Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
дом, сад и собачки

Осенние работы в саду-огороде. Завершаем сезон

Осень-осень
Ну давай у листьев спросим
где он май.... Вот такая песенка пришла сегодня на ум. Осень наступила, но еще цветет капуста - вовремя не собрала брокколи и она зацвела желтенькими цветочками. Ну пусть, хоть цветение понаблюдаю, раз уж не удалось насладиться "плодами", хотя плоды - это и есть соцветия. Как там в песне "расцвела под окошком белоснежная вишня", а у нас расцвела под окошком капуста😁 Ну ладно, это так, небольшое отступление. А вообще, вроде вот уже все, сезон закончен, урожай почти собран, заготовки сделаны, можно отдыхать. Но нет! Оказывается еще столько нужно-хочется успеть сделать... Конечно, во-первых, убрать остатки урожая - выкопать морковь, собрать из теплицы не успевшие дозреть помидоры и подготовить теплицу к следующему сезону - убрать остатки растительности, перекопать землю, пролить ее от всяких болезней и вредителей, которые "расплодились" за сезон, насыпать удобрение... И это только в теплице!😮 А на улице тоже дел полно: убрать остатки от кабачков (п
Осень-осень
Ну давай у листьев спросим
где он май....

Вот такая песенка пришла сегодня на ум. Осень наступила, но еще цветет капуста - вовремя не собрала брокколи и она зацвела желтенькими цветочками. Ну пусть, хоть цветение понаблюдаю, раз уж не удалось насладиться "плодами", хотя плоды - это и есть соцветия. Как там в песне "расцвела под окошком белоснежная вишня", а у нас расцвела под окошком капуста😁

Ну ладно, это так, небольшое отступление.

А вообще, вроде вот уже все, сезон закончен, урожай почти собран, заготовки сделаны, можно отдыхать. Но нет! Оказывается еще столько нужно-хочется успеть сделать...

Конечно, во-первых, убрать остатки урожая - выкопать морковь, собрать из теплицы не успевшие дозреть помидоры и подготовить теплицу к следующему сезону - убрать остатки растительности, перекопать землю, пролить ее от всяких болезней и вредителей, которые "расплодились" за сезон, насыпать удобрение... И это только в теплице!😮

А на улице тоже дел полно: убрать остатки от кабачков (прошел заморозок и зелень пожухла). А на их место можно высадить черенки, которые дали корни и стоят в банках с водой - до зимы, надеюсь, они успеют прижиться, а в следующем сезоне можно будет их уже рассаживать на постоянное место.

Еще хочется:
пересадить вишню, так как оказалось, что я слишком близко посадила кусты. Хочется в следующем году вишневую "аллею";
убрать лишний "мужской" куст облепихи, потому что их два. А зачем мне два "мужских" куста на один "женский" - вовсе не нужно.

Занести домашние цветы, которые все лето стояли на улице в дом, а перед этим обязательно их обработать от всяких вредителей, обрезать лишнее, заменить часть земли в горшках....

В общем... всем хорошего настроения!😉