Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мамочки!

Хорошая плохая дочь

Часть 1 -Юля- Женщина предпенсионного возраста, с хмурым лицом, вышла из автобуса. Обошла автовокзал, вглядываясь во все лица и потопала на выход в город. Приехала налегке, ни сумочки с собой, ни пакета. Оказавшись за пределами вокзала, вгляделась в раздобытый с боем адрес, начёрканный на клочке бумажки. Где эта улица Энергетиков, она понятия не имела, но решительно двинулась искать, с помощью прохожих конечно же. -Не подскажете, где улица Энергетиков, 53? - приставала она ко всем, кого встречала на своём пути. *** Перед искомым домом, оказавшимся многоэтажной высоткой, женщина замерла и подняла голову вверх. И мысли вслух озвучила: -От ведь забралась куда. И как там люди ютятся? Ведь как в скворечнике живут, ну жуть. -Квартира 89, - прочитала она ещё раз, перебирая бумажку. ...В лифт не пошла, побоялась (вдруг оторвётся трос, а как же). Шла с передышками на каждом этаже. Когда постучала, ей никто не открыл конечно же. -Притон, - пробормотала женщина. И села на ступеньки лестницы, пр
Оглавление

Часть 1

-Юля-

Женщина предпенсионного возраста, с хмурым лицом, вышла из автобуса. Обошла автовокзал, вглядываясь во все лица и потопала на выход в город. Приехала налегке, ни сумочки с собой, ни пакета.

Оказавшись за пределами вокзала, вгляделась в раздобытый с боем адрес, начёрканный на клочке бумажки.

Где эта улица Энергетиков, она понятия не имела, но решительно двинулась искать, с помощью прохожих конечно же.

-Не подскажете, где улица Энергетиков, 53? - приставала она ко всем, кого встречала на своём пути.

***

Перед искомым домом, оказавшимся многоэтажной высоткой, женщина замерла и подняла голову вверх. И мысли вслух озвучила:

-От ведь забралась куда. И как там люди ютятся? Ведь как в скворечнике живут, ну жуть.

-Квартира 89, - прочитала она ещё раз, перебирая бумажку.

...В лифт не пошла, побоялась (вдруг оторвётся трос, а как же).

Шла с передышками на каждом этаже. Когда постучала, ей никто не открыл конечно же.

-Притон, - пробормотала женщина. И села на ступеньки лестницы, принявшись ждать. "Ведь выйдет наружу когда-нибудь, засранка", - размышляла она, устало притулившись к стенке.

Устала. Всю ночь не спала. А думала, плакала, рассуждала про себя, что не так? Чего её дочери не хватает? Учёбу бросила, это ладно, Валентина, как родная понимающая мать, смирилась с бестолковостью ребёнка. Но когда дочь Юлька замуж собралась и хвастала, что вот-вот, на днях свадьба, какого ж лешего от жениха ушла?

И прячется теперь вот по подружкам.

...Спустя четыре с половиной часа дверь квартиры 89 наконец открылась, и лохматая девушка шмыгнула было к лифту. Но Валентина не зевала, она вскочила со ступенек и кинулась на мишень, жертва не успела даже лифт вызвать.

-Мать, - недовольно проговорила лохматая.

-Мать, мать, а кому ты ещё понадобилась? - проворчала Валя. -Почему домой не приехала? - скрепя сердце, но кипя злостью, поинтересовалась она.

-Потому что дома ты, будешь нотации мне читать, - недовольно ответила девушка.

-Буду, а что мне остаётся делать? Ремнём надо было тебя всё детство стегать, чтоб сидеть не могла, а не баловать. Сейчас собирай манатки и поехали на вокзал.

-Так нечего собирать, - мотнула "гривой" девчонка.

-Как "нечего"? - впала в ступор Валентина. И оглядела дочь.

Та стояла перед ней в куцой куртёшке, которая даже задницу не прикрывала, юбочке, больше похожей на пояс.

-Прости... оспаде, - выдала дурное слово Валя.

Юля взбрыкнула было, чтобы вырваться от родительницы и сбежать по лестнице, но Валентина вовремя её схватила за куртку.

-Куда намылилась?! Домой едем!

-Но мама, я не могу домой, меня "Змей" будет искать!

-Кто?!

-Пихто! - грубила дочь. Но Валентина цепко держала дочь за плечо, и той не оставалось ничего кроме как послушаться мать.

...Везти дочь домой Валентине пришлось через рынок. Там купили Юльке дешёвые джинсы, а волосы дочери Валентина там же, сама и заплела в тугой пучок.

-Ну мама! - вскрикивала девица и у Валентины сразу сердце материнское замирало: когда Юлька так возмущалась, сразу вспоминалась малюткой.

