20 июля в Государственный музей Востока представляет персональную выставку сирийского художника Низара Сабура «Жизнь не умирает». 20.07.2022-21.09.2022 "Выпускник факультета изящных искусств Дамасского университета, Низар Сабур считается живым классиком сирийской живописной школы. В 1990 году художник получил степень кандидата искусствоведения в Московской художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова. Работы автора хранятся как в частных собраниях, так и во многих музеях мира, в том числе в собрании Музея Востока. Более тридцати лет прошло с момента предыдущей выставки художника в Москве." Осталось буквально три дня, но я всё-таки напишу об этой выставке. Уточняю, на выставки я хожу крайне редко - для меня это работа, а необходимость самой оплачивать билет вызывает "некоторый когнитивный диссонанс".
Но на эту выставку я пошла без раздумий. Это что-то, что касается самого художника уже много лет.
И это то, что так или иначе касается всех жителей Старого Света в 2020х.
Тема п