Каждый год в общежития Московского Политеха заселяется много новых жителей — первокурсников. Переезд и обустройство в новом месте всегда вызывает страх перед неизведанным. Как адаптироваться в общежитии и облегчить этот процесс? В этом материале мы делимся советами от тех, кто уже в них пожил.
«Я очень переживаю, что мне будет трудно привыкнуть к новой жизни. Что мне делать?»
Разузнай все нюансы жизни в общежитии. Страха перед неизвестным не будет, если все известно. В этом тебе поможет куратор или соседи, которые уже не первый год живут в общежитии.
Александр Рахманюк, студент 2 курса ХТИиБ: «Мне помогла мой куратор. Она рассказывала нам много интересного о жизни внутри университета во время адаптивного курса. Также цель пойти в творческую мастерскую московского политеха прибавляла энергии».
Алена, студентка 3 курса ФИТ: «На 1 курсе я жила одна в блоке в общежитии с иностранцами, так что приходилось разбираться самостоятельно. Во многом помог мой куратор, который отвечал на все вопросы, и одногруппники, которые сталкивались с такими же бытовыми проблемами».
«Я не знаю, что, где и как в общежитии. Кто поможет мне разобраться?»
С этим также могут помочь соседи, комендант или студсовет — они расскажут тебе об устройстве общежития. Не стесняйся спрашивать, как подключиться к вайфаю, есть ли коворкинг, где можно постирать вещи и погладить их.
«При общежитиях есть студсоветы – ребята, которые всегда готовы помочь с возникающими трудностями. Также можно обратиться за помощью к комендантам. Еще у каждого общежития обычно есть группы, беседы, где мы просто общаемся и просим советов друг у друга», — делится Дарья Мусиенко, студентка 3 курса ФИТ.
«Боюсь не справиться с трудностями новой жизни. Как легче их пережить?»
Экспериментируй и пробуй. К сожалению, не ко всему можно быть готовым. Все случается впервые, и самый простой способ не бояться новых проблем.
Софья Титова, студентка 4 курса факультета ФИТ: «Ещё будучи школьницей я помогала по дому (убирала, стирала, готовила), но общажная жизнь смогла меня удивить. Оказывается, всякие моющие средства тоже заканчиваются и их тоже нужно покупать. Пачка овсянки, которая стоит дома, и её никто не ест, в общежитии тоже заканчивается. Еда сама себя не приготовит, особенно на электрических плитах, уступающих газовым в скорости. На это тоже тратится время. Первое время такие моменты выводят из равновесия».
«Боюсь, что не смогу подружиться с соседями, и будет очень некомфортно. Как наладить отношения?»
В первую очередь обговори и договорись о всех нюансах совместной жизни. Возможно, вы не станете лучшими друзьями, но главное — найти контакт. Подружиться не выйдет, если ты будешь нарушать личное пространство соседей и не соблюдать согласованный заранее режим.
Дарья Мусиенко: «Заранее обговорите друг с другом свои привычки в быту. Кто как рано встает, как часто вы убираетесь, как сосед относится, например, к гостям или включенноймузыки в комнате. Нужно быть адекватным, дружелюбным человеком, понимать, что все из разных семей с разными традициями и привычками, быть вежливым друг с другом и уважать чужие личные границы».
«Мне повезло, что моя соседка была старше на пару курсов, также она была в кураторстве нашего института и занималась заселением первокурсников. Во многом она помогала мне. Первым делом мы зашли, она рассказала о том, где все лежит, как подключиться к вайфаю, потом начала рассказывать про график уборки. Я была в восторге, что приехала и меня не бросили на произвол судьбы. Мы спокойно могли сидеть на кухне вместе с ней не просто в каком-то неловком молчании, а за беседой», — рассказывает Алиса Лошманова, студентка 3 курса ИИДиЖ.
«Я никогда раньше не жил самостоятельно. Как обстоят дела с бытовыми вопросами в общежитии?»
В каждой комнате, блоке или квартире свои порядки. Узнай у своих соседей, есть ли график уборки. Как у них принято вести бытовые дела: все вместе или каждый отвечает только за свою условную территорию. Договорись о своих обязанностях.
«Я живу в 4 общежитии, оно квартирного типа. Еще когда я заехала, у девочек был налаженный график дежурств. Мы убираемся по очереди, раз в неделю моем всю квартиру, у нас обычно довольно чисто, особых проблем с этим не возникает», — рассказывает Дарья Мусиенко.
