Шапочка на осень. Здравствуйте, уважаемые подписчики и гости канала. Наступила осень и прохладные деньки. Смотрю, все надели на голову шапочки, связанные из искусственных ниток. Я подумала, может попробовать свалять шапочку из шерсти. Измеряем голову. Делаем выкройку Потом эту выкройку увеличила Затем из этой выкройки делаем «пирожок». Вырезала выкройку из «пупырки». Я намеренно взяла выкройку, по которой валяла шляпку, чтобы показать, как раскладка влияет на форму шапки. Достала остатки черной шерсти. Что я должна учесть при валянии шапки? Раскладку.В прошлый раз, когда я валяла шляпку, раскладка была такая. При такой раскладке войлок становится очень пластичным. Из такого войлока можно «вылепить» поля шляпки. А если раскладывать по такой схеме , то поля у шляпки не получатся. Войлок при такой раскладке менее пластичен. Мне поля в данном случае не нужны. Поэтому я буду раскладывать шерсть так: выложу шерсть вдоль выкройки. Потом поперек. Выкладываю шерсть вдоль выкройки. Потом