Даша уже давно перестала запоминать свои сны и сверять их по соннику, но сегодня ей снился такой хороший сон – чья-то пышная и веселая свадьба, стая птиц в небе, и Даша протягивает руку, ловит одну их них, и та превращается в прекрасный цветок, который Даша дарит юной невесте. Она отмахивается от вбитых в голову - «к хорошим новостям», «будет нуждаться в помощи» и так далее. Она решила для себя, что будет строить свою жизнь так, как видит сама, а сны – это просто сны.
А, вообще-то, хороших новостей в последнее время много. Мама вчера во второй раз сходила сама в магазин. Зря она не давала Лене жить с мамой, думала, что мама не справится, но она, на удивление, оставшись надолго с дочерью без присмотра, как-то ожила: начала готовить и убираться, потом выводить Лену во двор погулять. Правда, когда местные дети стали дразнить Лену, быстро распознав в ней не такую, как все, мама опять замкнулась и надолго засела в квартире. Но потом как-то отец пришел и вывел Лену на прогулку, задав трепку двум маленьким умникам. Их родители сначала было устроили скандал, но отец не будь дурак – подключил социальные сети, нажаловался, что для инвалидов нет никаких условий и что дети не толерантные и ведут себя как дикари.
После этого все начали извиняться, приносить Лене и маме угощения, и мама сдружилась с одной из нормальных соседок, которая вытащила ее сначала во двор, а потом и в магазин. В общем, они справлялись, и хотя Лена скучала, в итоге привыкла к режиму выходного дня – они забирали ее с ночевкой, и два дня Лена проводила с ними, а потом возвращалась домой. Когда родилась внучка, Даша еще раз убедилась в том, что поступила правильно – младенца Лена восприняла с недовольством и все время норовила толкнуть ее или отодвинуть подальше, особенно она ревновала Тимура, который во внучке души не чаял и не выпускал ее из рук.
Сама Даша, конечно, тоже полюбила внучку, хотя и переживала из-за сына, которому всегда втайне прочила какую-нибудь великую карьеру - он был самый способный из ее детей, поэтому было обидно, что именно он вынужден бросить школу, да еще и работать параллельно с колледжем. Дочь вон еле-еле поступила в художественное училище – рисунки у нее неплохие, а вот с оценками беда. Тимур был даже готов на платное в какой-нибудь вуз ее отправить, но Катя отказалась.
- Лучше комнату мне снимите, не хочу каждый день в пять утра вставать, – попросила она.
Даша думала, что Тимур откажется, но он согласился, и вот уже месяц дочь жила не дома, и несмотря на мальчиков и Агату, несмотря на крикливую Машу, в доме сразу стало пусто.
Она так и не наладила отношения с дочерью – между ними остался чуть заметный холодок, и Даша переживала, боялась, что, живя раздельно, они совсем потеряют связь. Поэтому она так удивилась и обрадовалась, когда позвонила Катя. Конечно, как Даша и думала, той нужны были деньги, но было еще что-то – она чувствовала, что дочь хочет что-то рассказать, но не решается.
- У тебя там все нормально?
- Ну да... Я тут Алису встретила.
Даша сначала даже не поняла, о какой Алисе идет речь.
- Она после девятого поступила , только на дизайн.
То, что Катя говорит про Алису, было само по себе удивительно.
- И как она? – осторожно поинтересовалась Даша.
И тут дочь словно прорвало.
- Да тут есть один старшекурсник, привязался к ней, говорит – влюбился. А его девицы давай к ней приставать, темную ей устроили. А она в чем виновата? И этот хмырь тоже, мог бы ее защитить?
Даша боялась произнести хоть слово, чтобы не спугнуть откровения дочери.
- Я этим дурам сказала – еще раз ее тронут, я все космы им выдерну. Одной жвачку закатала в затылок, пришлось волосы состригать. Директриса меня отругала... Но я не виновата, мам, они сами!
Даша улыбнулась.
- Конечно, ты не виновата. Молодец, что помогла Алисе.
Катя хмыкнула и наигранно безразличным тоном произнесла:
- Ну, она же типа моя сестра...
За окном лил дождь, и на какой-то миг Даше показалось, что в пелене дождя она видит лицо – такое знакомое, лицо человека, которого нет в живых и которого она никогда не переставала любить.
- Катюша, ты у меня такая умница, – не удержалась Даша. – Как же я тебя люблю!
- Ну... Я тоже. Ладно, мам, у меня пары, я пойду. Мальчишкам привет.
Все же сон был в руку – хорошие новости не заставили себя долго ждать.
Пока она убиралась на кухне, вернулся Тимур – весь мокрый от дождя, запыхавшийся.
-Ты где был? – удивилась Даша. – В такой дождь...
Муж сразу ощетинился.
- В магазин ездил. Ты же сама будешь жаловаться, что молоко закончилось. Как там ребенок, спит?
- Спит, – вздохнула Даша. И чего он такой нервный? Хотя к этому она уже привыкла – он часто бывает нервным.
- Давай я тебе чай приготовлю, – предлагает Даша. – А то простынешь еще. Кстати, дочь звонила, просит денег перевести, ей учебник какой-то нужно купить и ткани какие-то для занятий.
- Да я перевел ей уже, вот только что. Ладно, давай свой чай...
И они идут пить чай, разговаривая вполголоса, чтобы не разбудить Машу. С тех пор как в прошлом году он несколько недель жил отдельно, Даше все время страшно, что он опять уйдет. Правда, в последнее время она успокоилась – куда Тимур денется от Маши, такой дед, аж смешно смотреть, как они с Георгием Петровичем друг у другу девочку выманивают. Нет, все у них будет хорошо...
Конец.
Начало здесь
Оглавление