Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мария Голубева

Мы ушли к маме

В середине двадцатого века в маленьких деревнях не было школ. Дети ходили пешком в соседнее село или жили в районе, в интернате, возвращаясь домой лишь на выходные. Полина Васенина тоже жила в интернате. Закончила школу она очень хорошо и решила поступать в педагогический. Коля, ее жених, совсем не возражал, против ее учебы, но Поля видела, как он переживал, что им придется жить на расстоянии и решила поступать на заочное отделение. Коля был счастлив, сразу после успешно сданных экзаменов, они подали заявление и вскоре сыграли веселую свадьбу. Поля устроилась работать в городскую школу лаборанткой, Коля работал на местном заводе. Жили они на окраине города в небольшом доме, который Коле бабушка в наследство оставила. Людьми они были хорошими, добрыми, жили очень дружно. Поля часто забегала в интернат, поздороваться с друзьями и воспитателями. Перед самым Новым годом встретила ее там директор интерната Ольга Васильевна: - Поленька, ты прямо цветешь вся! Какая радость видеть наших воспит

В середине двадцатого века в маленьких деревнях не было школ. Дети ходили пешком в соседнее село или жили в районе, в интернате, возвращаясь домой лишь на выходные.

Полина Васенина тоже жила в интернате. Закончила школу она очень хорошо и решила поступать в педагогический. Коля, ее жених, совсем не возражал, против ее учебы, но Поля видела, как он переживал, что им придется жить на расстоянии и решила поступать на заочное отделение. Коля был счастлив, сразу после успешно сданных экзаменов, они подали заявление и вскоре сыграли веселую свадьбу.

Поля устроилась работать в городскую школу лаборанткой, Коля работал на местном заводе. Жили они на окраине города в небольшом доме, который Коле бабушка в наследство оставила. Людьми они были хорошими, добрыми, жили очень дружно. Поля часто забегала в интернат, поздороваться с друзьями и воспитателями. Перед самым Новым годом встретила ее там директор интерната Ольга Васильевна:

- Поленька, ты прямо цветешь вся! Какая радость видеть наших воспитанников такими счастливыми, жалко, что не всем так хорошо в жизни. Знаешь, у нас место воспитателя освободилось, приходи к нам работать, тебе все рады будут.

фото из интернета
фото из интернета

Полина даже замерла от неожиданного предложения. В детстве она очень часто представляла себя на месте воспитателя, думала, как бы она разговаривала с детьми, кого бы отругала, а кого бы пожалела? Так что не стала она долго думать и сразу после праздников перешла работать из школы в интернат.

Ей дали младшую группу, первоклассников. Поля в первый же день постаралась со всеми получше познакомиться. Дети взахлеб рассказывали новой тете о себе, о своих родителях и только двое малышей, мальчик и девочка сидели в стороне, с недетской серьезностью наблюдая за всеми. Полина спросила у ребят, как зовут тех детей?

- Это Репины, Ванька и Варька, - звонко ответила рыженькая Света, - Их мамка редко на выходные забирает, а когда приезжает, они от нее прячутся, вот глупые! Варька сказала мне, что здесь лучше, чем дома. А разве так может быть?

Полина поняла, что не все так просто у этих ребят дома и, посадив остальных делать уроки, подошла к Репиным.

- Я Полина Петровна, а как вас зовут, мне уже сказали. Пойдем уроки делать, я помогу, если нужно. Я теперь вам во всем помогать буду.

- А ругаться будете? – осторожно спросил Ваня.

- Нет, не буду, зачем мне вас ругать, мы лучше дружить будем. Вы ведь хотите со мной дружить? По-настоящему.

- Если по-настоящему, то хотим, - очень серьезно ответил Ваня, а Варя заулыбалась и закивала головой.

Ване было восемь лет, а Варе семь. Их мама в прошлом году даже и не думала отдавать сына в школу, поэтому, когда мальчику исполнилось восемь, соцработники заставили ее это сделать, а тут как раз и Варе исполнилось семь лет, вот они в один класс и пошли. Папы у них не было, в свидетельствах о рождении в этой графе стояли скупые прочерки. Мама работала в колхозной бане уборщицей, и редко бывала трезвой. Это все Полине рассказала Ольга Васильевна, когда девушка брала их документы, затронули они что-то в ее душе.

Ведь у Полины была похожая история. Ее мама и папа не очень-то заботились о дочери, у них были свои интересы, такие же, как у мамы Репиных. И Полину в начальных классах тоже не всегда забирали домой, она оставалась одна в интернатской спальне, играла единственной своей куклой с поломанной рукой и мечтала о том, что мама и папа приедут к ней красивые, нарядные, с большим кульком конфет и красным шариком. Обнимут ее, они вместе пойдут в парк кататься на каруселях, а потом поедут домой. Ей нравилось мечтать, она даже чувствовала себя счастливой. В старших классах Поля уже сама ездила домой на выходные, а за полгода до выпускных экзаменов не стало мамы. Не выдержало сердце. Отец куда исчез еще пять лет назад, так что Полине некуда стало возвращаться. Ее хотели отдать в детский дом, но пожалели, училась она хорошо, вот и оставили в интернате до экзаменов. Полине очень повезло, что она встретила Колю, и она не стеснялась почаще ему об этом говорить.
Перед выходными съехались родители, увезли по домам своих малышей. Только Ваня и Варя остались сидеть на стульчиках. Они спокойно смотрели, как собираются их одноклассники. Полина присела рядом с ними:

- Не переживайте, может, ваша мама где-то задержалась и сейчас придет.

- Мы не хотим, чтобы она нас забирала, - спокойно ответил ей Ваня, - Лучше мы тут побудем, тут хорошо. А мама, она сильно кричит и кушать не дает. Мы не хотим домой. Полина Петровна, не отдавайте нас ей, если она придет, хорошо?....

Раскрыть статью полностью( Нажмите на этот текст, чтобы узнать финал истории!)