Если глобальный мир распадется на части, мировая война не будет иметь смысла – большая часть будущих панрегионов и региональных держав получат достаточные зоны влияния и экспансии без подобного экстрима и риска. Основная территория напряжения окажется в Юго-Восточной Азии, где очень плотно сойдутся интересы и потенциальные зоны экспансии сильных местных игроков: Китай, Индия, Япония, что не имеют возможности разойтись. Для указанных стран противостояние будет вопросом будущей субъектности и выживания. Сильным был бы вариант объединения, но уровень амбиций, недоверия и старых обид слишком высок для достижения быстрого согласия. Помимо этого, в регион придут внешние силы, у которых будут свои стратегии и интересы: Россия, Британия, Фининтерн (праволиберальные глобалисты), США (Промышленные элиты или Ибероамерика) и др. Проблема противостояния в регионе – между крупными игроками нет буферов, практически любые неосторожные действия ведут к обострению, не удивлюсь политологическим аллюзиям