Встретила меня, психолога детского сада, в магазине, девочка. Второклассница. Обрадовалась, обняла, и говорит: – Я вас так люблю! Но забыла, как вас зовут. В словах этой девочки заключается вся особенность воспоминаний о дошкольных работниках у выпускников детсада. Детская память избирательна. Имена-отчества воспитателей и специалистов детского сада многие из них не запоминают. А вот имя-отчество первого учителя запоминают. Обычно на всю жизнь. Первый учитель, как-никак. С памятью о воспитателях гораздо хуже. Первоклассники помнят нас практически все. Здороваются, называя по имени-отчеству. Второклассники здороваются, но, уже не упоминая имен. Третьеклассники могут и вовсе посмотреть как на незнакомого человека. Такова специфика работы в дошкольном учреждении. Мы стоим у истоков формирования произвольности, памяти, внимания. Поэтому и воспоминания у детей остается специфические. Проанализировав свое дошкольное детство, тоже осознала, что не помню ни одного имени-отчества. А вот зритель
Я вас люблю, но забыла, как вас зовут. Размышления ко дню дошкольного работника
26 сентября 202226 сен 2022
736
1 мин