«Вот смотрите», - спрашивает меня один читатель. – «У нас есть ужасный агрессор, совершивший ужасную агрессию. Почему же этот агрессор так и остался безнаказанным? Почему не понес никакой ответственности за свою агрессию?». Этот диалог я привожу приблизительно, так как тут важны не формулировки и орфография читателя, а смысл. Так же оставляю в стороне предмет беседы. Важно то, что когда я задала читателю вопрос – а кто должен был наказать этого агрессора – ответа на него не последовало. То ли читатель затруднился с поиском имени или названия институции - конкретного исполнителя наказания, то ли растерялся от того, что наказание должен все-таки осуществить какой-то субъект. Зло всегда кто-то совершает, у него всегда есть субъект – то есть сам злодей. Само по себе зло не совершается, всегда есть человек, институция или сообщество, ответственное за то или иное злодейство. У всякого зла есть жертва, которая, в свою очередь, является объектом злодеяния и субъектом, допустим, когда свидетель