Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Все твои подруги твари! И родители твари!"

На дворе стояли девяностые… - Все твои подруги твари. И родители твари!– орал он, в очередной ссоре. Она пыталась что-то возразить: «Раз мои родители твари, и мои подруги тоже, то кто для тебя я? Как ты со мной живешь?» На этот вопрос у него не было ответа. Но зато у него был его «коронный» номер – встать, хлопнуть дверью и уйти. Слезы текли по её щекам сами собой. Она взяла сигарету, вышла на балкон и разрыдалась. Вместе они были почти три года. Её родители сделали им свадьбу. Мама заказала для неё свадебное платье. Привезли аж из Турции. Вокруг девчонки еще все выходили замуж в «фатиновых платьях из советского союза». А она была словно принцесса – Золушка из сказки. Со всех ближайших дворов сбежались посмотреть на неё. И ресторан, в котором гуляли свадьбу оплатила её мама. И сняла им на первый год квартиру. Она не могла понять, почему её родители «твари то»? Когда она это всё ему предъявляла, то он в ответ орал, что это всё сделал Он. Она своей молоденькой, девятнадцатилетней голов

На дворе стояли девяностые…

- Все твои подруги твари. И родители твари!– орал он, в очередной ссоре.

Она пыталась что-то возразить: «Раз мои родители твари, и мои подруги тоже, то кто для тебя я? Как ты со мной живешь?»

На этот вопрос у него не было ответа.

Но зато у него был его «коронный» номер – встать, хлопнуть дверью и уйти.

Слезы текли по её щекам сами собой. Она взяла сигарету, вышла на балкон и разрыдалась. Вместе они были почти три года.

Её родители сделали им свадьбу. Мама заказала для неё свадебное платье. Привезли аж из Турции. Вокруг девчонки еще все выходили замуж в «фатиновых платьях из советского союза». А она была словно принцесса – Золушка из сказки. Со всех ближайших дворов сбежались посмотреть на неё.

И ресторан, в котором гуляли свадьбу оплатила её мама. И сняла им на первый год квартиру.

Она не могла понять, почему её родители «твари то»? Когда она это всё ему предъявляла, то он в ответ орал, что это всё сделал Он.

Она своей молоденькой, девятнадцатилетней головой понимала, что всем его словам грош цена. Но продолжала любить и верить.

Она, учась в институте, чтобы у них были хоть какие-то деньги, пошла работать, продавать книги. Брала раскладушку, выходила прям под дом, раскладывала и торговала. А вечером, сложив свой товар, она покупала продукты, сигареты для него, и шла домой.

А он был Великим! Вот, вот, уже совсем скоро они должны были стать миллионерами. Он кормил её байками, обещая, что скоро заживем. Утром он куда-то уходил, по своим «коммерческим делам». Вечером возвращался с очередным рассказом, что скоро состоится сделка века. И она верила! Ведь она так его любила! Любила до дрожи в коленях. И так боялась его потерять.

А он, находя, что предъявить, постоянно искал какой-то изъян. То борщ сварила не такой, то картошку пересолила.

-Пора бы научиться тебе готовить. Я поговорил со своей мамой. Она сказала, что научит тебя. – говорил он, выливая борщ.

И она шла. Училась, чтобы ему было вкусно, чтобы он похвалил её!

А она всё равно была не такой. То не ту юбку одела. Не так губы накрасила.

Но самое главное, что он постоянно бежал к своей маме. Там он мог вкусно поесть. Она ему покупала одежду, заботясь, чтобы сынок выглядел хорошо. И оставляла своего двадцатипятилетнего сыночка на ночь. А то «поздно уже, куда ты пойдешь».

А она, его жена, сидела и ждала. Телефонов тогда не было. В ужасе, в её голове рождались самые страшные картины «шел, кто-то напал и убил». Поначалу она и подумать не могла, что её муж мог бежать к своей мамочке под крыло.

Перебирая всё это в своей голове у неё начала зарождаться злость.

-Хватит! Хватит! Хватит! – барабанная дробь начала бить в её голове.

Она пошла на соседний телеграф, набрала свою маму и зарыдала в трубку.

-Собирай вещи и возвращайся домой, дочка – услышала она такой родной голос.

Скорость сбора своего небольшого скарба была молниеносной.

-Бежать, бежать, бежать! - пока родилось это желание. Она знала себя, что еще чуть –чуть и она опять его простит и опять всё будет по кругу. Она больше так не хотела.

Добравшись домой и упав в объятия мамы, она узнала от неё, что та всё знала. Те подружки, которых он называл «тварями», пришли и рассказали всё её положение. Сама она никогда не жаловалась.

-Я ждала, когда ты сама «очнешься», дочка. Я не могла быть тем, кто бы разрушил твой брак. Ты бы меня не услышала. Ты так растворилась вся в нем. Ты сама должна была увидеть его истинное лицо. И слава богу, что это произошло, потому что еще немного и я сама бы пришла за тобой. Я поддержу тебя дочка.- именно эти слова от мамы были ей очень нужны.

Потом были «сопли», слезы и «колени» со стороны маменькиного сынка. Он просил её вернуться.

Но дверь в её сердце, для него уже закрылась. Чаша терпения была испита до дна. И больше никому она не позволит так использовать её и её чувства!

Она начала путь к самой себе.

С любовью Колесникова Светлана