Екатерина II, Жанна д’Арк, Боудикка, Мария Складовская-Кюри, княгиня Ольга, царевна Софья Алексеевна – этот список можно продолжать бесконечно. Сильные, волевые женщины ломавшие стереотипы и несомненно глобально повлиявшие на ход исторических событий в своих странах и не только. Тем удивительнее достижения женщин, если они жили в то время и в том обществе, когда прекрасному полу было не так просто вообще чего либо добиться. И тем горше, что деяния замечательных людей (не только женщин) забываются, стираются из памяти с течением времени.
Я предлагаю вспомнить о великой княгине Елене Павловне Романовой, несмотря на своё иностранное происхождение, сделавшей очень много для России и повлиявшей на ход её истории. Благотворитель, государственный и общественный деятель, покровитель науки и искусства, одна из самых ярых сторонников отмены крепостного права и великих либеральных реформ – великая княгиня обладала незаурядным умом и энциклопедической памятью, была прекрасно образована. Благодаря её защите и поддержке мы знаем о таком замечательном хирурге и учёном-анатоме Николае Ивановиче Пирогове. Ей мы обязаны появлению первых сестёр милосердия, отправке на родину знаменитого полотна художника А.А.Иванова «Явление Христа народу», организации Музыкального общества в Санкт-Петербурге (ставшее в будущем Санкт-Петербургской консерваторией). Помощь в создании Пулковской обсерватории. Посмертное издание всего собрания сочинений Н.В.Гоголя. Список её деяний, принёсших огромную пользу России, довольно большой, но давайте по порядку.
Детство Лотти
Будущая жена великого князя Михаила Павловича Романова младшего брата императоров Александра I и Николая I была по происхождению из Вюртембергского дома. Старшая дочь в семье принца Павла Карла Фридриха Августа (младший сын короля Фридриха I ) и принцессы Шарлотты Саксен-Альтенбургской, при рождении (1806 год) получила имя Фредерика Шарлотта Мария Вюртембергская.
Детство маленькой Лотти проходило в маленьком немецком королевстве, в городке Штутгарт пока её отец не поссорился со своим братом-королём. Семья переселилась в Париж и Шарлотту с сестрой Паулиной отдали в знаменитый пансион госпожи Геруль. Образование девочки получили блестящее: математика, естественные науки, экономика, иностранные языки…
Благодаря размолвке своего отца с братом, девочки выпали из общепринятого порядка подготовки и образования принцесс и в общем то они от этого только выиграли. Но воспитанницы-француженки пансиона госпожи Геруль, по большей части дочери зажиточных буржуа, ненавидели немецких принцесс и потому сёстры учились ещё и постоять за себя, закаляя характер.
В парижский период принц Павел частенько посещал вместе с детьми салон Кювье, в котором встречались интереснейшие люди того времени. Известный салон посещали: физик Андре-Мари Ампер, учёный и путешественник Александр фон Гумбольдт, писатели Проспер Мериме и Стендаль, художник Эжен Делакруа и др. С известным французским учёным-естествоиспытателем и основателем салона Жоржем Кювье, Шарлотта вела оживлённую переписку и после отъезда из Парижа. Так благодаря просвещённому отцу, вращение в кругу знаменитых учёных, дипломатов и людей искусства оказало решающее влияние на формирование личности молодой принцессы и побудило её в будущем к организации, по примеру своего наставника, собственного салона в Михайловском дворце в Санкт-Петербурге.
Новая родина
В 1822 году об уме и красоте своей пятнадцатилетней внучатой племянницы узнала вдовствующая императрица Мария Фёдоровна Романова, тоже происходившая из Вюртембергского дома. Супруга покойного императора Павла I решила организовать брак Шарлотты Вюртембергской и своего младшего сына - великого князя Михаила Павловича.
Девушка срочно принимается за изучение русского языка и осваивает его самостоятельно, взяв в качестве учебника «Историю государства Российского» Карамзина. И уже летом 1823 года отправляется в неизвестную, загадочную страну. Юная Лотти надеялась на счастливое будущее в России и хотела всем сердцем полюбить новую родину, потому писала во время поездки: «Я чувствую, что въезжаю в Отечество».
