Постоянные читатели знают о моем интересе к необычным мостам. В конце статьи дам ссылки на рассказы о тех, о которых уже писала. В прошлые выходные мы отправились в Зеленодольский район Татарстана. На встречу с вот этим интересным мостом. Вернее, это даже не мост, а часть насыпи с проездом. Верхняя часть моста не сохранилась. Мой муж даже поднялся наверх, хотя там все заросло, и видно, что люди там не ходят. Не увидел там ни рельсов, ни шпал. Но о том, что там была железнодорожная ветка, напоминает насыпь, которая находится чуть поодаль от этого моста. С мостом не соединяется, и видно, что была срыта искусственно. Для чего, я так и не поняла. Говорят, что использовали землю. Этому мосту более 100 лет. Построен он в самом конце XIX века, предположительно в 1893 году. Ветка железнодорожная соединяла Канаш и Свияжск. В начале XIX века в 20-30 годах проложили новую дорогу, чуть севернее, а эта оказалась заброшенной. Так что железнодорожный мост прослужил недолго. А вот эта арка сл
Заброшенный столетний железнодорожный мост в Татарстане. Расскажу, что удалось узнать о нем и о старинной церкви поблизости
10 сентября 202210 сен 2022
1905
3 мин