Девушка… //Милая девушка, что ты колдуешь
Черным зрачком и плечом?
Так и меня ты, пожалуй, взволнуешь,
Только я здесь ни при чем.
Знаю, что этой игрою опасной
Будешь ты многих пленять,
Что превратишься из женщины страстной
В умную нежную мать.
Но, испытавши судьбы перемены, —
Сколько блаженств и потерь! —
Вновь ты родишься из розовой пены
Точно такой, как теперь. (Александр Блок)// Всё-таки ещё хочу написать о Наташе Ростовой, отбросив свою личную неприязнь. Конечно, НР – всеобщая любимица и в книге, и среди большинства читателей. Она непосредственна и очаровательна. Она излучает какой-то внутренний свет. Окружающие испытывают радость, просто глядя на неё. Невозможно на неё сердиться. Она, как распускающийся цветок. Открыта для любви, для радости, для счастья. Но что есть, то есть. А есть равнодушие ко всему, что её не касается лично. Повторяю: она во всём очаровательна, даже в своем эгоизме. И, конечно, всем хочется, чтобы она была счастлива. Чтобы миновали её печали и беды. Но не