В школах вовсю идут изложения на тему осени, сочинения по картинам и прочие "идеологически выдержанные" вещи. И вспомнилось мне на этой волне свое: как в подготовительной группе у нас был урок - обсуждение картины Левитана "Золотая осень". Воспитательница, отбарабанив положенное про голубое небо и золотую листву, озвучивает вопрос к аудитории - что вам больше всего понравилось в этой картине. А, надо сказать, я в том возрасте осень не любила категорически. Она никогда для меня не была золотой, только цвета ржавчины и означала тоску по закончившемуся лету и легкой одежде. Так что я долго копалась в голове, отыскивая, что же мне все-таки в этой унылой осенней картине нравится - и поняла, что нравится мне деревушка на заднем плане - такая она маленькая, аккуратненькая, как игрушечная. Сейчас я ее даже разглядеть не могу, а тогда я эту деревеньку представляла очень хорошо, как будто по улице лично прошлась: что там аккуратные дома со слегка облупившейся краской, что в палисаднике крайнего