В Гатчине юную немку встречал весь двор во главе с императором Александром I и вдовствующей императрицей. Дебютантка держалась превосходно: каждого приветствовала по-русски, была любезна, остроумна, смела. Карамзину делает комплимент по поводу его исторического труда и упоминает, что читала его не только в переводе, но и в оригинале. С писателем Шишковым говорит о славянских языках, с генералами Милорадовичем и Кутузовым – о сражениях. Казалось нет такой темы, которую очаровательная принцесса не могла бы поддержать. Императорская семья и двор были в восторге от умной и красивой невесты великого князя, но только не сам Михаил Павлович. Впрочем, это был династический брак, а в таких браках чувства будущих супругов никого не волновали.
Тут стоит обратить внимание на то, что первое неприятие невесты Михаилом Павловичем в дальнейшем только усугубилось. Дело в том, что Великий князь не мог похвастаться таким блестящим образованием как у его жены. Если двое его старших братьев Александр и Константин получили замечательное образование благодаря бабке Екатерине II, то Михаил и Николай были ещё маленькими когда она умерла и потому их образованием и воспитанием, по желанию матери Марии Фёдоровны, занимались генералы. И это учение сводилось к строгим военным уставам, муштре и т.д. Младшим великим князьям не редко доставались розги. А отправке за границу для дальнейшего образования, помешала война. Потому не удивительно, что великий князь очень неуютно чувствовал себя рядом с эрудированной и обаятельной невестой. И хотя со временем, по словам самого Михаила Павловича, он «простил ей, что она была выбрана ему в жёны» и смирился с браком, но всю жизнь сторонился супруги.
Не смотря на недовольство Михаила Павловича, 5 декабря 1823 года в Большой церкви Зимнего дворца был совершён обряд миропомазания её королевского высочества Вюртембергской принцессы – Шарлотта приняла православие с именем Елены Павловны. А уже на следующий день прошёл обряд обручения.
Бракосочетание молодой пары совершилось 8 февраля 1824 года. Не смотря на холодность новоиспечённого супруга, в этом браке появилось пять дочерей. Мария Михайловна умерла от скоротечной чахотки в возрасте 21 года. Елизавета Михайловна, будучи уже замужем за герцогом Нассауским Адольфом, скончалась в родах вместе с новорождённой дочерью. Александра Михайловна и Анна Михайловна умерли ещё совсем малышками. Пережила обоих родителей лишь Екатерина Михайловна, ставшая женой Георга, герцога Мекленбург-Стрелецкого.
Надо сказать, что в супружестве Елена Павловна старалась подстраиваться под вкусы супруга. Но всё же её горячность характера не давала ей сдерживаться, когда дело касалось принципиальных вопросов. Она могла выразить досаду даже при посторонних и прекратив разговор, выйти из комнаты. По воспоминаниям современников, даже походка Великой княгини была стремительная. По видимому эта живость её характера, недюжинный ум и неуёмная жажда деятельности, в дальнейшем определили её деяния на пользу России.
«Хочу приносить пользу отечеству»
Пытливая и деятельная умница Елена Павловна поначалу не могла найти применение своим знаниям, а она очень хотела быть полезной своей новой родине. Ведь как не крути, её положение обязывало осмотрительно выбирать круг общения, да и многие из тех представителей науки и искусства, с кем ей было бы интересно общаться, не имели доступа ко двору. Но не было бы счастья, да несчастье помогло.
24 октября 1828 года умирает вдовствующая императрица Мария Фёдоровна. Согласно её завещанию к Елене Павловне перешло управление Мариинским и Повивальным институтами. «Зная твёрдость и доброту характера моей невестки, я убеждена, что эти институты будут всегда процветать и приносить пользу государству» - было сказано в завещании.
Вот тут-то Великая княгиня проявила себя в полной мере. С этого времени проблемы медицины всегда были в поле зрения Елены Павловны, вникавшей во все подробности жизни этих заведений.
