывают больше 100 тысяч чистыми))

Вот такой опыт покупки абсолютно сырой бизнес модели. Продали они больше 200 или 300 франшиз и видимо сами офигели от такого объёма и не справляются, поэтому такие задержки и проблемы.

Но в принципе, думаю что через год-два можно будет к ним вернуться и узнать, как обстоят дела, стало ли лучше или нет, все таки Авито в последнее время очень не плохо развивается.

-8

Вот такой развернутый отзыв. Комментируйте.