В 28 лет Виталий переехал из поселка Подстепновка в Самару. Уезжал от жены и ребенка. С мамой дочери крепких отношений построить не получилось. Он оставил им полмиллиона, на эти деньги они потом построили дом.
Виталий устроился водителем, где работал, там и жил. Так прошло примерно 17 лет. Последнее место работы и жительства – водитель при кафе на трассе. В какой-то момент заведение закрылось, участок на шоссе очистили от всех временных построек – и от дома Виталия тоже.
Идти было некуда и не к кому. Мороз, магазин, бутылка, сугроб и сон. После – обморожение и ампутация половины ступни на каждой ноге. Документы или украли, или Виталий потерял сам, сейчас уже точно никто не узнает. После больницы около четырех лет мужчина жил в подвале.
Знакомые рассказали ему о самарском фонде «Ты дома». Так у Виталия больше чем за 20 лет впервые появилась постоянная крыша над головой. Сотрудники фонда стали постепенно возвращать Виталия к жизни. Начали с того, что поселили в приюте, помогли оформит