Всем Доброго Аудиофильского!
Честно говоря эта статья уже была на канале. Но мы ее сейчас свежим матерным. Ой!!!
В смысле модным бодрым языком перепишем! Блин!!! Что пишу-то???
*краснеет*
Есть такой чай. Дунтин называется. Считается одним из самых полезных среди Зеленых Чаев. Произрастает в провинции Дунтин Билочунь в Китае.
Уж не буду писать фразу, что у них с Дунтина Билочунь. Ой!!! Я что ее в слух написал???
Вот они чудеса фонетики Русского Языка. На любую заграничную фразу есть жесткое переосмысление.
В общем это ответ всем кто думает, что я пью что-то еще кроме Кефира. Я еще пью чай!!! Дунтин называется!!!
***
Ладно. Давайте про Винил.
В общем что нам про него нужно знать. Что конструкция эта сложная. Она с виду простая. Но в плане крупнотиражной точности микро-рельефа поверхности - технология наикрутейшая.
Ведь любая неравномерность поверхности вылезет в виде искажений. А рельеф там вот реально микроны на микронах.
А потому Высококачестванная запись там жутко не простая. И она значительно сложнее, чем то, что мы обычно представляем об этом процессе.
Т.е. Патефонинг Винила, что у нас в голове - это дело и звучит как Патефонинг.
А вот чтобы качественно - там много чего напридумывали.
Сейчас расскажу что там к чему.
фото отсюда Прошлая статья на этом канале на эту тему
Сразу говорю, что данная статья будет длиннее прошлой, но новых знаний по Винилу - а вот будут!!! Сейчас соберусь, и выжму допололнительного полезного контента из своей головы. Обобщу, что мне известно и приведу дополнительные примеры.
Чего просто так изложение по прошлой статье писать? Будем дополнять!!!
***
В общем погнали.
Я как-то давно собрал мотор в машине своими руками. Родители мне в школьные годы тренажер купили. Автомобиль называется. Но вот двигатель у него был в багажнике и разобранный.
Ну там классика. Мотор перегрелся и заклинил. Его разобрали. И.... Тут владелец решил, что машину нужно продавать.
Сосед пришел к родителям и сказал, что есть, через знакомства, машина по красивой цене. Родители посмотрели, и купили "детишкам в подарок не дорого".
При этом машину вручили мне и... все. Сказали дальше сам. На свои карманные.
Причем и по части нахождения информации, и по части закупки железякофф.
Ну пришлось изучить. Оказывается двигатель в автомобилях производства СССР(да и импортных) разрабатывается с прицелом на 2 кап ремонта.
Т.е. при расточке задранных цилиндров с пористыми поверхностями, очевидно, что диаметр его больше становится.
Так вот цилиндры заточены на то, чтобы их 2 раза расточить, а компрессионные кольца на поршни в продаже 3х типоразмернов.
На новый блок цилидров, на первую расточку и на вторую расточку.
Если нужно дальше ремонтировать, то начинается процесс под названием гильзование. Ставят гильзы, и кольца как на новый двигатель. Толщина между двумя кап ремонтами как раз пдоходит.
Иногда моторы идут с завода сразу гильзованные. Но это другая тема, и она редкая. Хотя такие были на Москвичах вплоть до 2140.
Сейчас же гильзованные моторы весьма часто встречаются на Легендарных Крутых тачках которым 20 - 25 лет, и они уже и гильзы по второму заходу поменяли. Ну которые в регионах, где про Коррозию Металла только по радио слышали, ездят.
В общем блок цилиндров у меня был изначально расточен. Но кольца и прошни я уже покупал и заперссовывал сам.
***
Так это я вообще к чему тут распинаюсь?
Дело в том, что у Винила тоже есть - амплитудно-резеврный и шаг канавки и шаг заглубления канавки.
Т.е. если у нас амплитуда мирная - то шаг один, если бас гитарист струну дернул - шаг другой, а если барабанщик педальку на большом барабане нажал - то шаг третий.
