Тут не так давно, когда всё прогрессивное человечество отмечало день взятия Бастилии Рима вандалами в 455 г., возник вопрос, а что это за сокровища такие, которые вандалы упёрли из Рима, и даже вон на картине Брюллова изображено, как какие-то мутные смуглые личности тащат какие-то еврейские меноры (семисвечники)?
Рассказываю.
Дело в том, что когда сын императора Веспасиана (69—79 гг.) и будущий император Тит (79 —81 гг.) в 70 г. н. э. захватил таки в ходе длительной Первой Иудейской войны Иерусалим, где находился т.н. Второй Храм иудеев (или храм Ирода), оттуда, понятное дело, было вывезено приличное количество всякого разного материального имущества, как предметов роскоши и богатства, так и сакральных, драгоценных предметов храмовой утвари.
Если кому интересно, про саму Иудейскую войну подробно написал Иосиф Флавий. Вот фрагмент из его труда с описанием триумфа Веспасиана и Тита где перечисляется всякое разное, захваченное в Иерусалиме:
«5. Невозможно описать достойным образом массу показывавшихся достопримечательностей и роскошь украшений, в которых изощрялось воображение, или великолепие всего того, что только может представить себе фантазия, как: произведений искусства, предметов роскоши и находимых в природе редкостей. Ибо почти все драгоценное и достойное удивления, что приобретали когда-нибудь зажиточные люди и что считалось таким отдельными лицами — всё в тот день было выставлено на показ, чтобы дать понятие о величии римского государства. Разнообразнейшие изделия из серебра, золота и слоновой кости видны были не как при обыкновенном торжестве, но точно рекой текли пред глазами зрителей. Материи, окрашенные в редчайшие пурпуровые цвета и испещренные тончайшими узорами вавилонского искусства, блестящие драгоценные камни в золотых коронах или в других оправах проносились в таком огромном количестве, что ошибочным казалось то мнение, будто предметы эти составляют редкость. Носили также изображения богов больших размеров, весьма художественно отделанные и изготовленные исключительно из драгоценного материала. Далее водили животных разных пород, каждое—украшенное соответствующим убранством. Даже многочисленные носильщики всех драгоценностей были одеты в пурпуровые и золототканые материи. Особенным богатством и великолепием отличалась одежда тех, которые были избраны для участия в процессии. Даже толпа пленников одета была не просто: пестрота и пышность цветов их костюмов скрашивали печальный вид этих изможденных людей. Но величайшее удивление возбуждали пышные носилки, которые были так громадны, что зрители только боялись за безопасность тех, которые их носили. Многие из них имели по три, даже по четыре этажа. Великолепное убранство их одновременно восхищало и поражало; многие были обвешаны золототкаными коврами и на всех их были установлены художественные изделия из золота и слоновой кости...
Предметы добычи носили массами; но особенное внимание обращали на себя те, которые взяты были из храма, а именно: золотой стол, весивший много талантов, и золотой светильник, имевший форму отличную от тех, какие обыкновенно употребляются у нас. По самой средине подымался из подножия столбообразный стержень, из которого выступали тонкая ветви, расположенная наподобие трезубца; на верхушке каждого выступа находилась лампадка; всех лампадок было семь, символически изображавших седмицу иудеев. Последним в ряду предметов добычи находился Закон иудеев.
Вслед за этим множество людей носило статуи богини Победы, сделанные из слоновой кости и золота. После ехал Веспасиан, за ним Тит, а Домициан в пышном наряде ехал с боку на достойном удивления коне…
7. По окончании празднеств и после восстановления полного покоя в государстве, Веспасиан решил воздвигнуть храм богине мира. В короткое время было окончено сооружение, превосходившее всякие человеческие ожидания; он употребил на это неимоверные средства, какие только дозволила ему его собственная казна и какие достались ему от предшественников, и разукрасил его всевозможными мастерскими произведениями живописи и скульптуры.
В этом храме было собрано и расставлено все, ради чего люди прежде путешествовали по всей земле, чтобы видеть все эти различные вещи. Здесь он приказал хранить также драгоценности и сосуды, взятые из иерусалимского храма, так как он очень дорожил ими. Закон же иудеев и пурпуровые завесы Святая-Святых он приказал бережно сохранить в своем дворце.»
Кстати, в честь императора Тита, которому в 66-70 годах удалось завоевать Иерусалим, в Риме была возведена триумфальная арка, которая сегодня считается одним из лучших образцов римской архитектуры.