***

...А в родной деревне "Ключики" всяк прохожий останавливался около шедших Вали с дочерью.

-Юля никак колледж закончила и работать собралась? - интересовались все кому не лень.

-Ага, закончила, два раза и ещё институт вдобавок! - злилась Валя. И тыкала дочь пальцем в спину:

-Добегалась? Видишь, мне теперь со стыда некуда прятаться!

-Пф, нашла чего переживать, - дерзила Юля. -Тут же дыра! Деревенщинам же делать больше нечего, кроме как кого обсуждать! Они жизни не видели, мама!

-Я тебе покажу "жизнь"! - кипятилась Валя. -Ну сейчас до дома дойдём, покажу тебе где раки зимуют!

***

-Мама, давай сначала поедИм. У тебя такая сметана вкусная, - как вошла в дом, забегала Юлька. -Самая вкусная, мамуль, я такой больше нигде не ела! Как я соскучилась!

Девушка с разбегу вбежала в кухню и принялась там греметь чашками, ложками и тарелками. Валентина сразу же и обмякла разом. Ну как дочь за косы драть, если она вон какая родимушка?

-Мамочка, ты вся седая стала, - вглядывалась в мать дочь.

-С тобой поседеешь.

-Я сбегаю в магазин за краской. И покрашу тебя. А знаешь мама, я от жениха не просто так ушла. Он такой дурной оказался, хорошо до свадьбы и детей дел не дошло, а то... - не закрывался рот у Юли.

Девушка тарахтела взахлёб, намеренно заговаривая маме зубы.

-Да разве ж Кирюша плохой? - рассердилась Валентина. -Парнишка со школы в тебя влюблен был!

-Всё не так, мама! - принялась тарахтеть Юля. - Он меня решил замуж взять вместо домработницы! Нужна я ему сто лет! А гулять - он с другими гулял, мама и каждый день изменял мне! Я для него как пустое место!

-Да быть такого не может! - завозмущалась Валя. -Кочеврягиных я всю жизнь знаю, в их роду бабников нету, такого быть не может!

Кочеврягины жили в "Ключиках" много лет назад, мальчишка их, Костя, учился с Юлей. Потом Кочеврягины переехали жить в город, но Костя к бабушке на каждое лето ездил. Так и дружил с Юлей, замуж её звал...

Когда Юлька выросла и закончила школу, Валя её с замиранием сердца в город отправляла... Мечтала, что дочь выучится, профессию стоящую получит, замуж за Кочеврягина Костю выйдет... А теперь все мечты медным тазом накрылись, сама Юленька всё и перечеркнула...

-Мама, - доела пирожок с яйцом Юля. -Ты не волнуйся пожалуйста, у меня всё хорошо. Я просто другого мужчину встретила.

Валентина отстраненно оторвалась от своих угрюмых размышлений и посмотрела на дочь.

-Мужчину? - переспросила она.

"Этого только не хватало. Так, спокойствие, Валя, только спокойствие", - мысленно уговаривала себя женщина. - "Что там за мужчина, надо осторожно узнать, а не кидаться лупить дочь, успеется. Хуже будет если дочь смолчит и сбежит потом. Мне сейчас лучше прикинуться "дружественной", чтоб выведать что там на уме у девки.

Дочь доверчиво посмотрела на мать. И паузу многозначительную выдержала.

-Его Серёжей зовут, и он из города. Но все его величают "Змеем"! Он, мама, знаешь какой крутой? Его в городе все знают, он - "авторитет", а не кто-то там с дороги...

-Настя-

-Анастасия Дмитриевна, к вам можно? - постучал в дверь кабинета мужчина.

-Что у вас? - отозвалась женщина.

Строгая, в брючном костюме, сидела за столом у компьютера.

-Ваш отец, Дмитрий Семёнович-с. Изволит бушевать опять, в ресторане "Три лебедя".

-Опять? - вздохнула Анастасия. -Вы что сами его забрать не можете? Обязательно мне за ним ехать?

-Он вас требует.

Анастасия хмыкнула.

-Требует он. Ничего нового, распорядись чтобы приготовили машину... Я буду через пять минут.

...А в ресторане за дальним столиком сидел отец. Старый, седой старик, но в дорогом костюме и ухоженный. Он ненавидящим взглядом прожигал Настю.

-Пап, что ты натворил в этот раз? - подошла к нему девушка.

-Не подходи. И не называй отцом, ты мне не дочь! - сверкнул глазами папа.

-Ну здравствуй, пап, а кто тогда?

-Никто. Отродье чьё-то. Я даже не знаю, откуда ты взялась на мою голову. Это Верка привезла тебя из роддома.