Дальше больше. Вскоре к ней перешло заведывание Максимилиановской больницей, которую Елена Павловна преобразила, значительно расширив и открыв стационарное отделение. В её ведении так же состояло первое в России бессословное женское училище Святой Елены. В 1844-1846 годах Елена Павловна основала в Петербурге Елисаветинскую клиническую больницу для малолетних детей, которая стала первым специализированным центром для обучения врачей-педиатров. В это же время в Москве и Павловске были открыты приюты Елисаветы и Марии в честь дочерей.
Вместе с терапевтом профессором Э.Э.Эйхвальдом великая княгиня занималась созданием лечебного учреждения – базы для подготовки и повышения квалификации врачей. Выхлопотала землю под строительство у императора и выделила на него свои деньги. Оно было открыто в 1885 (уже после смерти своей основательницы) году как Клинический институт Великой княгини Елены Павловны (Еленинский клинический институт, с 1993 года Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования). Но я несколько увлеклась повествованием, поэтому вернёмся немного назад.
«Морганатические вечера» у «мадам Мишель»
Великий князь Михаил Павлович, не смотря на крепкое телосложение, здоровьем похвастаться не мог. За свою жизнь он несколько раз тяжело болел, тем не менее рекомендациями врачей он пренебрегал, что понятным образом сказалось на его общем состоянии. Смерть дочерей Елизаветы и Марии оказали сильнейшее потрясение на Михаила Павловича. Самочувствие великого князя после семейных трагедий стало постепенно ухудшаться.
12 августа 1849 года во время смотра кавалерийских дивизий и артиллерии в Варшаве, куда он отправился по долгу службы, Михаил Павлович потерял сознание. Его отвезли во дворец Бельведер, где две недели продолжалась борьба за жизнь разбитого параличом великого князя. В Варшаву срочно приехали Елена Павловна и Екатерина Михайловна, увидев которых, Михаил Павлович очень обрадовался. Последние дни жизни великого князя его семья была рядом с ним и между супругами были покой и умиротворение.
Михаил Павлович умер 28 августа 1849 года. Елена Павловна ставшая вдовой в 42 года, несмотря на непростые отношения с супругом, будет носить траур по нему до конца своих дней.
После того как великая княгиня овдовела, те ограничения, которые налагал на неё её сан в значительной степени стали меньше. Она теперь была гораздо свободнее и в выборе общества и в образе жизни. Михайловский дворец, перешедший к ней после смерти супруга, постепенно начал преображаться. Он становился средоточием интеллигентного общества.
Из-за слабого здоровья императрицы Александры Фёдоровны, не позволявшего ей устраивать большие приёмы, всё именитое и выдающееся в Санкт-Петербурге съезжалось теперь главным образом к великой княгине Елене Павловне, которую в шутку называли «мадам Мишель».
Круг лиц, посещаемых эти вечера, постоянно расширялся. Да и сами приёмы теперь представляли из себя явление небывалое для той столицы. Здесь сановные вельможи встречались с представителями не придворной интеллигенции и такое разнообразие очень нравилось Елене Павловне. Тогда то она и назвала эти вечера «морганатические». Все талантливые молодые люди, какими либо достижениями обратившие внимание на себя, приглашались к «мадам Мишель». На этих вечерах было значительно интереснее и веселее, чем на чопорных великосветских приёмах, посетителей привлекало разнообразие развлечений и обсуждаемых тем. При этом великая княжна очень тонко умела совместить непринуждённость в общении и соблюдение правил придворного этикета.
Посещал эти вечера и император Николай I, на которого сильно повлияла смерть младшего брата. Он как-то сразу постарел и помрачнел. Жену Михаила Павловича император всегда уважал, а после печального события стал посещать кружок великой княгини чаще. Николай I советовался с Еленой Павловной, дорожил её мнением. Ему принадлежат слова: "Елена - ум, учёный нашей семьи". Так Елена Павловна, незаметно для себя, стала приобретать политическое влияние.