Также для комфортной жизни вам будет необходимо купить или привезти постельное белье, бытовые гаджеты, моющие средства.
«Чем питаться в общежитии? Как решить проблему с готовкой?»
Самое простое решение — учиться готовить. Это важный навык в самостоятельной жизни, тем более в общежитии.
«Готовка не была для меня проблемой, так как и дома я часто готовила себе сама. Я считаю, все должны уметь приготовить себе элементарные блюда. Например, пожарить яичницу, сварить макароны, крупы, пельмени», — Дарья Мусиенко.
Жизнь в общежитии — отличная возможность попробовать себя в чем-то новом. После будешь вспоминать о таком опыте с улыбкой, как это делает Софья: «Оттого, что мы все были первокурсницами, и все эти обстоятельства нам были в новинку, мы с огромным энтузиазмом вливались в новые условия. Помню, как учились жарить первые котлеты, асейчас мы уже ассы».
«Как обстоят дела с учебой в общежитии? Можно ли там нормально готовиться к занятиям?»
Выделяй время для подготовки к парам: постарайся договориться с соседями, чтобы в вашей комнате была благоприятная атмосфера без лишнего шума. Конечно, учиться в общежитии — не то же самое, что и дома: одному, в полной тишине. Необходимо привыкнуть.
«Лично мне с трудом удается концентрироваться на учебе, когда отсутствует тишина. Поэтому, если мне мешают соседки, я просто вежливо прошу их быть потише. Мне повезло, и все с пониманием относятся к подобным просьбам. Когда мне хочется сменить обстановку, я хожу учиться в библиотеки и коворкинги, которых очень много по Москве. У нас в общежитии сейчас, наконец, должен открыться коворкинг. Планирую ходить учиться туда», — делится Дарья.
Также бывают ситуации, которые нельзя изменить, но к которым придется привыкнуть. Алена рассказала, что ее больше отвлекают посторонние проблемы: «Например, может зайти комендант за подписью, внезапная пожарная тревога. Такие вещи часто отвлекают и напрягают».
«Переживаю насчет финансового вопроса. Как экономить деньги в общежитии и жить комфортно?»
Планируй бюджет. Не отказывайся от гуманитарной помощи родных. При возможности попытайся устроиться на работу.
«В начале, когда появляются первые большие карманные, хочется их потратить на всё, что раньше позволить себе не мог. Но, конечно, нужно понимать, что тебе на эту сумму нужно что-то есть еще месяц. Чтобы не голодать до зачисления стипендии или перевода денег от родителей, можно планировать бюджет, расписывать все расходы. От одногруппников я слышала, что они ставят себе цель не тратить в день больше, например, 300 рублей на еду.
Я заранее планирую большие покупки типа техники, одежды и обуви, откладываю деньги на них. А чтобы случайно не потратиь больше чем нужно, я снимаю часть денег с карты. Когда видишь, что на счету небольшая сумма, контролируешь себя и не совершаешь необдуманные покупки», — рассказывает Дарья.
Алиса поделилась еще некоторыми лайфхаками: «Первое: никогда не отказывайтесь от банок, склянок, варений, солений, которые передают родители, потому что они сильно выручают. Второе: не отказываться от еды, которую предлагают соседи, что тоже очень важно. Третье: найти работу, чтобы наконец-то содержать себя самостоятельно, а невозлагать надежды на родителей».
На поиск работы бывает нет возможности и сил, но это не значит, что ты не сможешьпоследовать советам и не научишься комфортно жить при ограниченных средствах.
«Я впервые буду жить один, без родителей. Как справиться с тоской?»
Ищи новые способы взаимодействия: видеосвязь, телефонные звонки.
«Я давно хотела пожить самостоятельно, так что разлука с родителями не стала для меня проблемой, лишь, наоборот, укрепила наши взаимоотношения, а общение по видеосвязи стало ежедневной традицией», — делится Алена.
В первое время вам все равно будет непривычно, но со временем новый темп жизни, учеба избавят вас от тоски — скучать в вузе некогда.
«С раннего детства я разъезжала по соревнованиям одна и вопрос разлуки не будет проблемой. Так казалось мне в первые полгода, пока я была в эйфории от происходящего. Но потом стало очень грустно. Конечно, мы общались по видеосвязи, но не хватало тактильности. Поэтому на первых этапах постарайтесь сохранять общение со своими одноклассниками. Но самое главное, научитесь жить сам с собой, один, и тогда боль расставания утихнет и будет гораздо легче», — рассказывает про свой опыт Софья.