Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Наследие СССР. Заброшенный пансионат Полушкино.

Заброшенный профсоюзный пансионат "Полушкино" находится на берегу Москва-реки рядом с деревней Полушкино в Рузском районе Московской области. Набрела на него совершенно случайно, исследуя усадьбу Любвино, о которой рассказывала в предыдущей заметке. Сразу скажу, сооружение впечатлило непривычной для таких объектов величественностью! Весь фасад здания украшен колоннадами в классическом стиле. Смотрится будто громадный трехэтажный дворец! Как же интересно было узнать, что за сооружение, поражающее своим великолепием! Нет, это всё же не дворец, это советский пансионат «Полушкино», который являлся престижным местом для отдыха. Открыт был за день до начала ВОВ - 21 июня 1941 года. Во время битвы за Москву здесь проходила линия обороны. В память об этом рядом с пансионатом разбита аллея Славы "Героям битвы под Москвой" с памятником и тремя стелами (а раньше до 90-х здесь был и вечный огонь). В 1996 году в пансионате началась реконструкция, а в 1997-ом он был продан (или захвачен, как обычно

Заброшенный профсоюзный пансионат "Полушкино" находится на берегу Москва-реки рядом с деревней Полушкино в Рузском районе Московской области. Набрела на него совершенно случайно, исследуя усадьбу Любвино, о которой рассказывала в предыдущей заметке.

Сразу скажу, сооружение впечатлило непривычной для таких объектов величественностью! Весь фасад здания украшен колоннадами в классическом стиле. Смотрится будто громадный трехэтажный дворец! Как же интересно было узнать, что за сооружение, поражающее своим великолепием!

Фасад и центральный вход в пансионат
Фасад и центральный вход в пансионат
Колоннада центрального входа
Колоннада центрального входа

Нет, это всё же не дворец, это советский пансионат «Полушкино», который являлся престижным местом для отдыха.

Открыт был за день до начала ВОВ - 21 июня 1941 года. Во время битвы за Москву здесь проходила линия обороны.

В память об этом рядом с пансионатом разбита аллея Славы "Героям битвы под Москвой" с памятником и тремя стелами (а раньше до 90-х здесь был и вечный огонь).

Главный корпус, современное состояние
Главный корпус, современное состояние
У главного корпуса, 1965 г.
У главного корпуса, 1965 г.

Главный корпус на рекламном буклете, 1996 г.
Главный корпус на рекламном буклете, 1996 г.

В 1996 году в пансионате началась реконструкция, а в 1997-ом он был продан (или захвачен, как обычно происходило в эти годы) и затем разграблен.

Но строительные работы всё-таки были начаты... Однако завершить начатое не успели, или не захотели. Пансионат оказался ничей, т.к. документов о его покупке в Рузском районе так и не обнаружили, его забросили, а оставшееся имущество растаскали местные жители и охотники за металлом. Пансионат стал тем, чем он является сейчас...

Весь фасад украшен колоннами
Весь фасад украшен колоннами

К счастью, со времён СССР остался туристический буклет с фотографиями пансионата.

На рекламном буклете, 1996 г.
На рекламном буклете, 1996 г.

А это современное состояние
А это современное состояние

Знаю, что в подвальных помещениях здесь был кинотеатр. Лестницы в подвал видела несколько раз, но так туда и не спустилась... Одной было страшновато, стрелки часов показывали 19:00, а на улице уже стояла темень... Да и подозрительные личности мимо корпуса проходят по лесной тропинке.

Вид со 2-го этажа корпуса
Вид со 2-го этажа корпуса

Есть даже выход на крышу. Крыши нет, но остались чердачные перекрытия. Туда тоже, к сожалению, не добралась.

-10
Окно в мир
Окно в мир
-12
-13

Вот так всегда - идёшь на съёмку, уверен, что ответишь сам себе на все возникшие по объекту вопросы, а оказывается - после посещения таких мест вопросов появляется ещё больше. И это здорово. Обожаю изучать (и снимать) культурное наследие прошлого... Прошлой жизни, прошлой эпохи...

Вид с 3-го этажа
Вид с 3-го этажа
-15

А ещё по соседству с пансионатом есть пионерлагерь. И тоже заброшенный...

К сожалению, многие памятники прошлого сейчас находятся в подобном печальном состоянии: пансионаты, дома отдыха, пионерские лагеря. С одной стороны это плохо, но с другой жутко интересно. Хочется исследовать больше и больше объектов, узнать их историю, раскопать какие-либо интересности из их жизни. Узнать и рассказать. Только таким образом можно сохранить историю для будущих поколений.

Благодарю за внимание!

-16