Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Альви

ГУБЕРНСКАЯ РЕФОРМА ПЕТРА I. ЧАСТЬ II

В 1718 году Северная война подходит к концу (ещё 3 года), и Пётр I начинает задумываться о послевоенной жизни в стране. Он понял, что нужно перестраивать административное управление на мирные рельсы. В 1718 началась реформа, заключавшаяся в формировании новых органов управления – коллегий, как подразделение Сената. Основная цель такой модернизации – это замена приказа, как устаревшего административного ведомства, на тот момент он уже был неповоротливым и слабофункционирующим органом. Пётр I хотел выстроить новую и молодую систему управления по примеру, в первую очередь, Швеции, и частично Германии. Шведское законодательство и вертикаль управления послужили базой для формирования новой России. Теперь нужно немного разобраться, что ждало Россию шведского образца: · В Швеции административное деление имело 3 степени: o Низшая – это кирхшпиль (приход). o Средняя – это герад, они объединяли до 1000 сельских дворов. o Высшая – это ландсгевдингство. · Управление делилось на: o Кирхшпильфохт, г

В 1718 году Северная война подходит к концу (ещё 3 года), и Пётр I начинает задумываться о послевоенной жизни в стране. Он понял, что нужно перестраивать административное управление на мирные рельсы.

В 1718 началась реформа, заключавшаяся в формировании новых органов управления – коллегий, как подразделение Сената. Основная цель такой модернизации – это замена приказа, как устаревшего административного ведомства, на тот момент он уже был неповоротливым и слабофункционирующим органом. Пётр I хотел выстроить новую и молодую систему управления по примеру, в первую очередь, Швеции, и частично Германии. Шведское законодательство и вертикаль управления послужили базой для формирования новой России.

Теперь нужно немного разобраться, что ждало Россию шведского образца:

· В Швеции административное деление имело 3 степени:

o Низшая – это кирхшпиль (приход).

o Средняя – это герад, они объединяли до 1000 сельских дворов.

o Высшая – это ландсгевдингство.

· Управление делилось на:

o Кирхшпильфохт, где сидели кирхшпиль.

o Герадс-фохт, где сидели герады.

o Ландсгевдин, где сидели ландсгевдингство.

· В дополнение, в гераде и ландсгевдингстве были особые судьи – герадс-гевдинг.

· А в прибалтике они назывались – обер-ландрихтер.

Пётр I принял решение полностью не перенимать данную систему и адаптировать её под российские реалии. Сенат отказался от введения кирхшпиль, под предлогом низшего уровня развития крестьянства, но герады и ландсгевдингство были введены под другими названиями – дистрикт и провинция, соответственно. Дистрикт или область, вводится Петром в 1719 года в ходе Областной реформы. Эта единица входила в провинцию. А провинция была закреплена указом от 29 мая 1719 г. «Об устройстве губерний и об определении в оныя правителей». Общее число провинций на все губернии достигало 50 единиц. Позже провинции ещё реформировались, но уже не при Петре (1728, 1745 и 1775 гг.).

Этапы реформы:

· 1718 год – введены Камер-коллегии – одна из коллегий, заведовавшая казёнными сборами и некоторыми отраслями государственными хозяйствами – земледелие, скотоводство и др.

· Осень 1718 год – Сенат обсуждал и принял окончательное решение по формирования административно-территориального деления по шведскому образцу.

· 7 декабря 1718 год – Пётр утвердил решение Сената о введении шведских губернских учреждений и назначил годичный срок для окончательного устройства нового областного управления.

· 29 мая 1719 год – формирование провинций указом «Об устройстве губерний и об определении в оныя правителей»

· С июля 1719 год – к провинциальному управлению закреплялись рабочие: земский фискал, землемер, вальдмейстер, гевальтигер или тюремный староста, писцы, подьячие и др.

· Июль 1719 год – в Санкт-Петербургской губернии вводилось административно-территориальное деление.

· 1720 год – все губернии ввели новое административно-территориальное деление.

· 1720 год – создание магистратов.

· 1720 год – вводились рентмейстеры, подчинённые камериру, которые выполняли функции казначея. Сложно было организовать на все провинции своих казначеев, так в сентябре 1720 года в Астраханской провинции не было ни одного рентмейстера, а в Галицкой даже в июле 1721 года отсутствовал такой человек.

· 12 января 1720 год – начало действия нового административного управления по указу Петра.

· 1721 год – во главе провинций стал Воевода.

· 2 ноября 1721 года – русский царь Пётр I объявляется себя «Отцом отечества и Императором Всероссийским», Россия стала империей.

· 1724 год – введены органы местного самоуправления на уровне города и городских судов – Городовые магистраты.

#петр1 #россия #государство #реформа #история #область #мир #russia #history #innovation

Упрощённая система управления
Упрощённая система управления
Органы власти и управления в Российской Империи при Петре I
Органы власти и управления в Российской Империи при Петре I

Пётр I
Пётр I