Крестовоздвиженская община сестёр милосердия
Тяжёлая для России Крымская война начавшаяся в 1853 году, обнаружила фасадность внешне кажущейся мощи Николаевской империи. Прежняя система администрации оказалась несостоятельной в военном, финансовом и политическом отношении. Первые в начале войны военные успехи России через несколько месяцев сменились боями оборонительного характера. На долю Севастополя выпали самые жесточайшие сражения.
Среди поразившей многих представителей власти растерянности, Елена Павловна решительно занялась настоящей деятельностью. Со всей свойственной ей энергией она принялась за организацию оказания медицинской помощи раненым. Она и раньше занималась этим, но теперь ей пришла в голову идея организовать медицинскую часть непосредственно на театре военных действий. Именно этой замечательной женщине принадлежит идея создания общины сестёр милосердия для помощи раненым во время войны, значительно раньше появления общества «Красный крест». Чтобы в полной мере оценить высокое значение идеи Елены Павловны, надо вспомнить при каких обстоятельствах она возникла и как мало было тогда условий для успешного её осуществления.
Во времена Николая I присутствие женщины у постели больного или умирающего солдата расценивалось как нарушение военной дисциплины и непростительное вольнодумство. Начальство военного госпиталя никогда не позволило бы присутствия женщин рядом с нуждающимися в помощи. Солдат должен был умирать по форме. И он умирал беспомощный, зачастую голодный, обобранный. В России организация помощи раненым во время военных действий находилась тогда в самом плачевном состоянии. Опытного медицинского персонала крайне не хватало, не было достаточно необходимых средств и медикаментов.
Не смотря на множество этих проблем Елена Павловна столкнулась с недоверием военного ведомства и нежеланием принимать бескорыстную помощь. Необычная идея великой княгини встретила в обществе насмешки и неприятие. Николай I был так же предубеждён против затеи невестки, его буквально шокировала возможность нахождения женщин в военных лагерях. Однако Елена Павловна сумела убедить императора в рациональности задуманного ей дела.
Получив добро на реализацию своего плана, Елена Павловна обратилась с воззванием ко всем русским женщинам, не связанным семейными обязательствами, желающим принести свой вклад в помощь страждущим защитникам отечества. Первые 35 женщин, откликнувшиеся на призыв великой княгини стали той самой Крестовоздвиженской общиной сестёр милосердия. 25 октября 1854 года были утверждены правила общины попечительства раненых в военных госпиталях. Руководить обучением и предварительным испытанием этих самоотверженных женщин Елена Павловна поручила замечательному хирургу Николаю Ивановичу Пирогову.
К слову, перед этим великой княгине пришлось приложить немало усилий, что бы сохранить этого замечательного специалиста для России. Ей пришлось преодолеть сопротивление той среды посредственности, которая душит любой талант, не приемлет любые новшества в науке.
Пирогов был представителем нового течения в медицине и его смелые идеи дорого ему стоили. Из-за травли прессы и противодействия большинства своих коллег он даже хотел оставить медико-хирургическую академию. Первый раз нападки в адрес талантливого хирурга прекратились благодаря вмешательству военного министра.
Уехав в 1848 году на Кавказ, где проходили военные действия, Николай Иванович часами делал операции в невыносимых полевых условиях, изучал характер ранений, накапливал опыт. Пирогов вернулся в Санкт-Петербург с целым рядом новаторских предложений об организации практической помощи раненым на поле битвы. Но, смешно сказать, получил выговор из-за того, что явился на приём к министру в старой форме, которая несколько изменилась во время его пребывания на Кавказе. Недоброжелатели замечательного хирурга подхватили эту новость и со злорадством разнесли её по всей столице. Потрясённый выговором, высказанным в очень резкой форме и вновь начавшейся травлей, Николай Иванович решает подать рапорт об отставке и даже уехать из России, где на тот момент не хотели оценить по достоинству его талант и новаторские предложения.
