В 1718 году Северная война подходит к концу (ещё 3 года), и Пётр I начинает задумываться о послевоенной жизни в стране. Он понял, что нужно перестраивать административное управление на мирные рельсы. В 1718 началась реформа, заключавшаяся в формировании новых органов управления – коллегий, как подразделение Сената. Основная цель такой модернизации – это замена приказа, как устаревшего административного ведомства, на тот момент он уже был неповоротливым и слабофункционирующим органом. Пётр I хотел выстроить новую и молодую систему управления по примеру, в первую очередь, Швеции, и частично Германии. Шведское законодательство и вертикаль управления послужили базой для формирования новой России. Теперь нужно немного разобраться, что ждало Россию шведского образца: · В Швеции административное деление имело 3 степени: o Низшая – это кирхшпиль (приход). o Средняя – это герад, они объединяли до 1000 сельских дворов. o Высшая – это ландсгевдингство. · Управление делилось на: o Кирхшпильфохт, г