Т.е. заглубление резца на Виниле меняется в зависимости от уровня сигнала. И так уж выходит, что большую часть времени заглублением управляют басы.
Т.е. в моменты удара по барабану тонарм должен успеть поднырнуть в глубину пластинки, и обеспечить там необходимый прижим иголки.
А если он этого, в силу своей инерции, не сделает, то что у нас будет?
Правильно. Недостаточный прижим приведет к резкому возрастанию второй гармоники, которая смягчит и наполнит воздухом момент удара.
А это уже может и как Аудиофильская Тема выступить. Разная вертикальная инерция тонарма дает разные реакции на резкие басовые звуки.
И это реально так. Все кто пробовал настраивать тонарм с вязким регулируемым демпфером вертикальных колебаний тонарма, знают, что бас меняется от мощного и глубокого до быстрого и прозрачного.
Т.е. в одном случае тонарм ловит резонанс и на нем качает дополнительный глубокий гуд. А на сверх вязком режиме, он не успевает обеспечить нужный прижим, и вторая гармоника добавляет и мягкости и воздушности. Которая вызывает ощущение прозрачности и упругости.
Ну а если без демпфера, то играем с распределением веса, который или маскируем или акцентируем в линиях дизайна.
S-образники - это же дополнительно утяжеленные тонармы. Причем как раз в передней части. Т.е. для лучшей отработки вертикальных задач о прижиме во всех режимах.
Тут ведь что про прижим помнить нужно. Ведь назад ему тоже нужно отпрыгнуть после окончания нагрузки на бас.
Иначе переприжим вызовет ранний клиппинг, который тоже звук окрасит. Но уже на СЧ.
Что может очень даже не плохо сработать на Блюзе с хриплым вокалом, или на электрогитарах с урчащими саксофонами.
***
Едем дальше.
Вклад в это все из СССР.
Тут вообще тема достойная и наград и медалей. Мощнейший вклад в технологии прогресса крупнотиражных штамповочных задач для высокоточных систем сложного рельефа.
В т.ч. и для производства микросхем, и особенно ПЗС матриц. Именно как исследовательская теоретическая модель, для будущего инженеринга новых разработок.
В общем тут какая тема.
У Винила есть горизонатальный Шаг Канавки. Точнее их 16 шагов для разных задач.
1. Шаг входной канавки. Причем самой начальной.
2. Шаг заходной канавки на первый трек. У него другая инерция - чтобы механика антискейтинга вошла в рабочий режим.
3. Шаг немой канавки между треками - чисто ради визуализации, которую фирма Шарп использовала для автоматизации.
4. Шаг выходной канавки. Самый быстрый. Чтобы и механическая и электрическая автоматика автостопа по этому ускорению сообразила сработать.
5. 1й Шаг плотности записи на 24 минуты на сторону - для звука без баса.
6. 2й Шаг плотности записи на 24 минуты на сторону - для бас гитары.
7. 3й Шаг плотности записи на 24 минуты на сторону - для педали на барабане
8. 4й Шаг плотности записи на 24 минуты на сторону - резерв что пригодился для Занижженых РЭпчиков и стиля Диско.
9 - 12. Шаги плотности записи на 26 минут на сторону.
13 - 16. Шаги плотности записи на 29 минут на сторону.
Тот диск, что на фото в этом плане показательный, на нем имеется первый трек с плотностью вида 5 - 7, далее следует немая канавка с шагом 3го вида, а вот дальше между треками переход визуализирован за счет шага 9го типа, а не 3го.
То же самое можно и на легендарном Дарк Сайде группы Пинк Флоид созерцать.
И тут сейчас важный момент.
Дело в том, что для реализации этих шагов на магнитофоне ставят дополнительную головку воспроизведения, что заранее замеряет уровни сигнала, и дает команду резцу на ускорение или замедление шага.
