Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Нереальные цены: как прокатиться на теплоходе в Москве за 46 рублей

Есть у меня один пунктик, который я часто применяю в путешествиях: каждый раз, оказавшись в городе, где есть водный транспорт - я стараюсь на этом водном транспорте прокатиться. И вообще, всем советую так поступать: увидеть город с воды - это совсем не то же самое, что с суши. Удовольствие это, как правило, не самое дешёвое. Но иногда попадаются невероятные предложения, которыми грех не воспользоваться. Так, например, я с удивлением узнал что прокатиться в Москве на теплоходе можно всего за 46 рублей! Что-что? 46 рублей? Да-да, вы всё правильно поняли! Дело в том, что в Москве есть несколько маршрутов водного общественного транспорта и самый доступный из них - это паром от Северного речного вокзала до причала Захарково. Воспользоваться им крайне просто: для этого сначала прибываем на Северный Речной вокзал. Потрясающее, кстати, здание. Его недавно отреставрировали и оно теперь прекрасно как внутри, так и снаружи. Так что рекомендую выделить ещё часик на то, чтобы и его посмотреть. Ну а

Есть у меня один пунктик, который я часто применяю в путешествиях: каждый раз, оказавшись в городе, где есть водный транспорт - я стараюсь на этом водном транспорте прокатиться. И вообще, всем советую так поступать: увидеть город с воды - это совсем не то же самое, что с суши.

Речной трамвайчик на Москве-реке
Речной трамвайчик на Москве-реке

Удовольствие это, как правило, не самое дешёвое. Но иногда попадаются невероятные предложения, которыми грех не воспользоваться. Так, например, я с удивлением узнал что прокатиться в Москве на теплоходе можно всего за 46 рублей!

Что-что? 46 рублей? Да-да, вы всё правильно поняли!

-2

Дело в том, что в Москве есть несколько маршрутов водного общественного транспорта и самый доступный из них - это паром от Северного речного вокзала до причала Захарково. Воспользоваться им крайне просто: для этого сначала прибываем на Северный Речной вокзал.

-3

Потрясающее, кстати, здание. Его недавно отреставрировали и оно теперь прекрасно как внутри, так и снаружи. Так что рекомендую выделить ещё часик на то, чтобы и его посмотреть.

-4

Ну а дальше - идёте на пристань в такую вот кассу и покупаете билет на теплоход всего за 46 рублей. Ходит теплоход каждый час, стоит в Захарково 20 минут и отправляется обратно. Есть один нюанс - билеты туда-обратно в кассе почему-то взять нельзя, на обратный путь их можно купить только у контроллера по банковской карте, из-за чего могут образовываться очереди на посадку, имейте ввиду.

-5

На чём пойдём? На небольшом теплоходе "Москва-1". Можно сесть на верхнюю открытую палубу, чтобы насладиться видами или на нижнюю закрытую, если холодно.

Прокатиться этим маршрутом стоит хотя бы для того, чтобы посмотреть на Северный Речной вокзал с воды. Ай, ну до чего хорош, просто конфетка!

-7

Прямо посередине Москвы-реки оказался припаркован туристический теплоход "Башкортостан". Видимо, все места у пристани были заняты и его решили поставить так.

-8

Вид в сторону центра Москвы.

-9

В самом Захарково можно задержаться и подольше, например здесь в 5 минутах ходьбы от пристани есть музей ВМФ, где можно попасть внутрь подводной лодки или посмотреть на экраноплан "Орлёнок". Впрочем, на экраноплан можно взглянуть и практически от пристани.

-10

Кстати, про старшего брата "Орлёнка" - экраноплан "Лунь", я уже писал. Очень рекомендую почитать про эту зверюгу, ссылку оставлю в конце статьи.

Ну а мы отправляемся обратно. За те же самые смешные 46 рублей.

-11

Вот такой отличный способ прокатиться на теплоходе по Химкинскому водохранилищу совсем недорого. Очень рекомендую 👍

Экраноплан "Лунь" - шедевр технической мысли позднего СССР. Нашёл его в Дагестане и посмотрел, что от него осталось