В это трудное для гениального хирурга время, Елена Павловна не знавшая учёного лично, пригласила его к себе. По воспоминаниям Николая Ивановича, великая княгиня интересовалась всеми мельчайшими подробностями его работы на Кавказе, расспрашивала о действии анестезии, впервые им применённой именно там. И по словам самого учёного, «я вновь воспрял духом».
С началом Крымской войны Пирогов рвался в Севастополь, где его опыт и талант были так необходимы. Но его просьба об отправке на поля сражений передавалась из одной инстанции в другую и ответ затягивался целых три месяца. Отчаявшись, он обратился к Елене Павловне и был в тот же день приглашён к ней. Великая княгиня рассказав Николаю Ивановичу свой грандиозный план создания женской общины помощи раненым, предложила не только принять на себя руководство действиями сестёр милосердия, но и самому выбрать медицинский персонал в свою команду. Кроме того, Елена Павловна предложила на её средства организовать корпорацию хирургов под началом Пирогова, которых без его ведома не могли никуда назначать.
Само предприятие, до этого невиданное, казалось рискованным и трудновыполнимым, так как неопытные женщины сразу должны были попасть в особые обстоятельства сражений при Севастополе. Тем не менее Николай Иванович согласился. После необходимой подготовки, 5 ноября сёстры милосердия получили из рук самой Елены Павловны кресты на голубой Андреевской ленте и дали клятву всеми силами служить своим братьям во Христе. На следующий день они отправились в Севастополь. Вскоре были организованы на деньги Елены Павловны ещё несколько отрядов женщин для помощи раненым, которые также были направлены на места сражений. Так было положено начало первой по времени в мире общины сестёр милосердия. Позднее Николай Иванович говорил: "Я горжусь тем, что мне довелось руководить общиной сестёр милосердия..."
После окончания крымской войны Елена Павловна настояла на том, чтобы Крестовоздвиженская община была превращена в постоянное учреждение. При общине действовала лечебница с перевязочным пунктом, куда могли обращаться за помощью неимущие.
В мире существует учрежденная международным комитетом «Красный крест» медаль имени Флоренс Найтингейл – английской медсестры, организовавшей отряд санитарок в период Крымской войны. То есть сделавшей то же самое, что сделала в примерно в тот же период в России великая княгиня Елена Павловна. Почему же имя замечательной английской женщины знает вся медицинская общественность, а имя выдающейся русской женщины, пусть и немки по происхождению, к стыду нашему в России знают далеко не все.
Отмена крепостного права. Карловская инициатива
2 марта 1855 года умирает император Николай I. Елена Павловна чувствует себя ещё более свободной в своих действиях, уже можно не оглядываться на узкие рамки в которых находилась невестка императора. В императорской семье, члены которой теперь были в основном значительно моложе великой княгини, относились к ней как к умной, странной тётушке, живущей в своём обособленном мире. Но «странная» тётушка хотела воплотить в реальность свои честолюбивые планы, слишком долго она сдерживала свою энергию. Крымская война показала необходимость кардинальных реформ в государственном строе , часто в обществе слышалось резкое осуждение существующего порядка. Елена Павловна решает использовать свой авторитет, понимая, что для этого ей нужно сблизится с молодой императорской четой.
Ещё в пору бытности Николая I, Елена Павловна приглашала на свои «морганатические» вечера цесаревича Александра с супругой, желая приобщить их к общению с людьми не только великосветского общества. Теперь же великая княгиня помимо своих вечеров, старается посещать как можно больше светских мероприятий (которые не очень жаловала после смерти супруга), где бывает императорская чета.
Помимо этого, чтобы упрочить свой авторитет, Елена Павловна старалась ненавязчиво советовать и влиять на младшего брата императора – великого князя Константина Николаевича. С младшим племянником у великой княгини давно сложились близкие, дружеские отношения. Он один из очень немногих поддержал её идею создания Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия и морское ведомство, министром которого он был на тот момент, первым согласилось допустить сестёр общины к своим раненым морякам. Великая княгиня считала Константина Николаевича более талантливым, прозорливым и решительным, нежели его брат Александр Николаевич. И Елена Павловна увещевала великого князя Константина Николаевича принимать активное участие в государственных делах. Она прекрасно помнила, что её покойный супруг отстранился от участия в политической сфере и занимался только служебными делами.
