В общем по Авито. Решил я быть первым из франчайзи в городе…., привлек инвестора и купил франшизу. Вообще вкратце по их пвз: всем по пвз занимается Иксмеил, Авито вообще не при делах, они только предоставляют вывеску.
Из обещаний, которые говорили Иксмеил: вам будет предоставлена тепловая карта, где вы увидите обороты ( по типу вб) и сможете проанализировать и открыться в лучшей локации.
Обещали по 150-200 посылок в день.
Обещали, что при открытии пвз , в радиусе 1-1,5 км блокируют Боксбери и все пойдут к вам и ещё много разных обещаний.
Я для начала пошёл по всему городу по всем пунктам Боксбери и почте России узнавать объёмы доставок. Объёмы были от 10 и до 30 в день примерно, на что меня очень сильно менеджеры убеждали да не может быть такого, у нас официальная статистка о сотнях доставок в день с каждого пункта.
После покупки начались интересности: тепловую карту не могли предоставить месяц, после они все таки ее предоставили, но там не было абсолютно ничего, просто показаны пункты Боксбери на карте
После того как определился с локацией, начал искать помещение, меньше 50м2 они не рассматривали, но все таки мы с ними сошлись на помещении 45м2. Помещение мы нашли в конце мая, когда созвонился с менеджером, она сказала давайте пока придержим открытие пвз, так как проблемы с доставкой мебели и она будет 1 июля. Ладно, отложили. Дальше когда я у них спросил, что рядом все Боксбери закроются ? Они сказали нет, они уже не закроются, просто Доставка у вас будет 50 рублей , а у них 350 и из за этого все пойдут к вам. По факту оказалась в стоимости доставки не такая сильная разница, а примерно 50-100 рублей между Авито и Боксбери.
В середине июня снова нашёл хорошее помещение. Перед подписанием договора с арендодателем, я с менеджером созванивался дня 3 подряд и уточнял, точно ли вы мне все предоставите ( мебель, вывеску) к 1 июля и каждый день она мне отвечала да подписывайте договор , к 1 июля все будет. К концу июня у нас все было готово: оборудование и тд. Звоню менеджеру, спрашиваю где мебель и вывеска. А мебель будет только к концу июля. про вывеску вообще молчу. К концу июля предоставили мебель. Вывеску они кстати так до сих пор не предоставили, обещают через 2 недели.
Сказали, что могу открыться без вывески , я не стал этого делать, так как вообще никаких обозначений нет, что это пвз Авито, кроме серой Брендовой стены. И никто даже не поймёт, что там пвз Авито. На их карте, когда ищешь пункт, чтобы отправить посылку, фирменные пвз даже никак не выделяются и не отличаются от тех же Боксбери и почты России. Поэтому я не стал открываться без вывески, так инвестор платил только аренду, а пришлось бы оплачивать ещё и зп сотрудникам. И я не ошибся. Мы создали чат с владельцами пвз, там оказалось много ребят, кто уже открылся. Количество доставок на текущий момент составляет у кого то 3-5 доставок, у кого 15-20, пока 150-200 совсем не пахнет. Все работают в минуса, сами сидят работают без выходных. В общем я так и не открылся, проплатил 3 месяца аренды и решил продать, не открывшись, вроде аванс внесли за покупку, в понедельник начнём переоформление. Продаю за себестоимость, все средства обратно отдаю инвестору.
Теперь о работе тех, кто уже открылся:
1. Доставок прям очень мало
2. Очень долгая доставка, посылки идут по 3-4 недели (на что руководство Иксмеила говорит сами виноваты, вы плохо упаковываете коробки и мы по долгу не можем прочитать штрихкоды
3. Программа постоянно слетает и зависает ( на что Иксмеил говорит подключите хороший и быстрый интернет, у нас все норм работает.
4. Менеджеров не хватает, они все увольняются, мне повезло , у меня наверно единственная адекватная попалась, которая хоть что то пыталась сделать
5. Есть ещё нюанс, Иксмеил может перевозить только определённые товары, с определёнными габаритами. Большие посылки и больше 15 кг они не возят. Все свои посылки они перевозят на машинах Лада Ларгус.
6. Иксмеил предоставляет фирменные скотч и коробки.
И со временем наступает такой момент, когда они заканчиваются, а они очень сильно задерживают с их доставкой на пвз и ребята просто сидят по неделе и не принимают посылки, без фирменного скотча и коробок.
Из хорошего: руководство вроде старается, но у них пока это не совсем получается. В июле и августе, например, всем открывшимися пвз выплатили по 75 тысяч компенсации, так как все начали писать, что скоро начнём закрываться.
Выходят на видеоконференции, отвечают на вопросы, по видео кажется, что вполне адекватное руководство.
Ещё нюанс, я покупал франшизу один из первых, стоимость была 350 тысяч и туда входила вывеска и мебель. Через месяц они ее сделали 400 тысяч и убрали из франшизы мебель, т.н. Только платишь за саму бизнес модель. Сейчас у них цена варьируется и составляет вроде 200 тысяч в Москве , в регионах 300-400. И это без мебели. Что еще не понравилось, так это то, что Авито еще заключили договор со Сдеком и можно будет отправлять посылки Сдеком.
Кстати , сейчас Иксмеил продолжает дальше продавать свои франшизы и говорят, что наши уже открывшиеся франшизные пункты приносят по 150-200 посылок и владельцы с них зарабатывают больше 100 тысяч чистыми))
Вот такой опыт покупки абсолютно сырой бизнес модели. Продали они больше 200 или 300 франшиз и видимо сами офигели от такого объёма и не справляются, поэтому такие задержки и проблемы.
Но в принципе, думаю что через год-два можно будет к ним вернуться и узнать, как обстоят дела, стало ли лучше или нет, все таки Авито в последнее время очень не плохо развивается.
Вот такой развернутый отзыв. Комментируйте.