Анастасия закатила глаза:

-Ну хорошо, можешь считать меня чужим человеком. Но память мамы не марай, пожалуйста, папа.

-Нет, - помотал головой старик. -У меня есть двое детей, моих, нормальных, с-ка, слышишь, моих, родных детей! А ты - чужая!

Опять какую то чушь мелет этот спившийся алкоголик. После того как не стало мамы, у старика совсем крыша съехала на почве пьянства. Пора бы его упечь в больницу и закодировать, вот только кто всем этим будет заниматься? После cмерти мамы, всё свалилось на плечи Насти.

-Заберите его и домой везите, - распорядилась Настя охранникам.

Двое крепких парней тут-же повиновались, отец орал, кричал гадости, обзывал Настю последними мерзкими словами, но девушка с достоинством держалась.

***

-Давай поговорим, папа, - села она рядом на диван, куда уснувшего в пути папашу, свалили охранники.

-Что ты там говорил про маму? Мама привезла меня из роддома? Ты серьёзно? Что ты имел в виду, ответь.

Анастасия приготовилась выслушивать нелепости, но неожиданно отец поднял голову и открыл полные ненависти глаза:

-Она не мать тебе. Верка родила в роддоме мёpтвого ребёнкa. И там же про тебя узнала, ты ж отказником была. От тебя отказалась твоя мать, оставила тебя в роддоме.

Анастасия нахмурилась и рукой указала охранникам уйти. Медленно повернулась к отцу с растерянным видом, слезу выронила.

-Не верю. Какие у тебя доказательства? Мама всегда рассказывала... Показывала кучу фотографий... И потом, дяди, тёти, родословная... И ещё, я же на бабушку похожа.

-Враньё всё, и ты поверила? - цинично усмехнулся пьяница. - Какие тебе доказательства нужны? Давай тест на отцовство сделаем, и ты сразу поймёшь, что ты никто в этом доме. Ты пыль, мы даже не знаем, что за отброс с Веркой подобрали.

Анастасия проглотила ком обиды и поглядела на "отца":

-Хорошо. Давай сделаем тест. Сегодня же.

Папаша поглядел на девушку хищно:

-Всё что Верка тебе отписала по завещанию, отдай мне. У меня семья имеется.

-Нет, - сквозь слёзы улыбнулась Настя.

И увернулась вовремя, вскочив с дивана и убежав из комнаты, разъярённый мужчина швырнул вслед ей пепельницу и стул...

***

Анастасия не могла поверить в то, что всё открывшееся ей в последний месяц - правда.

Мать с отцом, оказались ей приёмными родителями. Без труда, приплатив куда надо, девушка узнала данные о своих настоящих родителях. Ими оказались Васильковы, из деревни "Ключики".

-Забавно.

фото: фотобанк
фото: фотобанк

Больше всего было обидно за память мамы. Приёмной мамы. Той, что покинула этот бренный мир недавно. Зато при жизни женщина души в Настеньке не чаяла, любила беззаветной любовью, та оказывается, даже не догадывалась ни о чём ни разу.

-Мамочка, любимая, ты почему от меня скрывала? - прошептала Настя, оглаживая памятник у могилки матери. -Мы же как подруги с тобой были... Моя родная... Как мне жить теперь, со знанием всего этого? Что мне делать, мама?

***

В деревню "Ключики" разыскивать биологических родителей Анастасия ехала без охранников.

Охрана ей вообще бы не понадобилась, кабы взбесившийся после смерти мамы "папаша" не предпринимал попыток извести Настю.

И всё из-за наследства, которое покойная Вера Соболева отписала Насте.

-Бедная моя мамочка. Жила с таким монстром много лет, а у него оказывается вторая семья имелась. А как он прикидывался любящим примерным семьянином, носил маску... Я ненавижу "отца", мама!

Настя увидела указатель, с надписью "Ключики" и съехала на обочину, вышла из машины. Постояла немного, глядя на небо, солнце и зелёные деревья.

-Как я к ним зайду, что скажу? - недоумевала девушка. -Хотя какая разница, мне перед людьми, бросившими меня в роддоме, не пристало кланяться. Посмотрю в их мерзкие рожи... Плюну может быть... А дальше видно будет.

С такими мыслями и вошла в дом Васильковых.

***

Юля намывала пол в доме, когда брякнула входная дверь.

-Кого там черти тащат! - вскрикнула она привычно. И выронила тряпку из рук: в дверях стояла её собственная копия.

-Здравствуйте, - тихонько произнесла гостья.

-Юля кто там? - выбежала из кухни Валентина. -Ой...

-Васильковы? - прошептала побелевшими губами гостья. -Меня зовут Анастасия Соболева. Вы от меня в роддоме оказались.

Продолжение