Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Как так?

Гробы на деревьях, или необычные традиции Севера.

Обряды погребения у северных народов были очень своеобразными и необычными. Якуты, ненцы, буряты практиковали так называемое воздушное погребение, они подвешивали гроб с покойником на дереве, а не закапывали в землю. Он висел там, пока полностью не истлевал. Одни народности хоронили так всех, другие – только особо уважаемых людей. Эвены одевали покойника в самый лучший наряд, укладывали в деревянную колоду и ставили её на деревья или на столбы. Кровью оленей обливали гроб и деревья, ставили под ними чум умершего и его вещи. Нанайцы к пяткам клали камень, чтобы покойный не выталкивал души живых родственников. Также, покойнику шили погребальный нагрудник с узором в виде кишок, чтобы душа могла дышать и питаться. Пищу и воду клали у изголовья. А в Якутии, где существовал культ коня, на дереве возле захоронения подвешивали голову и копыта коня. Нанайцы на похороны раскладывали на улице одежду и вещи умершего, часть сжигали во время поминок, часть раздавали родным на память. Некоторые предм

Обряды погребения у северных народов были очень своеобразными и необычными. Якуты, ненцы, буряты практиковали так называемое воздушное погребение, они подвешивали гроб с покойником на дереве, а не закапывали в землю. Он висел там, пока полностью не истлевал. Одни народности хоронили так всех, другие – только особо уважаемых людей.

Эвены одевали покойника в самый лучший наряд, укладывали в деревянную колоду и ставили её на деревья или на столбы. Кровью оленей обливали гроб и деревья, ставили под ними чум умершего и его вещи. Нанайцы к пяткам клали камень, чтобы покойный не выталкивал души живых родственников. Также, покойнику шили погребальный нагрудник с узором в виде кишок, чтобы душа могла дышать и питаться. Пищу и воду клали у изголовья. А в Якутии, где существовал культ коня, на дереве возле захоронения подвешивали голову и копыта коня.

-2

Нанайцы на похороны раскладывали на улице одежду и вещи умершего, часть сжигали во время поминок, часть раздавали родным на память. Некоторые предметы одежды и быта клали в гроб. Выносили покойника через выломанный проём или через окно, а не в дверь, чтобы умерший не нашёл путь домой. Могилу на родовом кладбище в форме прямоугольника копали чужие люди, а вот крышку гроба забивали родственники умершего. Причём делалось это нечётным количеством гвоздей, ударяя по ним нечётное количество раз.

-3

У коряков главным действием было разрезание живота покойнику. При этом важно было сохранить внутренности, чтобы можно было понять причину смерти. Тело сжигали, в костер складывали все вещи покойного, в основном оружие, домашний инвентарь и подарки для умерших родственников. Наблюдая за сожжением, люди ели мясо оленей, забитых покойнику, особо не горевали – вели себя вольно, соревновались в борьбе и беге. Перед уходом все обходили место сожжения против солнца, и шли запутывая свои следы.