Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Моя дачная жизнь

Сезон закончился. Подсчитываю урожай арбузов и дынь

Приветствую всех на канале «Моя дачная жизнь» Лето закончилось. И не только по календарю. В этом году оно проявило пунктуальность. Пришло в срок и сразу без раскачки стало жарить. Ушло так же строго по календарю. Ни на один день не задержалось. В первой декаде сентября уже были первые заморозки. Напомню, Курская область у меня. Пришло время подвести итоги огородного сезона. Расскажу даже не об урожае овощей. С этим урожаем все нормально. Устала перерабатывать. Огородник я опытный, а вот бахчевод юный. Летом у меня со временем напряжёнка. Разрываюсь между цветником, огородом и пасекой. Поэтому в огороде ассортимент постоянный, проверенный годами. Ничего лишнего. И без всяких там экзотических овощей, фруктов. Несколько лет назад имела неудачный опыт возделывания бахчевых культур. Садила дыни и арбузы. Результат меня не порадовал, но он охладил мою головушку. Я твёрдо решила, что с бахчевыми завязала навсегда. Зимой начиталась про выращивание Арбузов в Рязани, про хорошие урожаи без усили

Приветствую всех на канале «Моя дачная жизнь»

Лето закончилось. И не только по календарю. В этом году оно проявило пунктуальность. Пришло в срок и сразу без раскачки стало жарить. Ушло так же строго по календарю. Ни на один день не задержалось. В первой декаде сентября уже были первые заморозки.

Напомню, Курская область у меня.

Пришло время подвести итоги огородного сезона. Расскажу даже не об урожае овощей. С этим урожаем все нормально. Устала перерабатывать.

-2

Огородник я опытный, а вот бахчевод юный. Летом у меня со временем напряжёнка. Разрываюсь между цветником, огородом и пасекой. Поэтому в огороде ассортимент постоянный, проверенный годами. Ничего лишнего. И без всяких там экзотических овощей, фруктов. Несколько лет назад имела неудачный опыт возделывания бахчевых культур. Садила дыни и арбузы. Результат меня не порадовал, но он охладил мою головушку. Я твёрдо решила, что с бахчевыми завязала навсегда.

Зимой начиталась про выращивание Арбузов в Рязани, про хорошие урожаи без усилий. Подкупил рассказ огородника, который посадил эту бахчевую культуру под яблоней и забыл. А в августе случайно споткнулся на большой спелый арбуз. И мой внутренний голос стал меня подначивать. Нашептывал, что у других выросли, что Рязань почти на полтысячи км севернее Курской области. Я женщина в таких делах слабая. Взять меня на «слабо» легко. Весной посадила арбузы и дыни. Часть посадила в тёплую грядку рассадой. Часть рассады посадила под пластиковые пятилитровые бутылки в открытый грунт. Ещё часть семян сразу посеяла без проращивания.

Сорта выбрала раннеспелые.

-3

Пришло время рассказать о своём урожае. Хвалиться нечем. Юный бахчевод потерпел фиаско. В очередной раз.

Я уже писала, и многие читатели подтвердили аналогичную ситуацию, что сезон 2022 года был необычайно щедр на вредителей: насекомых и грибковых патогенов. Первыми погибли растения, посаженные в теплую грядку. Засохли все плети. В открытом грунте обрабатывала, что-то удалось мне спасти. В июле у нас лили дожди и было холодно. Ночные температуры иногда опускались до +8℃. Для бахчевых культур условия не подходящие для роста и развития. Только в августе начали неплохо расти. Да не успели.

ФОТОГРАФИЯ СДЕЛАНА 4 СЕНТЯБРЯ
ФОТОГРАФИЯ СДЕЛАНА 4 СЕНТЯБРЯ
РАСТИ БЫ, ДА РАСТИ, А ТУТ МОРОЗ
РАСТИ БЫ, ДА РАСТИ, А ТУТ МОРОЗ

Дыни досохли в августе едва завязав плоды.

-6

Оду дыньку размером чуть больше кулака попробовали. Мякоть была мягкая, до самой корочки. А вкуса не было никакого.

-7

Один арбуз треснул. Я даже подумала, что перезрел. Но нет, плод имел едва узнаваемый арбузный вкус.

-8
-9

И только два арбуза были приличных размеров.

-10
-11

Вкус тоже был неплохой. Конечно, не сравнить с астраханским, но все же.

-12

Столько потуг и только два арбуза были вкусными (относительно). Все! Завязываю с экспериментами. Больше не буду играть в бахчевода.

Друзья, у кого получается вырастить урожай арбузов и дынь в средней полосе? Поделитесь своим опытом. Как вы это делаете?

Приятным бонусом будет👍, поставленный как знак, что статья понравилась, информация была полезной. С уважением автор канала Людмила.