Как там у Бродского: "Давай, трагедия, действуй. Из гласных, идущих горлом, выбери "ы", придуманное монголом. Сделай его существительным, сделай его глаголом, наречьем и междометием." Вот так несчастная буква "ы" была запечатлена поэтом. Буква "ы" - интроверт среди букв. Сидит молча на двадцать девятом месте русского алфавита и старается не отсвечивать, появляясь как можно реже в словах. А все из-за того, что буква "ы" в том виде, в каком мы ее привыкли видеть, появилась в русских рукописях только в XIV веке. До этого времени она вообще не являлась самостоятельной буквой или звуком. Ее, как производную от твердого знака и i, записывали как "ъi", "ъи", "ьи". Почему ни одно слово не начинается с буквы "ы"? Русский язык принадлежит к славянской группе индоевропейской языковой семьи, где все следуют четкому правилу: слог должен состоять из двух звуков, первый из которых согласный. Именно поэтому звук "ы" всегда "прикрывался" либо буквой, выражающей звук "в", либо звуком, напоминающим тот,
Скажите "ы-ы-ы": вы не поверите, но слова на букву "ы" существуют. И это не только географические названия
13 сентября 202213 сен 2022
1260
2 мин