Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МоднаяМамочка

Чувство вины

Я думаю всем знакомо это чувство, и мне кажется оно родом из детства, как впринцыпе все проблемы.  Не хочу говорить какие-то вещи которые вы и так знали, но расскажу все же что я поняла. Это же в детстве нас все старались пристыдить или сравнить с кем то, и тогда в далёких 90-х это было нормой, эдакой манипуляцией над ребёнком чтоб подчинить его или иметь над ним контроль как можно дольше.  Возможно наши родители хотели как лучше для нас, хотели от чего-то уберечь и защитить.  Но как же они ошибались!!!! Но как говорится ни где не учат быть родителем. Это сейчас можно пройти курсы психолога как вырастить счастливого ребёнка, а как же быть нам, тем кто получил суровую реальность вместо того счастливого детства. Я сейчас про психологическое воспитание, а не о количестве игрушек и одежды.  Нам остаётся с этим как то жить, и те кто хочет жить счастливо будут учиться жить по новому, без всего того что навязали нам в детстве.  Так как же быть?  Все мои статьи созданы  исключено из наблюдате

Я думаю всем знакомо это чувство, и мне кажется оно родом из детства, как впринцыпе все проблемы. 

Не хочу говорить какие-то вещи которые вы и так знали, но расскажу все же что я поняла.

Это же в детстве нас все старались пристыдить или сравнить с кем то, и тогда в далёких 90-х это было нормой, эдакой манипуляцией над ребёнком чтоб подчинить его или иметь над ним контроль как можно дольше. 

Возможно наши родители хотели как лучше для нас, хотели от чего-то уберечь и защитить. 

Но как же они ошибались!!!!

Но как говорится ни где не учат быть родителем. Это сейчас можно пройти курсы психолога как вырастить счастливого ребёнка, а как же быть нам, тем кто получил суровую реальность вместо того счастливого детства. Я сейчас про психологическое воспитание, а не о количестве игрушек и одежды. 

Нам остаётся с этим как то жить, и те кто хочет жить счастливо будут учиться жить по новому, без всего того что навязали нам в детстве. 

Так как же быть? 

Все мои статьи созданы  исключено из наблюдательного составляющего моей жизни, или же часть моей жизни. Эта статья будет из моей жизни. 

Не нужно вам принимать все на свой счёт и не думайте что вам поможет то же что помогло мне. Я не раздаю Советы, я рассказываю как живу я!

Последний год или около года я чувствовала большую вину, чувство было на столько сильным что потушило мой яркий взгляд на этот мир. Я чувствовала что виновата перед своими детьми, что сейчас они проживают это со мной. Я буквально разъедала себя из Нутри этим чувством. Каждый божий день прогоняла себя мысленно по этому сценарию и не понимала, я искренне не понимала что на самом деле это чувство вины оно не моё! Мне его навязали! И заставил чувствовать эту вину и грызть себя из Нутри достаточно близкий мне человек!

Представляете как бывает, мне просто внушили что чувство вины, хотя как оказалось позже я совсем этого не чувствовала и не могла понять откуда это? 

Человек настолько мне это внушил что я со временем начала себя винить за свои поступки и гробила свою душу этой виной.

Видимо человек хотел меня подчинить и привязать к себе, так сильно он боялся меня потерять, что прибегнул к таком манипуляции. 

А поскольку он был мне близок я воспринимала все что он мне говорит истиной последней инстанции и не могла предположить что эта манипуляция!

И вот я сижу и думаю да откуда же ноги то растут? Ведь на первых этапах я вообще не парилась над этой ситуацией, да и это был единственный выход, и так я сделала даже лучше себе. Да возможно я не знала что будут некоторые неудобства но жить то можно и все живы здоровы! 

Я думала что буду больше испытывать вины перед родителями но нет и этого я помню не было, это моя жизнь и мои ошибки. 

А потом ко мне пришёл ответ! И я вспомнила кто меня упрекал эти последний год, кто так упорно мне пытался внушить что я все сделала не так и это я виновата что сейчас вот так! Это была не моя вина это было навязанное чувство вины!

Человеку было на столько невыносимо, что он каждый день меня этим упрекал!

Хотя сама я, вообще ничего подобного не испытывала в начале этого пути.

И хочу сказать что я и сейчас так считаю что это был единственный выход и я приняла правильное решение. Да есть определенные неудобства, но они скоро закончатся, и от них останется только воспоминания!

Сейчас я полностью избавилась от чувства вины перед собой и детьми. 

Я полностью проработала своё сознание и уже сейчас не поведусь на эти манипуляции и уловки которые преподносят под горьким соусом с названием вина!

Но! Тут есть и моя вина!

Моя вина в том, что я допустила такие манипуляции в свою сторону и не очертила вовремя свои границы! И конечно же человек этим воспользовался!

И целый год по чайной ложке мне это внушал и под конец я чувствовала такую вину от которой можно и сойти с ума, ли и вообще чокнуться !