Ситуация: инспектор ГИБДД останавливает водителя на дороге и требует открыть багажник автомобиля. Самый простой пример. В ряде других статей на канале про багажник шла речь. В частности, про то, что осматривать его сотрудник полиции может: после составления протокола и привлечения к процессу понятых. Альтернатива: ведение видеосъемки, но и в этом случае протокол нужно составлять. Допустим, ГАИшник ничего, что написано в законе, не делает. Просто требует открыть багажник. На замечания либо не реагирует, либо реагирует резко. Как быть? Что такого сказать инспектору, чтобы он немного «угомонил свой пыл»? С этими вопросами разберемся в статье. Но, для начала, немного про автомобилистов: часто простые водители пишут и говорят что-то подобное: Практика показывает, что далеко не все ГАИшники хорошо разбираются в законах. У некоторых «мудрость» приходит с опытом. Другие – внимательно слушают разъяснения начальства. А руководство, зачастую, трактует законы так, как ему это выгодно. Это первое.
Чем «пугать» сотрудника ГИБДД, если тот превышает свои полномочия
23 сентября 202223 сен 2022
32,1 тыс
2 мин