Нередко можно услышать, что Российская Федерация занимает 1/6 суши планеты Земля. Так россияне пытаются подчеркнуть значимость своей страны в мире. Но подчеркивают исключительно свою вопиющую безграмотность. Все же, попробуем установить откуда ноги выросли у утверждения про 1/6 часть суши, и какая доля реально этой самой суши приходится на Россию. Читатели канала в осознанном возрасте заставшие жизнь в Советском Союзе могут помнить, что пропагандисты (а они имелись в Москве во все времена и в большом количестве) гордо утверждали – СССР 1/6 обитаемой суши. Улавливаете разницу? Тут главное даже не в том, что Советский Союз был гораздо больше по площади нынешней, так называемой, России. Дьявол, он всегда прячется в мелочах. В данном случае в слове ОБИТАЕМОЙ. Оговорюсь сразу, редактор канала не собирается опровергать утверждения советских пропагандистов. Хотя бы просто потому, что не понимает, ЧТО СЧИТАТЬ ОБИТАЕМОЙ СУШЕЙ. То ли всю сушу планеты без учета Антарктиды, то ли еще Гренландию ис