Среди всё более нарастающего общественного недовольства, постепенно образовались два центра, где собирались все те, кто всё более осознавал необходимость великих реформ. Это был салон великой княгини Елены Павловны и морское министерство, руководителя которого великого князя Константина Николаевича, сами обстоятельства заставляли не ограничиваться только делами своего ведомства. В морское министерство приходило много записок с предложениями каких либо проектов, изменений , преобразований.
Елена Павловна пристально наблюдала за всем, что происходило в обществе. Её солон стал приобретать новые, либеральные черты и становился ареной всех самых важных обсуждений. Великая княгиня уже не ограничивалась «морганатическими» вечерами и приглашала обращающихся за помощью к себе, к обедам и по вечерам. Все знали, что стоит только обратиться к Елене Павловне с предложением по какому либо нужному, полезному делу и она тут же начнёт изыскивать пути его осуществления . Князь Дмитрий Оболенский – помощник великой княгини вспоминал, что надеясь на её влияние и живейшее участие, к ней обращались с предложениями по финансовой реформе, о преобразовании армии и судебной системы и даже с проектами железных дорог. Сфера занятий и разговоров Елены Павловны значительно расширилась.
Первым и наиболее важным из назревших вопросов, был конечно же крестьянский. Необходимость покончить с крепостным правом понимали во многих слоях общества и даже в императорской семье. Но взгляды на порядок принятия этой реформы не отличались определённостью. Чем выше был статус лиц, тем размытее было понимание действий и зачастую ограничивалось лишь сочувствием положению крестьян.
В 1856 году император Александр II, находясь в Москве, обратился к московскому дворянству с предложением обдумать как лучше уничтожить крепостное право сверху, чтобы оно не начало само собою уничтожаться с низу. Но это обращение ни к чему не привело, добровольное отречение помещиков от владения душами не получилось. На следующий год был создан Секретный комитет по крестьянскому вопросу. На первом же заседании его члены единогласно проголосовали за предложение императора о принятии решительных мер по освобождению крестьян, но затем комитет ошёл по давно избитому пути собирания и систематизирования материалов давно всем известных и бесплодного обмена мыслей.
И вот пока многие члены императорской фамилии медлили не имея чёткого мнения по крестьянскому вопросу, Елена Павловна уже имела некоторое представление об этой проблеме и уже сравнительно сознательно смотрела на предстоявшую работу. Под влиянием получаемых ею многочисленных записок, основной темой которых была отмена крепостного права, великая княгиня стала понимать некоторые детали реформы и со свойственной ей решимостью она задумала сдвинуть с места крестьянский вопрос.
Осенью 1856 года, перед отъездом на лечение за границу, она обратилась с запиской, специально подготовленной Н.А.Милютиным к императору Александру II. Елена Павловна являлась крупной землевладелицей. В Полтавской губернии ей принадлежало громадное, состоявшее из двенадцати селений имение под общим названием Карловка. Великая княгиня задумала освободить около 15 тысяч человек её населения от крепостной зависимости, тем самым подать пример отказа от крепостного права частным лицом. Инициатива Елены Павловны дала возможность встретится специалистам, привлечённым ею к этому проекту, чтобы обсудить все возникшие по этому делу вопросы. Хотя пример Карловки не имел решающее значение в ходе основных работ по подготовке крестьянской реформы, он тем не менее сыграла свою роль. Собранные по Карловке материалы и выработанные основные принципы впоследствии легли в основу будущей крестьянской реформы.
В январе 1858 года Секретный комитет по крестьянскому вопросу был переименован в Главный комитет, председательство в котором взял на себя сам император. Теперь в составе комитета оказался и великий князь Константин Михайлович и благодаря его кипучей деятельности, крестьянская реформа вступила в первую стадию разработки.
