Друзья! Сегодня хочу познакомить вас с одним из самых больших и самых впечатляющих монументам, посвященным блокаде. Я долго думал, как его охарактеризовать. Сильный, мощный, впечатляющий, цепляющий... Все не то.. Это монумент героическим защитникам Ленинграда. Он так и называется. Находится в конце Московского проспекта на пл. Победы. В том месте, где проспект переходит в Пулковское шоссе. И не просто так монумент установлен именно здесь. С дороги он выглядит вот так: С дороги это выглядит просто как высокая стела. И когда ездишь мимо каждый день - особо внимания не привлекает. Не привлекал и мое внимание, когда я тоже много лет назад ездил здесь ежедневно. И только когда я стал заниматься историей блокады, я решил для себя сфотографировать его поближе. Большим потрясением для меня было то, что одной высокой стелой монумент не ограничивается. Там можно спуститься вниз: А внизу, внутри символичного кольца человека, оказавшегося здесь впервые, пробирает до костей. Попав внутрь бетонно
Самый сильный блокадный монумент
4 сентября 20224 сен 2022
7677
3 мин