Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Lisanna ИнфоТурция

Поступление в турецкий ВУЗ иностранки с российским паспортом: личный опыт

Давно я не писала про учебу в Турции, а тут 1 сентября прям обязывает затронуть эту тему. У меня дочь, ей 19, в 2021 году она закончила турецкую школу. И вот уже второй год она живет в статусе абитуриента. Многое произошло за этот год, многое было запланировано в связи с получением высшего образования. Что-то не получилось лично у нас, а что-то, мягко скажем, сорвалось не по нашей вине. Писать о неудачах не очень приятно, но о прошлогодней попытке поступления в турецкий ВУЗ я немного расскажу. Нерезультативном поступлении, к сожалению, что уж скрывать. Моя дочь умная, творческая, способная - но это тот случай, когда кто-то оказался умнее, более творческим и более способным. Ну и с более крепкими нервами) Не исключаю и фактора субъективной оценки экзаменационной комиссии, т.к. экзамен по рисованию, а не тест по точным наукам. Поступить не получилось, но зато мы побывали в классном турецком университете - Anadolu Üniversitesi в городе Эскишехир. Этот университет считается крупнейшим в с

Давно я не писала про учебу в Турции, а тут 1 сентября прям обязывает затронуть эту тему.

У меня дочь, ей 19, в 2021 году она закончила турецкую школу. И вот уже второй год она живет в статусе абитуриента.

Многое произошло за этот год, многое было запланировано в связи с получением высшего образования. Что-то не получилось лично у нас, а что-то, мягко скажем, сорвалось не по нашей вине.

Писать о неудачах не очень приятно, но о прошлогодней попытке поступления в турецкий ВУЗ я немного расскажу. Нерезультативном поступлении, к сожалению, что уж скрывать. Моя дочь умная, творческая, способная - но это тот случай, когда кто-то оказался умнее, более творческим и более способным. Ну и с более крепкими нервами) Не исключаю и фактора субъективной оценки экзаменационной комиссии, т.к. экзамен по рисованию, а не тест по точным наукам.

Поступить не получилось, но зато мы побывали в классном турецком университете - Anadolu Üniversitesi в городе Эскишехир.

Этот университет считается крупнейшим в стране, и по количеству студентов занимает четвертое место в мире. Входит во множество разных рейтингов, занимая по Турции места в первых десятках.

-2

Университет дочь выбирала сама, как сама несколько лет назад выбрала себе специальность и лицей. Мы обычно только помогаем с организацией процесса.

А процесс поступления был длительным, тянулся с середины весны, когда началась подача заявок от иностранных абитуриентов. Первым этапом прошел страшный экзамен YÖS, который сдают все иностранные студенты. Из-за кoвидa он был организован онлайн. Экзамен сложный, по большей части рассчитанный на знание математики, причем не школьного, а университетского уровня. Но этот рубеж был благополучно пройден и дочь вышла на второй этап - творческий экзамен, который сдают все поступающие на творческие профессии - в нашем случае факультет Fine Arts (изящных искусств), отделения "анимации и мультипликации" и "графики". На этом экзамене нужно было присутствовать лично, и мы дружной компанией поехали в Эскишехир.

Интересные ощущения у меня были по этому поводу. Помню, когда я сама поступала в универ в Кемерово, мне казалось, что мои однокурсники, приехавшие из соседних деревень и поселков - ну прям герои, так далеко решились уехать от дома ради учебы. Насколько же с тех пор сузился мир! Теперь мы выбираем университет за сотни километров от дома, или даже в другой стране, и нас это не смущает.

Эскишехир когда-то был столицей Турции, в то время Османского государства. С турецкого переводится дословно как "старый город" (от eski - старый и şehir - город). Он находится практически в центре страны, в 350 км от Стамбула, в 250 км от Анкары и в 550 км от Аланьи. Это довольно большой город, где базируются несколько ВУЗов, поэтому сейчас Эскишехир по праву считается студенческим и молодежным.

Про Эскишехир я читала только восторженные отзывы. Что он очень современный, красивый, чистый, продвинутый, модный, креативный, динамичный и живой, и даже очень европейский... ммм, наверное, да!

Про сам город, честно говоря, я помню немного. Много людей, машин, кафешек, разных статуй и памятников.

Одна из самых известных скульптурных композиций в старом городе Эскишехира
Одна из самых известных скульптурных композиций в старом городе Эскишехира

И очень удивило, что там совершенно другое, в отличие от Антальи, поведение автомобилей и пешеходов. Здесь хозяин дороги вовсе не водитель, а пешеход, которого вежливо и терпеливо пропускают.

В этой поездке все наше внимание захватил Анатолийский университет - вот он точно классный и очень европейский. Мы специально приехали на день раньше, чтобы все разведать заранее, и гуляли по кампусу просто раскрыв рты.

У въезда на территорию университета
У въезда на территорию университета

Огромная территория, современные здания, просторные лужайки, везде предусмотрены места для отдыха (посидеть, поработать, поваляться на травке).

Корпуса факультетов, административные здания, общежития - целый город в городе.

У нас возникло ощущение, что мы находимся в каком-то университетском городке в Европе или Америке, как в кино, а не в центральной Турции.

При том, что кампус - это закрытая территория с пропускной системой, мы свободно гуляли здесь, нам позволили осмотреть факультет изящных искусств - мы побродили по коридорам и кабинетам, стены которых украшены работами студентов. Поудивлялись большому количеству компьютеров Apple, предназначенных для учащихся, посмотрели на прекрасно оснащенные аудитории. Все очень впечатлило и понравилось.

Когда через несколько дней вывесили списки зачисления, мы конечно были расстроены, что дочь не поступила - что-то с творческим экзаменом не срослось, что именно мы не знаем, пробовали выяснять, но никто ничего непоступившим не объясняет. А ведь мысленно мы уже примерили университет на себя, и он нам подошел. Жаль.

Кроме того, мы еще подавали документы на стипендию Türkiye bursları, в которой нам, к сожалению, отказали.

Мы не отчаялись, понастроили новых планов, еще более грандиозных, чем прежние, были уже на полпути к учебе в Чехии, но в феврале произошло то, чего никто не ожидал, планы были сорваны, и с возможностью учиться в европейском ВУЗе пришлось распрощаться.

Сейчас задумывать что-то новое мы уже побаиваемся, но идти вперед надо, так что в данный момент дочь в процессе поступления еще в один университет, который подвернулся как-то случайно - решили немного поплыть по течению и попробовать. Пусть все получится.

Желаю всем, кто идет сегодня учиться - удачного учебного года! Тем, кто еще только поступает - успешного поступления! А родителям - терпения и крепких нервов! С 1 сентября!

#турция #аланья #эскишехир #университет #анадолу #AnadoluÜniversitesi #Eskişehir #Türkiye #Alanya