Но самое-то важное. Этих промежуточных шагов нет на импортных Винилах. Там есть 3 шага нарезки да канавки захода-выхода.
А вот эти дополнительные 3 рем-комплекта - это вообще что и зачем?
Вы это замечали.
На импортном диске тонарм колом стоит. А на СССР гуляет туда сюда.
Так вот. Он зачем гуляет?
Фишка в том, что когда тонарм заглубляется, то верхняя кромка матрицы становится тоньше.
А значит и ресурс матрицы снижается. Как итог импортные тиражные матрицы позволяют произвести только 300 пластинок.
А дальше матрицу нужно менять.
А вот в СССР за счет гуляния тонарма, за счет создания этого дополнительного расширения при заглублении тонарма, получилось продлить ресурс матрицы до 700 пластинок.
Ну это ж шедевра!!!
При том, что качество звука конечно от этого несколько пострадало, и требует теперь еще и более продвинутого горизонатльного демпфера тонарма.
Но в СССР и его сделали. Проигрыватели Феникс 008 и 009 имеют на борту такой демфер.
А ЭПОС 001 так и вовсе имеет электромагнитные чипованные демпфреры обоих типов.
Но пострадало оно не так сильно как от Цифровой Записи, да и на тонармах без демпфера в большинстве случаев все хорошо проходит если они своевременно смазаны!
Там в основном проблема в появлении лишнего шума от движения тонарма. Об этом завтра поговорим. Старожилы знают о чем речь будет. Я однажды зарядил в тонарм кое чего из "Современных Аккумуляторов". И у меня от этого так лихо бас заискрился!!!
Вот завтра об этом снова поговорим. Только не думайте, что я на второй круг пошел. Это просто сейчас тема на канале такая, что по хорошему нужно освежить, в рамках именно ее разбора, некоторые материалы, что уже были ранее разобраны.
Я иногда перечитываю свои статейки и понимаю, что второй раз я настолько педантично тему не осилю. Я порой удивляюсь, а как меня так лихо тему раскрыть вставило? Я же так не повторю.
Вот вам пример.
На что способна VHS видеокассета
Я второй раз так не смогу. Я могу только переписать эту же статью другими словами.
Кстати обидно. Яндекс в лоб находит эту мою статью, но на другом сайте. А вот на мой канал через поиск Яндекса вообще ссылки на эту статью не появляется.
Как говорится контент отжали. С одной стороны приятно. Не первый раз уже такое происходит. Дельный контент видимо. Тырят.
***
Ну и мельком кое-что еще скажу. Есть у компании Радиотехника такая вертушка. Называется Ария.
Так вот там тонарм, с регулятором момента инерции. Там дополнительный грузик между картриджем и осью вращения.
И его перемещение меняет и горизонтальный и вертикальный момент инерции.
С одной стороны это предназначено для коррекции системы под вес и гибкость подвеса иглы в картридже.
Но с другой это позволяет и по-Аудифильствовать. Т.е. в одном положении этого грузика мы получим бас прозрачный и быстрый. А в другом будет глубокий и забористый. А там еще и промежуточные настройки есть.
***
Ну вот как-то так.
Обобщим.
У Винила есть 2 вида принудительного перемещения канавки. 1. Вертикальное - в глубину 2. Горизональное.
В основном реагируют в ритм баса, но с некоторой коррекцией по времени, чтобы и заранее отработать, и чтобы на пределами звукового диапазона частот процесс шел.
Но некоторые шероховатые трения при этом могут вызывать различный шум и рокот.
А так же инерции тонарма, причем как возникающие собственные резонансы тонарма, так и не успевание им обеспечить необоходимый прижим, или наоборот вызывающие переприжим - все это приводит к разному звучанию системы, вызываемому исключительно за счет конструкции данной "палки".
Кстати. Важный момент. На медленной музыке одно. На быстрой другое. Т.е. разные конструкции тонарма могут приводить к стилистической чувствительности системы.
Ну вот так на сегодня.
Спасибо, что дочитали!