На фасаде арки изображены богини Победы. Пролет украшен барельефами, на которых запечатлен исторический подвиг императора. Здесь есть римские легионеры, Иерусалимский храм и сам Тит. Над пролётом и по сей день видно надпись, повествующую о войне тех времен. Вот один из барельефов, изображающий шествие с захваченными храмовыми сокровищами.
Вероятно, Карл Павлович Брюллов видел или был осведомлен об этом изображении храмовых сокровищ, что и постарался отразить в своей картине.
И вот сокровища Иерусалимского храма, привезенные Титом в Рим, впоследствии были выставлены на всеобщее обозрение в Храме мира, или, как его ещё называли, Форуме Веспасиана.
А потом, вероятнее всего, хранились вместе с другими сокровищами Римской империи в Эрарии (лат. aerarium populi Romani, от лат. aurum — золото ) — это государственная казна и по совместительству архив в Древнем Риме.
Очевидно, когда готы Алариха в 410 г. захватили Рим, они по какой-то причине обошли стороной не только церкви, но и некоторые языческие храмы. И, пограбив всего три (!) неполных дня, удалились. Т.е. часть сокровищ Римской империи всё ещё лежала в Эрарии или каких-то других закромах Вечного города и ждала своего часа.
И вот он настал примерно 2 июня 455 года. Гейзерих со своими бравыми ребятами был не столь щепетилен и обнёс весь Вечный город, прихватив в т.ч. и сокровища Иерусалимского храма.
А знаем мы об этом потому, что когда в 534 году Велизарий во главе ограниченного контингента византийских войск разгромил Вандальское королевство, он захватил эти самые сокровища и они были показаны на триумфе в честь Велизария в Константинополе, о чём писал ранневизантийский автор Прокопий Кесарийский, бывший одно время личным писарчуком секретарём Велизария:
«IX. Прибыв с Гелимером и вандалами в Византий, Велисарий был удостоен почестей, которые в стародавние времена оказывались римским полководцам за величайшие и важнейшие победы. Прошло уже около шестисот лет, как никто не удостаивался этих почестей, если не считать Тита, Траяна или каких-либо иных автократоров, одерживавших победу в войне с каким-нибудь варварским племенем. Показывая добычу и военнопленных, он совершил торжественное шествие, которое римляне называют триумфом...
Среди добычи можно было видеть вещи, которыми обычно пользуется государь, золотые троны и повозки, на которых, как предписывал обычай, разъезжала супруга василевса, большое количество украшений из драгоценных камней, золотые кубки и все другое, что нужно для царских пиров. Везли также и много десятков тысяч талантов серебра, и огромное количество царских сокровищ, так как все это, как было сказано раньше, Гизерих награбил в римском Палатии.
В их числе были и иудейские сокровища, которые наряду с многим другим после взятия Иерусалима привез в Рим Тит, сын Веспасиана.
Увидев их, какой-то иудей, обратившись к одному из родственников василевса, сказал: “Мне кажется, не следует помещать эти вещи в царском дворце Византия. Не полагается им находиться ни в каком-либо ином месте, кроме того, куда много веков назад их поместил иудейский царь Соломон. Поэтому и Гизерих захватил царство римлян, и теперь римское войско овладело страной вандалов”. Об этом было доложено василевсу; услышав об этом, он устрашился и спешно отправил все эти вещи в христианские храмы в Иерусалиме...»
А вот куда делись эти сокровища из Иерусалима после того, как Юстиниан их туда отправил, неизвестно.
Вероятнее всего они достались персидской армии Сасанидов, когда та захватила Иерусалим в 614 году в ходе Ирано-византийской войны 602—628 годов, которая, в свою очередь, стала последней в серии римско-персидских войн III—VII веков.
Потому что очень скоро арабы под знаменем пророка покажут свою силу, завоевав Сасанидский Иран и отняв у Византии Сирию, Египет, а затем и Африку.
Но это уже совсем другая история…
___________________________________________________________________________________
Спасибо за внимание всем, кто нашёл в себе силы дочитать до конца.
Если вам понравилось, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить следующие выпуски. И, конечно же, ставьте набольший вверх. Ваша оценка и комментарии способствуют развитию канала.
#античность #Древний рим #иерусалим #вандалы #сокровища #менора #Тит #Велизарий