Сегодня я расскажу вам об антикоминтерновском пакте, заключённом в 1936 году между Японией и Германией. Это один из немногих договоров, который нарушили сразу обе стороны. Предпосылки У власти в Японской империи находились правые консерваторы и милитаристы, боявшиеся Коммунистического Интернационала, созданного Советским Союзом для поддержки компартий по всему миру. По этой же причине были опасения у Германии, только в отличие от Японии у власти находились люди, которые являлись ярыми антикоммунистами. Заключение пакта 25 ноября 1936 года стал днём, когда Япония и Германия подписали соглашение, по которому каждая из сторон обязалась: 1) Информировать друг друга относительно деятельности коммунистического интернационала, а также консультироваться по вопросу принятия оборонительных мер, если деятельность этой организации представляет угрозу одной из сторон. 2) Если действия Коминтерна представляют угрозу третьему государству, то Япония и Германия рекомендуют этой стороне присоединиться
Как Германия и Япония подписали договор, который вместе и нарушили
16 сентября 202216 сен 2022
466
1 мин