По всей России шла борьба сторонников и противников отмены крепостного права. В столице это было особенно заметно. Вернувшись из-за границы Елена Павловна приняла, насколько могла, активное участие в дальнейшей разработке реформы. Её сан не позволял участвовать в работе по продвижению проекта, но она всячески помогала работе комиссии, использовала своё влияние, чтобы поддерживать возникавшие там идеи, сообщала членам комиссии все сведения, которые доходили до неё и могли быть им полезны. Находясь в дружеских отношениях наиболее видными деятелями комитета, Елена Павловна окружала их всяческой заботой, создавая все условия для их комфортной работы. Предоставила свой дворец на Елагином острове для летних заседаний, устраивала прогулки и вечера для отдыха и даже решала какие либо материальные затруднения. На своих вечерах Елена Павловна знакомила причастных и полезных к крестьянской реформе людей до того момента не знакомых.
О том насколько великая княгиня радела за общее дело и на что шла для этого, говорит один эпизод. Во главе работ по крестьянскому вопросу был поставлен генерал Растовцев, с именем которого у Елены Павловны было связано не мало тяжёлых воспоминаний. Когда-то он был любимым адъютантом Михаила Павловича и очень не любил великую княгиню ещё тогда, всячески стараясь лишить её хоть какого либо влияния на мужа. И вот ради общего дела эта самолюбивая, властная женщина, переступив через свои чувства, сумела постепенно обаять и расположить к себе Растовцева.
А.Ф.Кони отводил Елене Павловне роль «главной и, во всяком случае, первой пружины освобождения крестьян».
За свою деятельность по освобождению крестьян Великая княгиня получила в обществе почётное прозвище «Princesse La Liberte» и была награждена императором золотой медалью «Деятелю реформ».
Эпилог
В учебниках истории великая княгиня Елена Павловна не упоминается, ведь она всего лишь жена четвёртого, младшего сына императора Павла I – седьмая вода на киселе. Но несомненно это одна из самых великих и в то же время недооценённых женщин России. Она прожила достаточно долгую и такую насыщенную жизнь. При её статусе и состоянии она могла наслаждаться безбедной жизнью, беззаботно предаваться развлечениям и уж конечно не вмешиваться в политические баталии. Но великая княгиня сумела использовать своё положение, всё своё влияние и капитал на благо России и более того – простого народа. Её ненавидели и любили, ей восхищались и её очень уважали.
Елена Павловна интересовалась всем, кажется не было такой сферы жизни в которой она бы не разбиралась. Всю свою жизнь покровительствовала русским деятелям науки и искусства, любила беседовать с видными учёными. Поддерживала и давала дорогу в жизнь молодым дарованиям, не зависимо от их статуса. Если к великой княгине обращались за помощью в реализации какого-либо проекта и она видела пользу для страны этого замысла, то можно было не сомневаться в её живейшем участии.
Общаясь с интеллектуальной элитой России, великая княгиня демонстрировала широкий кругозор и блестящие знания. По словам князя В.Ф.Одоевского, «вечно училась чему нибудь». Елена Павловна слушала лекции по агрономии и лесоводству, вела долгие беседы с профессором Арсеньевым, желая ближе познакомиться с историей России. В богословских беседах с епископом Порфирием Успенским и архиепископом херсонским Иннокентием, она показывала такие глубокие знания основания и расцвета православия, что к стыду священников нередко ставила их в тупик своими вопросами. Д.А Оболенский познакомившись с великой княгиней, впервые «увидел женщину, которая ясно знала и понимала, что такое Гражданская палата. Д.А.Милютин представивший Елене Павловне «Первые опыты военной статистики», был поражён, что она «обратила внимание на такие подробности, на которых едва ли остановились многие даже из учёных специалистов.
По словам графа П.А.Валуева, с кончиной великой княгини Елены Павловны: «угас блистательный умственный светильник. Она покровительствовала многому и создала многое»; «Вряд ли кто её заменит», - с грустью записал И.С.Тургенев, с которым дружила великая княгиня.
Если понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал.
За сим прощаюсь! Не верьте ни кому, думайте своей головой!